На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Основные правила этикета, которые нужно знать, чтобы не ударить в грязь лицом

Хотите всегда быть на высоте и выглядеть достойно при любых обстоятельствах? Мечтаете быть примером для подражания, находясь на встрече в дорогом ресторане, в театре или в незнакомой компании? Чтобы произвести хорошее впечатление на окружающих, нужно непременно знать все правила этикета. Такая, казалось бы, мелочь, но именно она влияет на то, что о вас подумают окружающие.

Опрятный внешний вид, грамотная речь, вежливость и умение держать свои эмоции под контролем помогут произвести нужное впечатление на окружающих.

девушка на фото
©miss_cardinale/instagram

20 правил этикета, которые нужно знать, чтобы не упасть в грязь лицом

А теперь поговорим об основных правилах, которые важно соблюдать, чтобы выглядеть вежливым человеком:

  1. Если собираетесь к кому-то в гости, будь то кто-то из близких родственников, друзей или просто знакомых, всегда предупреждайте заранее о своём визите. Не стоит приходить внезапно — вдруг человек занят? Он может спать, убирать, готовить или же просто заниматься своими личными делами. Меньше всего ему хотелось бы встречать незваных гостей.
  2. Дорогие девушки, никогда не ставьте сумку на колени или на стул. Если вещь небольшая, положите её на стол. Сумки побольше можно повесить на спинку стула, а портфель поставить прямо на пол.
  3. Не стоит сушить зонт в открытом виде, когда приходите в гости или на работу, тем самым занимая свободное место.
  4. Никогда не используйте целлофановые пакеты вместо сумки. Из-за этого может сложиться впечатление, что у вас нет денег, чтобы купить нормальный аксессуар.
  5. Заходя в комнату к ребёнку, предварительно постучитесь в дверь. Уважайте его личное пространство, в ответ он будет поступать так же.
  6. Мужчинам не нужно носить в руках сумочку своей спутницы. Это допустимо только для школьников.
  7. Девушка, которая хочет всегда производить хорошее впечатление на окружающих, не станет класть в свою сумку чересчур много вещей. Всё-таки это аксессуар, который должен удачно дополнять образ, а не напоминать мешок с картошкой.
  8. Не ходите дома в старых вещах, поношенных халатах или пижаме. По этикету дама должна надевать приличную одежду, находясь в кругу семьи. Отлично подойдёт удобное платье или спортивный костюм.
  9. Женщины могут себе позволить не снимать шапку и перчатки в помещении, если речь не идёт о тёплой зимней вещи и варежках.
  10. Важный нюанс касательно украшений: их в образе может быть не более тринадцати. Это включая ювелирные пуговицы, если таковые имеются. Кстати, нельзя надевать кольца поверх перчаток, но это правило не касается браслетов. Массивные и дорогие украшения лучше оставлять на вечер. Бриллианты больше подходят тем дамам, которые уже замужем.
  11. Вы решили пригласить в ресторан партнёра по бизнесу? Помните, что в таком случае платить по счёту должны именно вы. Если же вы ужинали с мужчиной и он сам предлагает оплатить заказ, то стоит согласиться.
  12. Заднее место в автомобиле предназначено для женщин. Мужчина едет впереди (или за рулём), выходя из машины, открывает даме дверь и подаёт руку. Данное правило с лёгкостью можно нарушить, если речь идёт о деловых партнёрах, поскольку в настоящее время принято считать, что в бизнесе нет градации между мужчинами и женщинами.
  13. Первым в лифт должен заходить мужчина. Конечно, для того, чтобы придержать двери для дамы. А выходит первым тот, кто стоит ближе к двери.
  14. Если вы сидите на диете, но нужно посетить мероприятие, на котором будет много калорийных лакомств, не стоит отказываться от угощения, чтобы не обидеть хозяев дома. Напротив, нужно отметить, что всё очень вкусно. Если уж совсем не хотите есть предложенное блюдо, то хотя бы сделайте вид, что попробовали. То же самое касается и спиртных напитков. Если вы по какой-то причине не пьёте алкоголь, просто пригубите бокал с вином, но не вдавайтесь в подробности.
  15. Избегайте в разговоре тем, затрагивающих политику, религию и финансы, поскольку это очень личная информация. Если кто-то спросит у вас, сколько стоит та или иная вещь вашего гардероба, просто скажите собеседнику, что вам её подарили. Если же человек будет донимать вас расспросами, сообщите ему, что вы не хотели бы это обсуждать.
  16. Обращайтесь на “вы” ко всем, кому уже есть 12 лет. “Тыкать” допустимо только близким друзьям или родным людям. А если кто-то малознакомый обращается к вам на “ты”, корректно намекните ему, что вы ещё не настолько близко знакомы, чтобы он мог позволить себе такие вольности.
  17. Никогда не обсуждайте человека, которого нет с вами рядом. Всячески избегайте сплетен и разговоров, которые каким-то образом могут унизить людей.
  18. О чём ещё не стоит откровенничать? О своём состоянии и богатстве, о болезнях и лекарствах, о религии и молитвах, о подарке и об оскорблениях, с которыми довелось столкнуться. Кстати, даже обсуждение беспорядка в доме считается признаком дурного тона. Это слишком личные темы и нельзя делать их достоянием общественности.
  19. Если вам понадобилось срочно выйти, пока вы в кино или в театре, проходите по рядам, не поворачиваясь спиной к зрителям.
  20. Уважайте окружающих! Вскоре вы заметите, что они отвечают вам тем же.
девушка на фото
©miss_cardinale/instagram

Возможно, некоторые правила кажутся вам немного глупыми и вы готовы поспорить с их необходимостью. Но если вы хотите быть по-настоящему воспитанным человеком, то стоит прислушаться хотя бы к некоторым из них.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Зачем вообще женщинам нужны мужчины?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх