На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Наши люди на премии «Оскар»

«Оскар» – пожалуй, самая известная кинопремия в мире. Вопрос в том, насколько «Оскар» доступен для представителей других стран? Мы задались целью вспомнить русские (русскоязычные) фильмы, удостоившиеся этой премии, а также отечественных звезд, получивших статуэтку.

Русские кинокартины и звезды – лауреаты премии «Оскар»

История этой кинопремии началась в 1920-х годах. Первую награду вручал президент премии – актер Дуглас Фэрбенкс. Позже премия претерпела изменения: вместо одной награды появилось 12. Премии разделялись по категориям: «лучший фильм года», «лучший актер первого плана», «лучшая актриса первого плана», «лучший режиссер» и т. д. В итоге, количество наград увеличилось до 24-х.

Оскароносный российский кинематограф

Российский кинематограф, конечно, не смог завоевать такого успеха, как Франция или Италия. Были и грустные случаи: например, Владимира Меньшова и Сергея Бондарчука просто не пустили на церемонию вручения награды. Об этом и других любопытных случаях мы расскажем ниже. Интересные факты Представители Советского Союза тоже удостаивались престижной кинопремии.

Композитор Дмитрий Тёмкин – 22-кратный номинант и 4-кратный лауреат «Оскара»!

Русско-американские актрисы Мария Успенская, Милица Корьюс, актер Миша Ауэр тоже претендовали на «Оскар».

Ни один русскоязычный игровой фильм не сумел завоевать больше одной премии Американской киноакадемии.

Российские фильмы получали «Оскар» в таких номинациях: «лучший фильм на иностранном языке», «лучший документальный фильм», «лучший короткометражный анимационный фильм».

В 1964-м году русская актриса Лилия Кедрова получила «Оскар» за «лучшую женскую роль второго плана» («Грек Зорба»).

Номинации на «Оскар» удостоился даже Владимир Набоков – за адаптированный сценарий «Лолиты» в 1962-м году. Голливудские звезды с русскими корнями

Русские корни имели многие известные голливудские звезды: Сидни Поллак, Питер Устинов, Юл Брюннер («Великолепная семерка»). Устинов, в частности, претендовал на «Оскар» в 1960-м и 1964-м годах.

В 1956-м награду завоевал Юл Бриннер – актер, родом из Владивостока. Самый удивительный факт, пожалуй, касается Хелен Миррен, настоящая фамилия которой – Миронова. 1986 год ознаменовался получением премии и для Евгения Мамута – аниматора, эмигрировавшего в США из Харькова. Список русскоязычных фильмов, удостоенных «Оскара» 1943 год — «Разгром немецких войск под Москвой» («лучший документальный фильм», Леонид Варламов, Илья Копалкин).

1968 год — «Война и мир» («лучший фильм на иностранном языке», Сергей Бондарчук).

1969 год — «Братья Карамазовы» («лучший фильм на иностранном языке», Иван Пырьев).

1972 год — «Чайковский» («лучший иностранный фильм», «лучшая адаптация музыкального сопровождения», Иван Таланкин, Дмитрий Тёмкин).

1973 год — «А зори здесь тихие…» («лучший фильм на иностранном языке», Станислав Ростоцкий).

1976 год — «Дерсу Узала» («лучший фильм на иностранном языке», Акира Куросава).

1979 год — «Белый Бим Черное ухо» («лучший фильм на иностранном языке», Станислав Ростоцкий).

1981 год — «Москва слезам не верит» («лучший фильм на иностранном языке», Владимир Меньшов).

1983 год — «Частная жизнь» («лучший фильм на иностранном языке», Юлий Райзман).

1985 год — «Военно-полевой роман» («лучший фильм на иностранном языке», Петр Тодоровский).

1990 год — «Корова» («лучший короткометражный анимационный фильм», Александр Петров).

1993 год — «Урга — территория любви» («лучший фильм на иностранном языке», Никита Михалков).

1995 год — «Утомленные солнцем» («лучший фильм на иностранном языке», Никита Михалков).

1997 год — «Кавказский пленник» («лучший фильм на иностранном языке», Сергей Бодров).

1998 год — «Вор» («лучший фильм на иностранном языке», Павел Чухрай).

1998 год — «Русалка» («лучший короткометражный анимационный фильм», Александр Петров).

2000 год — «Старик и море» («лучший короткометражный анимационный фильм», Александр Петров).

2008 год — «12» («лучший фильм на иностранном языке», Никита Михалков).

2008 год — «Монгол» («лучший фильм на иностранном языке», Сергей Бодров).

2008 год — «Моя любовь» («лучший короткометражный анимационный фильм», Александр Петров).

2009 год — «Уборная история – любовная история» («лучший короткометражный анимационный фильм», Константин Бронзит).

2104 год — «Левиафан» («лучший фильм на иностранном языке», Андрей Звягинцев). Оскароносные советские фильмы

В эпоху Советского Союза «Оскар» еще не приобрел нынешнего влияния в мире кино. Куда большее влияние было, к примеру, у «Золотой пальмовой ветви» (Каннский кинофестиваль). Тем не менее, получение «Оскара» обрадовало Сергея Бондарчука и Владимира Меньшова. Режиссеры хотели поехать в США и лично получить награду, но им не позволили покинуть страну. Госкино и КГБ запретили киношникам выезжать из Союза. Вместо Бондарчука и Меньшова «Оскар» получал представитель советского посольства в США. Павел Чухрай тоже не приехал забрать свою награду. Впрочем, режиссер и о самом присуждении премии узнал гораздо позже. Примечательно, что собственноручно принять статуэтку смогла исполнительница роли Наташи Ростовой – Людмила Савельева.  Кто из русских звезд все же прошелся по красной дорожке?

Повезло попасть на вручение «Оскара», в частности, Никите Михалкову. Режиссер получил высокий приз за «Утомленных солнцем». По красной дорожке прошлась и дочь Михалкова – Надежда. После Михалкова «Оскар» лично получал Александр Петров – известный автор анимационных фильмов. В 2015-м году на красную дорожку попал Андрей Звягинцев. Фильм режиссера – «Левиафан» – получил изрядный резонанс. В 2015-м в Голливуде оказалось много представителей русского бомонда: Александр Родянский (продюсер), Марина Ким (телеведущая), Светлана Меткина (актриса), Анастасия Шубская (модель). Звягинцев – это прорыв в российском кинематографе. Последний настолько же громкий фильм, как «Левиафан», потрясал мир в 1995-м году – это была кинокартина Никиты Михалкова («Утомленные солнцем»). После 2015-го российские звезды не радовали своим присутствием красную дорожку. Исключение составила Ирина Шейк – модель, встречавшаяся с голливудским актером Брэдли Купером. Ирина не может похвастаться заслугами в кино, однако модель прославилась ухоженной внешностью и хорошим вкусом к одежде. Если наши люди получают заветную статуэтку не так часто, как хотелось бы, то западные звезды плотно держат свои позиции. Уже известны лауреаты премии 2020-го года. И, конечно, не в последнюю очередь нас интересует, в чем появились голливудские идолы на красной дорожке! А Вам понравилась церемония вручения «Оскара» в этом году? 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх