На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Чем грозит бесконтрольное пользование мобильным телефоном?

Мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. С их помощью мы оплачиваем счета, общаемся с друзьями, узнаем новости и планируем мероприятия. Казалось бы, этот гаджет существенно облегчает нам жизнь. Но за бесконечными плюсами пользования смартфоном, мы не замечаем его серьезных минусов. И речь идет не только о подсознательной зависимости. Читайте в журнале «ЕЩЕ»:

15+ опасностей, которые таит в себе бесконтрольное использование телефона

Вы удивитесь, узнав, какое вредное влияние оказывает этот гаджет на здоровье!

1.Аллергия Не выпускаете телефон из рук? Вполне возможно, что у вас может развиться аллергическая реакция на коже. Некоторые смартфоны содержат никель и кобальт. Ученые обнаружили связь между этими металлами и возникновением сыпи, а то и контактного дерматита. 

2. Рак Всемирная организация здравоохранения предупреждает о возможном риске развития онкологии у людей, которые «не вылазят» из мобильных телефонов. Исследования показывают, что излучаемая гаджетами радиация может спровоцировать заболевание. Врачи советуют реже пользоваться смартфонами и не класть их рядом с собой во время сна. 

3. Воспаление сухожилий и суставов Постоянное использование мобильного может привести к воспалительным процессам в суставах и сухожилиях пальцев рук, запястий и локтей. 

4. Повышенное давление Американские ученые пришли к выводу, что звонки по телефону способствуют повышению артериального давления. Они провели исследование среди 94 людей, получающих лечение от гипертензии. Выяснилось, что прием входящих звонков вызывал у них скачок давления. 

5. Лишний вес Привыкли есть с телефоном в руке? Ученые говорят, что такое поведение часто приводит к перееданию, поскольку люди не замечают, сколько они съедают, отвлекаясь на гаджет. А это, в свою очередь, ведет к набору лишнего веса. 

6. Синдром фантомных звонков Бывало такое, что вам казалось, будто ваш мобильный вибрирует или звонит, а на самом деле нет? Синдром фантомной вибрации или звонков показывает, насколько человек может стать зависимым от смартфона. Современные гаджеты настолько влияют на работу мозга, что могут даже спровоцировать галлюцинации. 

7. Депрессия Ученые говорят, что постоянное использование мобильного телефона может оказать негативное воздействие на психическое состояние людей. Они обнаружили связь между злоупотреблением смартфоном и низкой академической успеваемостью, депрессией и отсутствием радости среди студентов колледжей. 

8. Асоциальное поведение Проводя много времени в телефоне, люди и особенно младшее поколение теряют навыки живого общения и изолируются от общества. Находясь на связи онлайн, они будто выпадают из жизни друг друга в реальности. 

9. Вредные бактерии Не можете расстаться со смартфоном, даже когда принимаете ванну? У нас для вас плохие новости! На нем в большом количестве скапливаются вредные микробы и его использование в таких местах, как например туалет и больница, лишь усугубляет ситуацию. Не забывайте протирать телефон, поскольку вы постоянно касаетесь его руками и прикладываете к лицу. Соблюдайте гигиену! 8 привычек, которые гробят ваш телефон 10. Бессонница Не можете заснуть по ночам? Легли спать, но чувствуете себя бодро, а не расслаблено? На лицо признаки злоупотребления мобильным телефоном. Голубой свет, исходящий от экрана гаджета, блокирует выработку мелатонина, который отвечает за полноценный отдых ночью. Вместо этого в организме вырабатываются гормоны, нарушающие работу ваших биологических часов. Врачи советуют оставлять мобильный за пределами спальни и прекращать пользоваться им за полчаса до сна. Так вы сможете справиться с бессонницей.

11. Опухоль головного мозга Итальянец подал в суд на компанию, в которой на протяжении 12 лет ежедневно в течение 6 часов общался по рабочим моментам по телефону. В результате этого у него диагностировали опухоль головного мозга. Иск он выиграл, предоставив суду выводы ученых о взаимосвязи мобильного и опухоли, но здоровье уже не вернуть…

12. Мужское бесплодие Мужчины часто носят мобильные телефоны в переднем кармане брюк, а зря! Такая привычка, по мнению ученых, негативно сказывается на их фертильности. В частности, уменьшается количество семенной жидкости и замедляется подвижность сперматозоидов, что приводит к мужскому бесплодию. 

13. Номофобия Это страх остаться без телефона или вдали от него. Люди испытывают тревогу, когда они не на связи, их смартфон разряжен или нет средств на счету. Невозможность быть постоянно в курсе событий показывает, насколько сильно развивается зависимость от социальных сетей. Виртуальная жизнь полностью поглощает номофобов, позволяя смартфону управлять их сознанием.

14. Проблемы с шеей и спиной Чрезмерное использование мобильного рано или поздно сказывается на здоровье спины и шеи. Поза,в которой вы набираете сообщение или листаете ленту новостей, провоцирует возникновение боли в этих областях, не говоря уже о более серьезных проблемах. 

15. Прокрастинация Постоянно откладываете важные дела на потом? «Залипание» в смартфоне может лишь усугубить эту ситуацию. Опрос, проведенный среди американских студентов, показал, что 75% из них прокрастинируют. Чем же они заняты вместо того, чтобы сосредоточиться на учебе? Конечно же, сидят в телефонах. 

16. Потеря слуха Любите слушать музыку через наушники в мобильном телефоне? Да еще и делаете звук погромче? Врачи предупреждают, что такая привычка негативно сказывается на слухе. Кроме того, к нарушению могут привести и электромагнитые волны, излучаемые телефоном во время звонка. 

17. Снижение внимания Вам сложно сосредоточиться на работе или учебе? Вы не в состоянии справиться даже с простыми заданиями? Вполне возможно это все из-за чрезмерного использования смартфона. Исследования показали, что каждый раз отвлекаясь от работы, чтобы написать сообщение или позвонить, человеку требуется 25 минут, чтобы восстановить тот уровень внимательности, который у него был до паузы. Отложите звонки и смс до обеденного перерыва. Так вы не только перестанете терять время, но и будете чувствовать себя более расслабленными. 

18. Стресс Использование мобильного телефона увеличивает уровень стресса в организме. В следующий раз, раздражаясь по мелочам, задумайтесь, в чем может быть причина. Чувство тревоги и недостаток терпения тоже сюда относится. Опрос показал, что 60% молодежи начинает волноваться и испытывать стресс, если надолго лишены доступа к мобильному. 

Поделитесь этой информацией в соцсетях, а еще прочтите 7 правил телефонного этикета, чтобы не прослыть маньяком смартфонов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх