На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

«Вкусные» ошибки: 14 блюд и напитков, которые изобрели случайно

У каждого рецепта есть история возникновения, но знали ли вы, что есть такие блюда, которые появились на свет совершенно случайно, а порой и вовсе из-за чужой ошибки? Нет? Тогда мы в журнале «ЕЩЕ» познакомим вас с едой и напитками, которых могло бы и не быть, а сегодня их любят во всем мире. 

14 продуктов питания, изобретенных случайно или по ошибке

А что из этого списка любите и едите вы? Расскажите нам в комментариях!

1.Острая жареная курица Сегодня нежная курочка в хрустящей острой корочке — достояние города Нэшвилл, полюбившееся людям во всем мире. История появления это блюда связана с принцем Торнтоном — известным ресторатором и бабником, жившим в 1930-х годах. Его возлюбленной надоели регулярные похождения ее жениха и она решила ему отомстить. Однажды она приготовила ему его любимую курочку, изрядно посыпав острым перцем, но ее план провалился. Торнтону настолько понравился вкус нового блюда, что он ввел его в меню своего ресторана. Как видим, успешно. 

2. Шампанское Игристое вино было целой проблемой для виноделов в 15 веке. Климат в Шампани (регионе Франции) мешал изготовлению алкогольного напитка, поскольку как только наступало холодное время года, процесс ферментации прекращался, возобновляясь к весне. К тому времени в вине скапливался в большом количестве диоксид углерода, из-за чего некоторые бочки взрывались. Дом Периньон пытался справиться с проблемой и предотвратить повторный запуск ферментации. А когда ему это не удалось, он рискнул попробовать шипящее вино и воскликнул: «Скорее сюда! Я пью звезды!»

3. Мороженое в рожке На всемирной ярмарке Святого Луиса в 1904 году у продавца мороженого закончилась чистая посуда, в которой он подавал лакомство. По соседству с ним торговал вафлями Эрнест Хамви, который решил помочь своему коллеге. Он сворачивал из них конусы, чтобы мороженое удерживалось внутри. Так и родилась идея рожков. 

4. Кола Раненый ветеран войны Джон Пэмбертон был зависимым от морфина. Однажды ему взбрело в голову изобрести напиток, который избавил бы его от зависимости. Он приготовил тоник на основе большого количества кофеина из ореха колы с добавлением маленькой дозы кокаина. В 1887 году фармацевт из Атланты Аза Кэндлер выкупил оригинальную формулу напитка у Пэмбертона за $2300. К концу 19 века кока-кола стала самым популярным напитком на территории США. К слову, кокаин из ее состава убрали только в 1903-м. 

5. Кукурузные хлопья В 1898 году братья Кэллогг работали в санатории в Мичигане. Они старались кормить своих пациентов здоровой едой и однажды случайно забыли на огне зерна пшеницы, из-за чего те расслоились. Сотрудники продолжили свой эксперимент с кукурузой, получив те хлопья, которые теперь любят и едят во всем мире. 

6. Сыр тофу История гласит, что давным давно в Китае отварные и перемолотые соевые бобы случайно смешали с неочищенной морской солью, содержавшей кальций и магний. Соя превратилась в гель и застыла. По другим данным, местный повар ненароком уронил нигари (природный коагулянт, содержащий хлорид магния) в соевое молоко. Оно створожилось, положив начало производству сыра тофу. 

7. Картофельные чипсы В 1853 году Джордж Крам, шеф-повар ресторана Moon’s Lake House в Нью-Йорке, был раздосадован посетителем, который постоянно жаловался на слишком толстые ломтики жареной картошки. Специально для него он измельчил картофель так тонко, как только смог, посолил, пожарил и подал к столу. Так и появились на свет чипсы, обожаемые во всем мире.  Просто и вкусно! 3 горячих осенних напитка, которые согреют вас в холод. 8. Пиво Точных данных нет, но существует теория, что тысячи лет назад, когда в Месопотамии научились печь хлеб, кто-то оставил тесто под дождем и забыл о нем. А когда вспомнил, оно уже превратилось в ферментированную жидкость. Горе-пекарь рискнул снять пробу и благодаря ему весь мир узнал о новом напитке — пиве. 

9. Бренди В 17 столетии датские виноторговцы уваривали вино, чтобы уменьшить его в объеме и легче транспортировать, а после разбавляли водой и пили. На тот момент им и в голову не пришло, что перевозя крепленое вино в бочках, они изобрели нечто совершенно новое — бренди. 

10. Сэндвич Историю возникновения этого бутерброда связывают с именем графа сэндвичского Джона Монтагу. По одной из версий он не мог оторваться от азартной игры и попросил принести ему кусок мяса между двумя кусочками хлеба. По другой, граф подолгу работал, сидя за столом, и приказал сервировать ему еду без посуды. Как бы там ни было, нежелание Монтагу встать из-за стола породило на свет всем известные сэндвичи. 

11. Начос В 1943 году в мексиканский ресторан, где работал официантом Игнасио Начо Аная, наведалась толпа из 10 голодных женщин. Парню не удалось найти шеф-повара и ему пришлось импровизировать. Он присыпал кукурузную лепешку с начинкой сыром, запек ее и украсил перцем халапеньо. Одна из посетительниц попросила добавки спецблюда от Начо. Паренек быстро смекнул, что к чему, и открыл собственную точку питания, где начал готовить те самые начос. 

12. Вустерский соус В 1838 году лорд Сэндис Вустершир вернулся домой в Англию из Бенгала и вознамерился повторить вкус индийского соуса, который так ему понравился. Для этого он нанял аптекарей Джона Ли и Уильяма Перринса, которые создавали продукт, основываясь на описаниях Вустершира. Соус получился настолько зловонным, что его оставили выветриваться в подвале. Спустя несколько лет о нем вспомнили и оказалось, что выдержка пошла ему на пользу. Вкус и запах соуса стали гораздо приятнее. 

13. Печенье с шоколадной крошкой Однажды в 1930 году совладелица заведения Toll House Inn Рут Вейкфилд пекла печенье и обнаружила, что у нее закончилось какао. Тогда женщина добавила в тесто дробленый шоколад, решив, что он расплавится во время выпечки. Но этого не произошло и весь мир узнал о печенье с шоколадной крошкой. 

14. Фруктовый лед В 1905 году 11-летний Фрэнк Эпперсон играл на крыльце дома со смесью воды и соды, бросив ее на ночь на улице. Утром мальчик обнаружил, что веточка, которой он мешал смесь, застыла в ней на морозе. Спустя 20 лет Эпперсон запатентовал фруктовый лед на палочке, который любят дети по всему миру. 

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях и приходите к нам снова. У нас еще много интересного! Например, самая нелюбимая еда знаменитостей, которая пришлась им не по вкусу. Не пропустите!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх