На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Интуитивное питание: с чего начать и 8 способов этому научиться

Подсчёт калорий, овощи на ужин и отказ от сладкого заканчивается срывом? Тяжело держать себя в рамках и есть только то, что входит в список полезных продуктов? Не расстраивайтесь. Уже давно выяснилось, что большинство девушек срываются после жёстких диет. А чтобы этого не произошло, можно перейти на интуитивное питание!

Что это вообще такое? Согласно идее интуитивного питания, наш организм сам прекрасно знает, когда он голоден, а когда нет. Если давать ему ровно столько пищи, сколько он просит, то можно есть абсолютно всё, что хочется. А проблема заключается в том, что большинство из нас совсем не слышат сигналов организма. Мы путаем физический голод с голодом эмоциональным!

Как отличить физический голод от эмоционального?

Оказывается, это не так уж и сложно.

При физическом голоде вы почувствуете острую потребность в еде. Вспомните то состояние, когда у вас возникает бурчание в животе, небольшая слабость и иногда лёгкое головокружение. Так ваш организм сообщает, что голоден. Как только вы что-то съедаете, он успокаивается. Причём в такие моменты лучше всего угоститься тарелкой салата, чем куском торта.

А вот эмоциональный голод проявляется иначе. Он возникает, когда вы пытаетесь “заполнить пустоту” в душе или успокоиться из-за стресса, переживаний, какой-либо обиды и других негативных эмоций. Но эмоциональный голод не имеет никакого отношения к физическому. Вы хотите какой-то определённой и вкусной пищи. Кто-то в такие моменты не может себе отказать в сладком, а кто-то уплетает жареную картошку. В результате представительницы прекрасного пола потребляют сотни лишних калорий и поправляются.

Итак, всем тем, кто хочет испробовать интуитивное питание на себе, следует научиться отличать эмоциональный голод от физического. И не удивляйтесь, что иногда может захотеться чего-то сладкого. Организм не попросит больше положенного, и если вы остановитесь, съев одну конфетку, то не поправитесь!

еда на тарелке
©alksndrra/instagram

8 советов, которые помогут научиться питаться интуитивно

  1. Не торопитесь, когда сели за стол. Тщательно пережёвывайте каждый кусочек пищи, старайтесь есть медленно!
  2. В середине трапезы сделайте паузу. Такой хитрый трюк поможет вам не переесть. Позанимайтесь какими-то делами, позабыв о еде хотя бы на пять минут. Этого времени достаточно, чтобы организм дав вам сигнал о насыщении. Возможно, вы обойдётесь и половиной привычной порции.
  3. Старайтесь делать так, чтобы в холодильнике всегда был запас вкусных и полезных продуктов. Так вы всегда сможете выбрать то, что действительно нужно организму. Это отличный способ научиться слушать его.
  4. Салат из овощей и зелени станет гораздо вкуснее, если добавить в него специи или нежирную сметану.
  5. Когда выбираете продукты, чуть дольше обычного рассматривайте их цвет, текстуру и обращайте внимание на запах. Прислушивайтесь к тактильным рецепторам и обонянию, чтобы вскоре ваш организм подавал отчётливые сигналы о том, что самая аппетитная пища для него та, которая полезна для здоровья.
  6. Не давайте себе голодать! Чувствуете противное бурление в животе? Съешьте яблоко или несколько орешков.
  7. Забудьте о магазине рядом с домом. Чаще ходите на рынок, чтобы с удовольствием рассматривать аппетитные и свежие продукты, в том числе овощи и фрукты на прилавках. Делайте это как можно чаше, и вскоре вы уже не захотите питаться полуфабрикатами или чипсами.
  8. Если вы кушаете в одно и то же время, то организм может привыкнуть к этому и начать подавать сигналы, независимо от того, голоден он или нет. Чтобы этого не произошло, чаще меняйте время завтрака, обеда и ужина.
еда на столе
©1sorrymom.foodblog/instagram

О чём ещё нужно знать?

Помните, что диеты вам не нужны. Вы можете есть всё, но только внимательно слушая свой организм. Он подскажет, какие именно продукты ему нужны и в каких количествах.

Не делите пищу на “вредную” и “полезную”. Когда люди садятся на диету, они чаще всего делают это неосознанно, не задумываясь, почему запретили себе тот или иной продукт. А когда нет осознанности, человека начинают одолевать желания. И толку запрещать себе шоколадку, когда вы всё время о ней думаете? Однажды эмоции возьмут верх и вы очнётесь со сладостями в руках. А интуитивное питание помогает этого избежать.

Любите себя, независимо от того, какую цифру показывают весы. Когда вы начнёте относиться к себе с уважением, вы уже не захотите себя “ломать”, и именно это станет первым шагом на пути как к похудению, так и к оздоровлению организма.

еда на столе
©lienty_/instagram

Старайтесь сделать каждый приём пищи приятным. Пользуйтесь красивой посудой, научитесь сервировать стол, ешьте в спокойной обстановке, наслаждаясь каждым кусочком. Вскоре вы и не заметите, как начали получать удовольствие от процесса приёма пищи, не съедая при этом ничего лишнего.

Отзывы похудевших

Некоторые девушки делятся результатами похудения на интуитивном питании.

Даже не ожидала, что удастся сбросить целых восемь килограммов за месяц! Дело в том, что я перепробовала не один десяток диет, но срывалась, а вес быстро возвращался. На интуитивном питании я не только не чувствую голода, но ещё и нахожусь в прекрасном настроении, чего не скажешь о моих подругах, которые по старинке сидят на гречневых и кефирных диетах“.

Валентина, 26 лет.

После рождения ребёнка я набрала 24 килограмма. Записалась в спортзал и села на белковую диету, но начались проблемы со здоровьем. К счастью, совершенно случайно нашла в интернете информацию об интуитивном питании. Решила попробовать! За месяц скинула 11 килограммов и чувствую себя великолепно!

Инна, 34 года.

Успехов вам на пути к стройности!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: А не пора ли вам жить вместе? Как понять, что самое время переехать к любимому.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх