На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как пережить похмелье на Новый год?

Новый Год — любимый праздник во многих семьях. Его с удовольствием отмечают, щедро накрывая на стол. В том числе, появляется на нем и алкоголь. Но как не перебрать с ним, чтобы утром 1 января не страдать от головной боли, головокружения, тошноты, слабости в мышцах и плохого настроения? Сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

Как избежать похмелья на Новый Год

А заодно поделюсь способами его лечения, если все же спиртное взяло над вами верх. 

Механизм опьянения Прежде чем перейти к конкретным советам, важно упомянуть, как алкоголь действует на организм. Он попадает в кровь еще до момента, как окажется в желудке, поскольку начинает всасываться через слизистые во рту. Вот почему крепкими напитками не принято смаковать — их опрокидывают и выпивают залпом, чтобы замедлить наступление опьянения. Эйфория, раскрепощенность и веселье — признаки первичного попадания спиртного в кровь. Печень — следующий орган на его пути, где выпитое расщепляется ферментами на безвредные молекулы, чтобы спасти организм от отравления.

Все, с чем не справляется печень, доделывают почки, выводя продукты распада алкоголя естественным путем. Кстати, перегар на утро означает, что алкоголя было выпито слишком много и на помощь печени и почкам пришли легкие и кожа. Количество ферментов, отвечающих за расщепление спиртного, зависит от пола, расы, генетики и состояния здоровья. Вот почему одни пьют литрами и уверенно стоят на ногах, а другие отключаются, выпив бокал шампанского. 

Как пить, чтобы не пьянеть? Ваша задача — свести к минимуму токсичное воздействие спиртного на организм. Для этого нужно заранее активизировать ферменты печени, а затем максимально облегчить их труд, выбрав качественный алкоголь и правильную закуску. Запомните: натощак пить нельзя. Поэтому перед застольем важно съесть что-нибудь жирное, чтобы замедлить попадание спиртного в кровь. Это может быть вареное яйцо, бутерброд с колбасой, салом или маслом. Подойдут для этой цели и морепродукты, окисляющие и обезвреживающие выпитое за счет большого содержания йода. 

Защитить печень от перегрузки поможет сорбент, например, энтеросгель. За 2 часа до того, как сесть за стол, съешьте 2 столовые ложки геля или замените его 5 таблетками активированного угля. Как вариант, можно разбудить ферменты печени за 2-4 часа до основного застолья, выпив рюмку водки или бокал вина. Также не дадут быстро опьянеть 40 капель элеутерококка, кофе с лимоном или чашка травяного чая с мятой, выпитая за полчаса до боя курантов. Поддержать функции поджелудочной железы, почек и печени призваны ферментные препараты такие, как «Мезим форте», «Панкреатин» и «Фестал». Они содержат витамины, животные и растительные ферменты, снижая алкогольное отравление за счет снижения нагрузки на внутренние органы. 

Ферментные средства сокращают активность поджелудочной железы, снижая риск обострения панкреатита; уменьшают гниение белков в кишечнике, которое препятствует переработке спиртного в печени; а также устраняют застой непереваренной пищи в кишечнике, в которой накапливается алкоголь, вызывая тяжелое похмелье и отравление. Но перед приемом любых препаратов внимательно читайте противопоказания и список возможных побочных эффектов. К слову, природные ферменты, облегчающие пищеварение, содержатся в кисломолочных продуктах, ананасах, зелени и всех овощах. 

Как себя вести за столом? В первую очередь, обратите внимание на выбор качественных напитков. Ни в коем случае не смешивайте разные виды алкоголя. Под бой курантов, как правило, пьют шампанское, а затем переходят на что-нибудь другое. В этом вся и беда. Встретьте полночь со стаканом сока или сразу с рюмкой спиртного. Если любите вино, не переходите на более крепкие напитки. И помните, что градус можно только повышать, но не понижать. 

Не забывайте закусывать после каждого тоста. Водку лучше заедать холодцом или сельдью под шубой, коньяк и текилу — цитрусовыми фруктами. Откажитесь от экзотических закусок, чтобы не перегружать организм, как и от жирной пищи, которая в паре с алкоголем сильно бьет по желудку. Отдайте предпочтение легким закускам и овощным салатам. Помните, что острая еда, содержащая чеснок, лук, хрен, горчицу, перец и уксус, лишь замедляет окисление спиртного, задерживая в организме токсины.

Между тостами обязательно нужно делать перерыв. Врачи рекомендуют употреблять по 30-50 мл крепкого алкоголя спустя полчаса после прошлого приема. Чем медленнее вы будете пить, тем лучше. Бокал вина можно растянуть на час, тогда организм будет работать с полезными веществами, которые входят в его состав, и будет подвергнут меньшему стрессу. Зная свою норму, распределите ее на всю новогоднюю ночь, а не выпивайте за первый же час.  Забудьте о комбинации газированных напитков с алкоголем. Газы ускоряют его всасывание в кровь, вот почему шампанское считается таким коварным. Спиртное лучше запивать соком с витамином С — гранатовым, апельсиновым, клюквенным. Аскорбиновая кислота выводит токсины из организма и повышает его устойчивость к этанолу. Еще лучше пить алкоголь с большим количеством воды.  11 заповедей, или как организму пережить новогодние застолья Не сидите без движения за столом. Встаньте, потанцуйте, пройдитесь. Глюкоза и спирт без остатка превращаются в воду и углекислый газ, а организм травит промежуточный недорасщепленный продукт — ацетальдегид. Физическая активность включает в работу мышцы, стимулирует кровообращение и увеличивает потребление энергии, благодаря чему токсины быстрее покидают организм. 

Не молчите! Общение за столом способствует умственной активности, также замедляя процесс опьянения. Если вы курите, воздержитесь от сигарет во время банкета. Никотин в сочетании с этанолом лишь ухудшает всю ситуацию. Если чувствуете, что вы все равно перебрали и вас тошнит, лучше вызвать рвоту и принять энтеросгель. Так вы поможете организму очиститься быстрее. 

Как быть на утро 1 января? Если несмотря на все приложенные вечером усилия наутро вас все равно постигло похмелье, пейте много воды. Лучше минеральной негазированной, а еще лучше гидрокарбонатной (она же содовая), т. к. кислоты в организме уже достаточно. Чтобы помочь сердцу, голове и мышцам, нужно восстановить ионный баланс. Восполнить недостаток калия и кальция, выведенных из почек с водой, помогут кефир, фруктово-овощные смузи и компоты. От соков и пресловутого рассола лучше воздержаться, поскольку они вызывают отек и скачок давления, хоть и убирают симптомы отравления.

Поможет в борьбе с похмельем и имбирный чай с медом и лимоном. Он нормализует уровень глюкозы в крови, улучшая самочувствие. Кстати, идея похмелиться с утра не самая хорошая! Организм примется бороться с новой дозой алкоголя, перестав выводить старый, и вам временно станет легче, но ненадолго. Хорошим подспорьем станет куриный бульон, но его можно рекомендовать только тем, кто не объелся в новогоднюю ночь. Лишний раз перегружать печень переработкой белков не очень обоснованно. К слову, диетологи рекомендуют весь день продержаться на кашах, сваренных на воде, например, той же овсяной. Так и желудок не страдает, и состояние улучшается. Никакого доедания салатиков!  Некоторую диету стоит соблюдать и по отношению к алкоголю. Отдохните от него несколько дней, дав организму шанс прийти в себя. Для этого очистите его, принимая энтеросгель по 1,5 столовых ложки 3 раза в день. Действенным средством от похмелья является аспирин: 1-2 таблеток будет достаточно, чтобы прийти в себя. Препарат разжижает кровь, устраняя последствия опьянения. Кстати, он входит в состав таких популярных средств от похмелья, как Алка-Зельцер и Алка-Прим. Оба лекарства устраняют изжогу, головную боль и борются с ацетальдегидом, улучшая функции клеток печени и ЦНС.

Комплексным эффектом обладает и Медихронал, связывающий токсины и прочую гадость, поступившую в кишечник. Что не стоит принимать, так это парацетамол (ацетоминофен), т. к. он имеет побочное действие на печень, которая и так страдает после праздника. Кстати, не рекомендуется принимать лекарственные препараты одновременно с сорбентами, поскольку последние выведут их из организма еще до того, как те успеют подействовать. И последнее: если у вас нет сил выйти прогуляться, чтобы быстрее ожить после похмелья, ложитесь спать. Полноценный сон и отдых сделают свое дело. Хороших вам праздников!

Читайте также материал о том, как мирно пережить встречу с родственниками на новогодние праздники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх