На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Словарь новой реальности: 10 слов, о которых вы должны знать

В связи с пандемией COVID-19 весь мир учится жить по новым правилам. Практически все государства перешли в режим «карантин» и призвали каждого жителя страны к самоизоляции. Ранее мир не сталкивался с такой масштабной инфекцией и уверены, многие из нас впервые узнали истинное значение таких слов как «пандемия», «карантин», «самоизоляция».

Стоит отметить, что коронавирус добавил работы не только медикам и ученым. Русисты, филологи и языковеды тоже встревожились, потому что в «великий и могучий» добавились сразу несколько слов, значение которых нужно было растолковать и пояснить.

Само слово «коронавирус» сразу же записали в исключение из правил и пишут через «а», потому как это медицинская терминология. Слово «самоизоляция» вообще отсутствовало как значение в русском языке. Сейчас слово употребляется в положительном значении, как добровольная самостоятельная изоляция с целью предотвратить распространение эпидемии.

Коронавирус не только учит нас жить в новых условиях, но и добавляет в русский язык много неологизмов. Каждый день появляются новые понятия, которые нам с вами важно знать. Мы подготовили словарь новой коронавирусной реальности. По мнению нашей редакции, эти слова сейчас должен знать каждый: Коронавирус — вирус, от липосодержащей внешней оболочки которого отходят шиповидные отростки, напоминающие корону — от этого и название. Семейство коронавирусов,  на январь 2020 года включает 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных.

Коронарка — разговорное сокращение «коронавирусная инфекция».

Ковидиоты — именно таким словом сейчас называют паникеров, скупающих туалетную бумагу, гречку и нарушителей правил гигиены. Слово появилось путем слияния названия вируса COVID-19 и слова «идиот». Еще одно значение этого термина — люди, игнорирующие меры предосторожности в период пандемии.

Маскобесье  — нежелание использовать защитные маски, как способ обезопасить себя от вируса.

Инфодемия — рядом с эпидемией коронавируса по миру распространяется другая «-демия» — информационная. Этому явлению и дали собственное имя. ВОЗ уже предупредил о том, что эта эпидемия может быть страшней основной, потому как она очень мешает и запутывает людей. Основные симптомы инфомедии: создание выдуманых «теорий заговоров» о появлении вируса, распространение информации о фейковых методах лечения, вымышленная и недостоверная информация о методах профилактики, дезинформация о реальном положении дел с уровнем заболевания и т.д.                             Санитайзер — антибактериальное средство для дезинфекции рук и поверхностей.

Пандемия — это распространение с большой скоростью нового вируса, от которого большинство людей не обладает иммунитетом. Это слово отличается от эпидемии тем, что пандемия считается более серьёзным проявлением эпидемического заболевания. Обычно пандемией называют болезнь, поражающую значительную часть всего населения страны или мира.

Карантин — комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности человека, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и т. д. В некоторых случаях карантин подразумевает полную изоляцию эпидемического очага c вооружённой охраной по периметру.

Инфекция — заражение живых организмов. Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека (в медицине), животных (в зоотехнике, ветеринарии), растений (в агрономии).

Дезинфекция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Приживутся ли новые слова в русском языке — пока не известно. Но сейчас, когда миром управляет вирус — эти слова актуальны и используются людьми очень активно.

А какие термины уже вошли в ваш лексикон? Делитесь с нами в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх