На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Почему перфекционизм это плохо и не стоит гнаться за идеалом

BeFunky-collage (52)
В современном обществе перфекционизм считают качеством успешного человека. Но в то же самое время психологи говорят, что это чуть ли не расстройство психики, а пользы от него вообще никакой. Так ли это? Сегодня мы во всём разберёмся.

Минусы перфекционизма и почему не стоит гнаться за идеалом

К сожалению, мы слишком требовательны к себе. И ставим задачей добиться идеала во всех жизненных сферах. А если что-то не получается, то перфекционисты ругают себя, а порой даже впадают в депрессию.

Помните, что идеалов не существует! Так стоит ли тратить время и силы ради того, что вы сами себе придумали? Любое несоответствие между ожиданием и реальностью является причиной психологических проблем как у женщин, так и у мужчин.

Итак, почему перфекционизм это плохо?

перфекционизм
Источник фото: pixabay.com

1. Он приводит нас к апатии и бездействию

Если вы сами рисуете себе картину “идеального” результата, но понимаете, что добиться его либо невозможно, либо очень сложно, то вы можете опустить руки. Почему-то начинает казаться, что лучше вообще ничего не делать, нежели сделать это плохо.

Вот основная проблема всех перфекционистов: мечтая о недостижимом, они предпочитают бездействие любым начинаниям и работе над достижением цели. Но ведь все мы помним, что не ошибается только тот, кто ничего не делает! И наличие ошибок свидетельствует о том, что человек долго и упорно трудится над чем-то.

Не бойтесь неудачи и не переживайте, если сделаете что-то “не так”. Лучше постепенно совершенствовать свои умения, чем вообще ничего не делать.

2. Перфекционизм может лишить вас энергии

Психологи считают, что перфекционизм — коварное качество, которое может запросто лишить вас потенциала, энергии и желания действовать. Ставя для себя какой-то придуманный идеал на первое место, человек попадает в своего рода западню: он балансирует между несоответствия собственных желаний своим возможностям. Такое состояние приводит к недовольству собой, самоедству и поиску виноватых в неудачах (обычно это люди из близкого окружения).

3. Он становится причиной нешуточных психических расстройств

Большинство перфекционистов рано или поздно сталкиваются с серьёзной депрессией. Выбраться из неё самостоятельно становится непосильной задачей, поэтому требуется помощь специалиста, а иногда даже медикаментозное лечение. И хорошо, если человек это понимает и добровольно обращает к психологу.

перфекционизм
Источник фото: pixabay.com

4. Из-за него появляются проблемы с общением

Увы, но люди, склонные к перфекционизму, критикуют не только самих себя, но ещё и окружающих. Они выставляют непомерно высокие требования к друзьям, родным людям и к вторым половинкам. Из-за этого появляются трудности в общении и конфликты с окружающими. Однажды перфекционист может оказаться в одиночестве, а в трудную минуту его никто не поддержит, ведь связываться с “идеалистами” никто не хочет.

5. Перфекционизм не даёт радоваться жизни

Чем критичнее вы к себе относитесь, тем сложнее вам наслаждаться жизнью. Да и как это сделать, если вы вечно всем недовольны? Счастье является позитивной энергией, и чувствуется тогда, когда человеку удаётся реализовать свой потенциал. Людям, которые живут, гонясь за недостижимым идеалом, испытывают постоянные страдания и никогда не бывают довольны собой.

идеал
Источник фото: pixabay.com

Как с этим бороться?

Оказывается, перфекционистами не рождаются, а становятся ими в течение жизни. Что делать, если тяга к идеалу перешла все допустимые границы? Почаще вспоминайте, что в этом мире абсолютно всё несовершенно. Учитесь принятию: это качество помогает находить правильный путь в любой ситуации. Делайте то, что нужно, и будь, что будет! В конце концов, лучше получить хоть какой-то результат, чем даже не попытаться сделать хотя бы шаг навстречу своей мечте.

Умение хвалить себя даже за самые маленькие успехи и достижения тоже помогает побороть перфекционизм. Будьте благодарны себе за то, чего вы уже успели добиться. Наслаждайтесь процессом, и вскоре заметите, что начнёте радоваться ещё и полученному результату, независимо от того, каким он будет.

Почаще прислушивайтесь к себе и собственным желаниям. Это поможет избежать выгорания и внутреннего опустошения. Если вы сумеете побороть перфекционизм, то жизнь заиграет новыми красками, а вы, наконец, сумеете почувствовать себя по-настоящему счастливой!

А вы считаете перфекционизм “помощником” на пути к достижению цели или чувствуете, что он порой очень мешает вам жить? Делитесь своим мнением в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх