На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

5 стран, в которых 40-летних женщин считают уже старыми

Казалось бы, в 21 веке не должно быть стереотипов насчет возраста, но они до сих пор существуют. Как много женщин все еще боится собственного 40-летия, после которого жизнь, якобы, идет к закату. Это в фильме “Москва слезам не верит” звучит фраза, что в этом возрасте все только начинается, а в реальности большинство воспринимают ее скептически, но почему? Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

5 стран, в которых 40 лет для женщин это уже старость

Где граница между молодостью и зрелостью чувствуется сильнее всего?

Армения

армянка
фото: 1news.az

Жители этой страны не понимают, когда семейные ценности отличаются от общепринятых взглядов. Особенно это касается людей старшего поколения. Это в нашем понимании девочке после окончания школы важно получить образование и найти свое призвание, а не устраивать свою личную жизнь. А в Армении ранние браки всегда считались чем-то нормальным. Уже в 20 лет девушки становятся хранительницами семейного очага.

Несложно догадаться, что из-за раннего этапа взросления зрелость тоже наступает раньше. 40-летние армянки испытывают давление со стороны родственников, трудности с поиском работы и партнера. Они даже не надеются, что смогут выйти замуж, если никогда там не были или успели развестись.

Непал

жительница Непала с ребенком за спиной
фото: Pinterest

У жительниц этой страны есть интересная особенность. К 30 годам их внешность теряет возрастные характеристики и становится трудно определить, сколько женщинам лет – 35 или 50. Они могут быть еще молодыми, но угадать точный возраст очень сложно. Непал занимает третье место по количеству ранних браков в Азии. На плечи девушек слишком рано ложатся все тяготы жизни. С юных лет они много работают физически и выполняют работу по дому. В Непале никого не удивляют женщины, занятые в строительстве. Они копают траншеи и носят на себе камни.

Из-за гор и плохих дорог население регионов часто остается без необходимой медицинской помощи. Неудивительно, что к 40 годам жительницы страны истощены психически и физически. Организм изнашивается из-за частых родов, запущенных болезней и непомерных нагрузок. Женщины Непала и сами считают себя старыми в возрасте 40+.

Беларусь

женщина блондинка
фото: aif.by

Забеременев в 41 год, Татьяна столкнулась с непониманием врачей, мол, куда ей на старости лет рожать. Но она твердо решила, что оставит ребенка. Отметив 40-летие, почти каждая женщина из стран бывшего СССР сталкивается с осуждением и критикой в свой адрес. В 2020 году в Беларуси выяснили, что еще 10 лет назад возрастных рожениц от 40 до 44 лет было на 58% меньше. Но мало кто задумывается над тем, с какими проблемами сталкиваются “пожилые” мамы.

Врачи запугивают последствиями для здоровья, подруги не поддерживают, старшие дети бойкотируют решение родителей, на работе принимают за сумасшедших. В итоге женщинам приходится самостоятельно справляться со стрессом и переживаниями. К тому же, далеко не все мужчины готовы взять на себя ответственность. Как результат, жительницы Беларуси винят себя в случившемся, а все свои беды спихивают на свой возраст: 40 лет все-таки…

Индия

жительница индии
фото: techinasia.com

К 30-летним девушкам в этой стране относятся как к теткам. У них нет шансов получить работу, если они не являются специалистами в своей сфере. После 40 лет перспектив становится и того меньше. К зрелым женщинам относятся как к людям второго сорта. Жители Индии всерьез считают, что женщинами рождаются те, кто много грешил в прошлой жизни, и им предстоит отработать свою карму.

С детства девочек готовят стать матерями и хранительницами семейного очага. Уже в 12-13 лет их сватают. Понятное дело, что к 40 годам индианки считают себя старше реальных лет. А если они еще и одиноки к этому возрасту, то шансы устроиться на достойную работу или встретить хорошего мужа стремятся к нулю. В лучшем случае их ждет тяжелый физический труд, в худшем – публичный дом. Богатые родители стремятся дать дочерям хорошее образование, ведь только оно способно открыть им дорогу к счастливой, независимой жизни.

Россия

блондинка
фото: expatriant.com

Россиянкам сложнее заявить о себе в обществе после 40 лет, чем мужчинам. Молодые жительницы страны чувствуют себя увереннее и больше времени уделяют своим желаниям. Но как только им исполняется 40, как отношение к ним меняется и становится предвзятым. По статистике только 16% зрелых женщин в России выходят замуж и лишь 28% находят приличную работу, не имея опыта. И то часто сталкиваются с дискриминацией, выслушивая упреки в том, что “неподобающе одеты для своих лет”.

В личной жизни 40-летние женщины тоже несчастливы. Многие мужчины считают, что спутница должна быть их моложе. Поэтому свиданий с возрастом становится все меньше, как и желания открываться новым людям. Из-за стереотипов и предрассудков современным женщинам приходится отстаивать свои желания и заявлять о своем праве на другую жизнь.

К слову, согласно ВОЗ, молодыми считаются люди до 45 лет. Но уже в 25 жительницы Непала утрачивают свою красоту и становятся дешевой рабочей силой. В Индии рождение девочки расценивается как расплата за плохую карму, поэтому к 40-летним индианкам относятся предвзято. В Беларуси “старородящие” становятся изгоями из-за поздней беременности, а в Армении 40-летние женщины терпят осуждение со стороны общества. Что касается России, то ее жительниц за 40 могут до сих пор обидеть за слишком яркую одежду. Им становится тяжело найти себе спутника жизни. Конечно, многое зависит от здоровья и желания женщин, но никто не имеет права мешать им радоваться каждому дню.

Согласны? Поделитесь этой статьей с друзьями в соцсетях и расскажите, что вы думаете по этому поводу?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх