На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Сердце пахнет грибами, а уши легко оторвать. Какие факты вы не знали о своем теле?

Интересной информации много не бывает, особенно, если она касается вашего собственного тела. Думаете, вы все о себе давно знаете? А вот и нет! Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

15+ любопытных фактов о теле человека

Оно обладает поистине невероятными возможностями и секретами!

1.Мозг регулирует силу мышц

девушка приседает со штангой
фото: quora.com

Известны случаи, когда находясь под воздействием адреналина, люди поднимали машины, чтобы вытащить из-под них детей. И это не сказки. Тело человека обладает огромной силой, но может и нанести себе ущерб. Так, если бы мышцы ног сжимались по максимуму, они бы ломали бедренные кости. Вот почему мозг контролирует силу и не дает человеку пользоваться ею в полной мере.

2. После операции тело само правильно располагает органы

В ходе хирургического вмешательства врачам иногда приходится удалять некоторые органы. При этом, возвращая их назад, им необязательно укладывать их точно так же, как они лежали до этого. Организм сам справится с этой задачей.

3. Тело приспосабливается к длительным экстремальным условиям жизни

люди на лодках возле домов в воде
фото: Flickr

Доказано, что люди, живущие в горах, обладают более крупными легкими и другим составом крови. А у народа баджао, который много времени уделяет нырянию и живет на воде, на 50% увеличена селезенка, чтобы вырабатывать больше крови.

4. В записи голоса нет низких частот

Многим людям не нравится слышать свой голос в записи. Это легко объясняется. Дело в том, что обладатели голоса слышат его в том числе внутренним ухом, которое проводит низкие частоты. В записи же они теряются и остается только звук, исходящий изо рта. Вот почему людям так странно слышать, как звучит их голос на самом деле, и как его слышат окружающие. Он на порядок выше, чем они привыкли думать.

5. У сердца человека грибной аромат

врач держит в руке пластмассовое сердце
фото: sreda24.ru

Кардиологи-анестезиологи давно заметили, что этот орган пахнет грибами. Ну разве не удивительно?

6. У людей столько же волос, сколько у шимпанзе

В это сложно поверить, но это так. Просто человеческие волосы гораздо тоньше, короче и светлее.

7. У глаз есть своя иммунная система

Поэтому общий иммунитет человека может распознать глаза как инородное тело в организме и начать с ним бороться, что может привести к слепоте.

8. Мозг мало весит, но много потребляет

картинка мозга человека
фото: Pinterest

Вес мозга человека составляет 2% от его общего веса. При этом ему требуется 20% калорий от общего количества, поступающего с пищей.

9. Во время плача слезы текут и из носа тоже

Когда человек плачет, у него течет из носа, но это не сопли, как можно ошибочно полагать. Эта жидкость ни что иное, как те же самые слезы.

10. Люди светятся в темноте

Тело человека биолюминесцентно, но свет, исходящий от него, в тысячу раз слабее света, который способны уловить глаза.

11. Ключицы созданы для того, чтобы ломаться

фото девушки до груди
фото: Twitter

Эти кости очень хрупкие и их легко сломать, потому что они действуют как предохранитель: ключицы ломаются, чтобы сдержать силу удара и не дать ему повредить позвоночник.

12. Глаза заживают быстрее всего

Глазные яблоки восстанавливаются быстрее остального организма. Это подтвержденный факт.

13. Человек быстрее умрет от недосыпания, чем от голода

Без еды люди способны прожить пару месяцев в зависимости от их состояния здоровья и уровня жировой прослойки. А вот без сна им не протянуть дольше двух недель.

14. Мышцы челюсти – самые сильные во всем теле

женский подбородок
фото: Twitter

15. Тело уменьшает силу мышц, чтобы защитить позвоночник

Если стоять на ровной поверхности с вытянутыми в стороны руками в форме буквы “Т”, то человек, давящий сверху на эти руки, встретит сопротивление и не сможет их согнуть. Насколько люди сильные! Но стоит снять с ноги один ботинок или стать ею на книгу, и повторить трюк, ничего не получится. Позвоночник сместится и сила уменьшится до такой степени, что опустить вытянутые руки можно будет нажатием одного пальца.

16. Человека может стошнить фекалиями

Так происходит при очень забитом кишечнике. Рвота не будет выглядеть, как обычные фекалии, но все равно приятного мало.

17. Ухо человека легко оторвать

девушка держится пальцами за ухо
фото: infox.ru

Для этого достаточно приложить силу, равную 7 килограммам. Так что выражение “оторвать вместе с ушами” имеет под собой научное обоснование.

А вы знали такие факты о своем организме? Расскажите в комментариях и не забудьте поделиться ими с друзьями в соцсетях, чтобы они тоже удивились. А может, вы знаете больше интересных фактов о теле?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх