На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему «эко-френдли» – на самом деле очередной трендовый и совсем не эко-френдли маркетинговый ход?

В последние годы наряду с такими модными словами как «лайфхак» или «воркшоп», появился не менее популярный термин – «эко-френдли». Однако с эко-lifestyle стоит быть осторожным. Необходимо отличать настоящие эко-правила жизни, которые приводят к полезным последствиям – для вас и природы, от фальшивых маркетинговых ходов и пустых трендов. Давайте рассмотрим конкретные примеры. Eкo-lifestyle: образ жизни против тренда

Как работает маркетинг? Например, вы решили купить одежду. Но также вы беспокоитесь, чтобы ваше потребление не наносило природе лишнего вреда. Итак, вы выбираете бренд, который позиционирует себя как эко-френдли. Но на самом деле вы должны понимать: независимо от того, использует ли эта фирма искусственный мех или нет, она не уменьшает количество углекислого газа, выпускаемого в атмосферу, не уменьшает количество производимой одежды. Наконец, есть такое правило, как ликвидация — когда по истечении определенного срока масса продукции просто уничтожается, потому что ее не купили. Хотя можно было бы продавать эту одежду на распродажах или передавать ее в секонд-хенды. Что ж, стоит усомниться, действительно ли эти бренды эко-френдли… Здесь нам явно не помешает критическое мышление. Безусловно, каждый из нас любит качественную, приятную, легкую и нежаркую одежду из хлопка. Один из известнейших брендов, производящих хлопковые вещи, – Стелла Маккартни. Все это, конечно, звучит прекрасно. Учитывая, что бренд позиционирует себя как эко-френдли. Однако задумывались ли вы, какой вред природе наносят хлопковые поля? Об этом кстати можно почитать в интернете или посмотреть фильм Яна Артюса-Бертрана «Дом». Второй модный тренд – электрокары. Реклама кричит: покупая электромобили, вы уменьшаете потребление вредного для окружающей среды бензина. Но поинтересуйтесь как-то, из чего и как производятся аккумуляторы для электрокаров. Второй проблемный вопрос – это утилизация этих аккумуляторов. А между тем к концу 2020-го года утилизация батарей для электрокаров станет уже необходимой. Как вариант решения этой проблемы – использование в аккумуляторах никеля и кобальта, 90% которых можно повторно переработать. Однако эту технологию пока что использует не так уж много производителей (среди них – Audi). Как стать эко-френдли без фанатизма и потери комфорта?

Эко-френдли между тем вполне может стать настоящим образом жизни, а не только следованием моде. Если вы действительно обеспокоены состоянием окружающей среды, то вам следует оптимизировать свое потребление. Здесь вы найдете несколько советов, которые подскажут, с чего начать:

No. 1. Оцените, в чем вы действительно нуждаетесь (из косметики, одежды и т. д.), а что – лишнее, без чего можно обойтись. Помните, что многие вещи мы покупаем только потому, что маркетинг навязывает нам определенный образ, которому мы следуем не по своей воле. Поэтому оставьте лишь то, что делает вас индивидуальностью, что принадлежит именно вашему маленькому миру. No. 2. Откажитесь, наконец, от одноразовых стаканчиков. Есть хороший вариант их замены – термо-кружки или специальные стаканы. Кстати это в перспективе сэкономит и ваш бюджет! То же самое касается и бутылочек с водой, которые вы берете с собой на тренировке, носите в жаркую погоду. No. 3. Не стоит покупать новые пластиковые бутылки с жидким мылом и бытовой химией. Для этого существует альтернатива – «запаски», которые продаются в пакетах. Просто сохраните один контейнер для жидкого мыла, например, и подливайте туда «запаску». No. 4. Не накупайте сотни предметов гардероба, некачественную обувь, которая не прослужит и сезона. Помните: скупой платит дважды. Лучше один раз вложите средства в качественную одежду, обувь, чтобы эти вещи использовались дольше, чем один раз.

No. 5. Вместо крупных супермаркетов, где товары зачастую продаются уже упакованными в целлофановые пакеты, выбирайте маленькие магазины, где можно купить фрукты и овощи без упаковки.

No. 6. Не берите лишний раз визитки, брошюрки. Для того, чтобы не потерять нужную вам информацию, оцифровывайте ее, фотографируйте афиши, записывайте номера в телефон и т. д.

No. 7. Наконец, если вы хотите избавиться от мусора, не разводите его, не несите в дом лишних, ненужных вещей. Не уподобляйтесь Плюшкину   Концепция Zero Waste

Буквально Zero Waste переводится как «ноль отходов» или же «ноль потерь». Основная идея Zero Waste – максимально сократить количество мусора, который мы производим. Как это сделать? То, что предлагает Zero Waste, не кажется таким уж сложным: главное – заменить одноразовые вещи многоразовыми в потреблении продуктами. Таким образом, большая часть мусора (а в идеале – весь мусор) не будет попадать на свалки и мусоросжигательные заводы. Zero Waste – это не развлечение. Скорее, это можно назвать моральной, экономической, эффективной и глобальной целью человечества. В рамках этой концепции выделяют пять шагов, которые называются «правилом 5R» и являются практическим применением Zero Waste. Итак, давайте рассмотрим эти пять шагов: Refuse или «Отказ»: откажитесь от ненужных вещей;

Reduce или «Уменьшение потребления»: берегите ресурсы;

Reuse + Repair или «Повторное использование + Ремонт»: не выбрасывайте вещь, если ее можно отремонтировать;

Recycle или «Переработка»: сдавайте вещи на переработку;

Rot или «Компостирование»: если отходы органического типа, то делайте из них компост для удобрения растений. Жизнь в стиле Zero Waste – это рациональный минимализм, который нам так необходим на этапе глобализации. Кроме того, не стоит забывать, что переработка и компостирование предполагает предварительную сортировку отходов. И здесь нам не хватает образования, потому что сортировка включает правила и определенную этику. В любом случае почему бы не начать новую – полезную – страницу в своей жизни и устроить себе качественный ликбез?   Эко-френдли – это не только тренд, но и реальность жизни. Для того, чтобы следовать правилам эко-lifestyle, потребуется много терпения и целеустремленности. Но, как говорят, лучше один раз показать, чем сто раз рассказать. Поэтому мы подготовили для вас историю реального человека, живущего по принципам эко-френдли.

Жизнь и экология от Марины Снижинской

Марина Снижинская – аспирантка Киево-Могилянской академии. Уже многие годы она живет по правилам эко-френдли. Авторству Марины принадлежит статья, где она анализирует пластиковый кризис, в котором мы сегодня погрязли. Из ее слов мы узнали о том, как реально воплощается на практике эта модель жизни. Итак… «Я не считаю свой стиль жизни очень экологическим. Скорее я делаю посильный минимум, который немного уменьшает вред, который я могу причинить природе.

Я всегда ношу с собой многоразовые мешочки и полотняные сумки. Но не все товары можно купить на вес или без пластиковой упаковки. Часто нужные вещи продаются в “шуршиках”, которые в Киеве принимают не на переработку, а лишь на сожжение. Кассиры в магазинах обычно с интересом рассматривают мешочек, но, исполняя свои правила, несмело спрашивают, не надо ли пакет. Только один раз я вынуждена была достаточно жестко объяснять, что не хочу перекладывать картофель в кулек. Воду я ношу в специальной бутылке, а для кофе у меня есть с термо-чашка зимой и компактная силиконовая чашка летом. Мне радостно, что некоторые кафе проявляют неравнодушие к экологическому движению и дают небольшую скидку за кофе в свою чашку. И, напротив, есть заведения, где это запрещено. Как я понимаю, там бариста в конце рабочего дня отчитывается за использованные стаканы, количество которых должно подтверждать сумму выручки за день…

Бумага, стекло, металл и пластиковые бутылки я сдаю в пункт приема вторсырья неподалеку от дома. Все остальное – то, что на переработку, на сожжение, – я отвожу на станцию ​​сортировок “Украина без мусора”. Я люблю перебирать и сортировать мусор перед поездкой: так я понимаю, чем моя семья жила это время. Это интересное и медитативное занятие, но становится немного страшно от количества мусорного следа, который остается, несмотря на все старания уменьшить его. На станции сортировки можно получить своеобразное эко-образование: выучить виды маркировок, узнать, какие виды мусора подлежат переработке, а какие – нет. Мусор, который не перерабатывается, лучше не “порождать” вообще. Я благодарна, что мой муж поддерживает стремление жить более экологично, тоже внедряет в свою жизнь эко-привычки и вместе со мной возит мусор на станцию. Наша альтернатива вредных средства для мытья посуды – хозяйственное мыло, бытовой химии – лимонная кислота и вода. В планах – заменить губку для мытья посуды на люфу.

Также я использую бамбуковые зубную щетку, солевые дезодоранты, металлическую бритву и менструальную чашу. Каждый из этих предметов предметов личной гигиены входил в мою жизнь постепенно. Но все они уже давно прижились.

Для меня экологичность идет бок о бок с этичностью: ​​желание сохранить леса целыми, а водоемы – чистыми не может объединяться с безразличием к жестоким поведением по отношению к животным, с пониманием того, что мои действия или бездействие причастны к ухудшению или улучшению состояния окружающей среды. Поэтому уже четыре года я не ем мяса. Побочной продукт деятельности животных ферм – метан, и его выбросы являются одной из весомых причин изменений климата. Я осознаю, что этих ежедневных действий недостаточно и что к zero waste мне очень далеко. Пока мы не компостирует пищевые отходы, потому что не знаем, куда девать полученное удобрение. Так же переход на веганство для меня пока является слишком радикальные шагом. И не всегда удается избежать кульков или уберечь от мусорки “шуршик”. Ранее за каждое нарушение своих “эко-ритуалов” я испытывала сильное чувство вины. Теперь я понемногу от нее избавляюсь. Мои маленькие действия, конечно, не спасут мир. И несколько тысяч человек, которые придут в магазин с мешочком, а в кафе – с чашкой, тоже не нивелируют вред для окружающей среды от промышленных отходов. Я не хочу, чтобы уменьшение мусорного следа становилось подвигом или смыслом жизни. В каждой стране должны быть созданы комфортные условия для переработки мусора. Хотя стоит признать, что потребительство, желание иметь больше, чем мы нуждаемся, очень глубоко в нас укоренилось. Лишь переработка ресурсов – выход из всемирного мусорного кризиса. Сырье, в зависимости от вида, можно переработать лишь ограниченное количество раз. Хочется все же научиться в целом потреблять меньше». «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность» Махатма Ганди

*** Быть реальным эко-френдли – это осознанный выбор человека. Безусловно, мы не должны погружать себя в состояние тотального дискомфорта, экономить воду, используя в уборных торф и т. д. Однако необходимо отличать цинизм маркетинга от настоящей помощи окружающей природе. Пусть даже мы и не слишком помогаем природе, но мы можем хотя бы вредить ей как можно меньше. Может быть, и вы вдохновились изменить свою жизнь и быть немножко больше эко-френдли? Начните вот с чего: узнайте, какие 10 повседневных вещей уничтожают нашу планету каждый день!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх