На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 полезных привычек, которые можно развить на карантине

Надоел карантин? Не отчаивайтесь! Да, вынужденное сидение дома мало кому в радость, но самоизоляция имеет и свои плюсы. Это время передышки, подготовки себя для дальнейшей деятельности. Используйте карантин с умом и развивайте полезные привычки. Какие именно? – читайте в журнале Еще!

Как извлечь пользу из карантина?

Карантин, как известно, не вечен. А вот выработанные во время самоизоляции полезные привычки останутся еще надолго. Здоровье (а это не только физическое благополучие, но также социальное и психологическое) во многом обеспечивается эффективным поведением. Как его сформировать? Давайте разбираться

Движение вверх
@bruno_nascimento / unsplash.com

Для начала – теория: что такое привычка?

Привычка – это устойчивая форма поведения. Люди вырабатывают привычки с помощью многократного повторения определенных действий. Чтобы сформировать «надежную» привычку, требуется 21 день. Обычно нам чего-то не хватает: то времени, то сил, то мотивации. А в карантине мы уже сидим куда дольше, чем три недели, и надо придумать, как бороться с прокрастинацией. Так что это отличный шанс поработать над собой!

Планы
@firmbee / unsplash.com

No. 1. Делайте зарядку

Наверняка вы уже задумывались о том, как начать вести здоровый образ жизни. Пробежка по утрам, легкая зарядка – отлично! Но вечно что-то мешает: цейтнот, занятость, усталость, лень. А теперь отговорок не осталось, и вы можете попробовать регулярно делать зарядку Почему лучше всего выбрать утренний комплекс упражнений? Самое эффективное время – это первый час после пробуждения. Зарядка помогает вам взбодриться. Причем бодрость важна не только для тела, но для ума. Утренние упражнения активизируют метаболизм, сдерживают уровень глюкозы в крови, приносят пользу сердечно-сосудистой системе. Подумайте о своих потребностях, особенностях организма. Выбор того или иного комплекса упражнений всегда индивидуален. Чтобы побороть лень и привыкнуть к зарядке, начните с простого: разминайте ноги, пока чистите зубы и т. д. Постепенно можно наращивать силу, продолжительность и сложность упражнений. Поверьте, к легкой физической нагрузке так быстро привыкаешь, что потом просто не можешь без нее обходиться!

Совет: посмотрите разные ролики на YouTube, чтобы ознакомиться с простыми видами упражнений.

Зарядка
@dominikwycislo / unsplash.com

No. 2. Освойте медитацию

Что такое медитация? На первый взгляд кажется, что это какая-то неопределенная, расплывчатая практика, которая пришла к нам из Индии. Отчасти медитация – это и правда культурный феномен Востока. Но на Западе она стала обыкновенной практикой концентрации. Кстати, это умение помогает уберечься от болезни Альцгеймера, тренирует память и гибкость ума. А еще это психологический инструмент: если вы страдаете от стресса, часто тревожитесь, не можете взять себя в руки, то медитация будет хорошим средством для улучшения вашего ментального состояния. Таким образом, эта привычка, безусловно, полезна. Но, как и в случае с зарядкой, чаще всего нам просто лень этим заниматься Мы всегда находим дела поважнее. Что ж, карантин поставил нас лицом к стене – мы вынуждены пересматривать наш образ жизни. В кризисный период, когда наше здоровье страдает от ежедневных плохих новостей, умение отстраниться – это критически важный, просто жизненно необходимый навык. А после всего этого мрака вы всегда сможете делать медитацию в кризисный момент – вместо обычной валерьянки

Совет: в интернете масса разных программ и «инструкций» для медитации. Много времени вам не понадобится: сначала медитация будет даваться нелегко, но со временем вам будет хватать пяти минут, чтобы прийти в норму и гармонию.

Медитация
@shootbyteo / unsplash.com

No. 3. Делайте гимнастику для глаз

Дистанционная работа предполагает постоянное использование компьютера. От этого прежде всего страдают глаза. Чтобы окончательно не угробить свое зрение, обязательно освойте гимнастику для глаз. Делайте ее трижды в день по пять минут. Поработав за ноутбуком или попользовавшись телефоном, постарайтесь делать короткие перерывы.

Совет: одно из упражнений связано с тренировкой аккомодации глаз. Сначала концентрируйте взгляд на предметах, расположенных в двух или трех метрах от вас, а потом – на тех, которые находятся близко.

Ноутбук
@nickmorrison / unsplash.com

No. 4. Пейте больше воды

Как вы, наверное, помните из учебников по биологии, человек преимущественно состоит из жидкости. Вода – это необходимый элемент для нормального функционирования нашего организма. Какая норма? Справедливый вопрос. Обычно говорят, что человек должен выпивать хотя бы 2 литра воды Но с непривычки это может быть сложно. Так что постарайтесь употребить для начала 1,5 литра воды в день.

Совет: разнообразьте свой напиток – добавляйте в воду дольки лимона, веточки мяты, огурец, базилик. Держите емкость с чистой водой возле себя. Делайте глотки во время работы, просмотра фильмов и т. д.

Вода
@joannakosinska / unsplash.com

No. 5. Больше мечтайте

С возрастом, мы перестаем мечтать, считая, что это бесполезная трата времени. Но это ошибка! Мечтать нужно. И не менее важно делать это правильно. Как же? – спросите вы. Прежде всего, мечта – это не план на будущее или постановка целей. Это нечто успокоительное, гармоничное. Воображайте что-то приятное (радостное грядущее, отдых около моря, встречу с родными и близкими)

Совет: можно также завести специальный блокнот, в который каждый день следует вписывать по три желания. Это могут быть обычные мелочи, «обыкновенное счастье» или – наоборот – глобальные мечты о переделке всего мира Не важно! Просто приучитесь верить в чудо.

«Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными… Иначе это просто планы на завтра!»

Из «Алисы в Стране Чудес»

Блокнот
@hannahj236 / unsplash.com

No. 6. Чаще обнимайте близких

Психологи говорят, что человеку для счастья необходимо восемь объятий в день. Что же дает объятие? На самом деле – очень много: чувство безопасности и любви, участия, надежности. Вы больше не ощущаете мучительное одиночество, тревогу, не страдаете от постоянного чувства нестабильности и неизвестности. Это особенно важно сейчас, когда все мы страдаем – так или иначе – от стресса и ощущения неопределенности.

Совет: некоторые люди оказались на карантине в одиночестве. Что же делать в таком случае? Обнимайте хотя бы мягких игрушек. Конечно, как говорил Тарковский, человеку нужен человек. Но все же игрушка хоть немного позволит ощутить нечто хорошее

Объятия
@chermitovee / unsplash.com

No. 7. Признавайтесь себе в любви

Конечно, не стоит развивать в себе нарциссизм. Но любить себя нужно, иначе другие люди будут относиться к вам пренебрежительно. Вы – это тот человек, который всегда рядом. Да, вот такой парадокс! Вы – это тот человек, на которого всегда можно положиться. Наверное, это достаточно веские причины, чтобы любить себя и изредка признаваться в этом.

Совет: если вам трудно понять, за что себя любить, возьмите лист бумаги и напишите список своих достижений, положительных качеств, подумайте, чем вы можете гордиться.

Любовь к себе
@anniespratt / unsplash.com

***

Понравилась статья? Делитесь с нами своими идеями в комментариях, а еще обязательно читайте о том, как преодолеть психологические трудности карантина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх