На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

5 фраз, навязывающих детям ненужные гендерные стереотипы

Это раньше у женщин не было гражданских прав, поэтому деление на сильный и слабый пол имело под собой почву. Но и в наши дни стереотипность мышления никуда не делась. Во многом потому что ее навязывают в школах. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

Какие фразы загоняют детей в гендерные рамки

Стереотипы начинают преследовать нас чуть ли не с рождения. Сначала одежда делится по цветовой гамме, потом постоянно звучит фраза “Ты же девочка/мальчик!”. А в школе эти рамки лишь укрепляются, осуждая слишком женственных мальчиков и чересчур мужественных девочек.

Личность с ее интересами задвигается на второй план, ведь дети должны себя вести соответственно половой принадлежности. В результате “неформатный” ребенок испытывает на себе постоянное психологическое давление. Но этого можно избежать. Достаточно следить за своей речью и не произносить фразы, укрепляющие в детском сознании гендерные стереотипы. Что же это за фразы?

1.”Не дерись, ты же девочка!”

девочка бьет мальчика
фото: letidor.ru

Драки – это совсем не агрессивная форма поведения, присущая исключительно мужскому полу. Неправильно объяснять девочке, что дерутся только мальчики. Никто из детей, независимо от их пола, не должен прибегать к физическому насилию. Оно должно быть под запретом для всех.

2. “Будь аккуратнее, ты же девочка!”

Почему-то считается, что именно девочки должны следить за чистотой и аккуратностью. Им постоянно напоминают о том, что “они девочки”, как будто мальчиков это не касается. Но нигде не сказано, что соответствовать какой-то планке должен только один пол. Так, неаккуратный почерк может быть как у мальчика, так и у девочки, так почему акцент на этом делается только для последней?

3. “Ты просто ему нравишься”

мальчик дергает девочку за косу
фото: freepik.com

Эту фразу говорят девочкам, которых мальчики дергают за волосы, толкают или шлепают. Якобы они должны воспринимать такое отношение к себе спокойно и чуть ли не с трепетом. Но подобное поведение родителей лишь пропагандирует насилие, искажая у ребенка представление о том, что такое нормальное проявление чувств. Плохо, если границы девочки нарушаются, а списывается это все на безобидную симпатию. Если ей неприятно, если ее пугает такое отношение, значит, нужно устранять причину дискомфорта, проводя воспитательную беседу с обидчиком.

4. “Девочки похорошели, мальчики возмужали”

Акцент на симпатичную внешность девочек и мужественность мальчиков связан с тем, что девочек принято считать нежными, воздушными, милыми созданиями, а мальчиков сильными и смелыми защитниками. Если ребенок не вписывается в эти рамки, его начинают “травить”: девочек за полноту, мальчиков за длинные волосы, девчачий свитер или слишком мягкое поведение.

мальчик плачет
фото: donpress.com

Основная проблема заключается в том, что сильный пол чем-то уподобляется слабому, а все женское недостойно мужчины и мальчиков за это высмеивают. Не зря же говорят “разревелся, как девочка”. Но важно помнить, что такие черты характера как нежность, чувствительность и эмоциональность связаны с личностью, а не с полом. Нужно объяснять детям, что каждый может выглядеть так, как захочет, и это нормально.

5. “Мальчики, учитесь хорошо! Девочкам достаточно удачно выйти замуж”

“Вот выйдешь замуж/женишься”, “когда у тебя появятся дети” – фразы, которые заранее прописывают роли добытчика и хранительницы семейного очага. Но не все девушки хотят заводить семью, связывать себя узами брака и рожать детей. И они имеют на это право! Навязывание с самого детства стереотипов о том, что будет в будущем, неуместно в разговоре с детьми, которых этот вопрос в силу возраста вообще не интересует. Почему девочка должна думать о будущем потомстве, когда ей говорят “не сиди на холодном, придатки застудишь”?

Подобные фразы лишь нивелируют ее как личность, делая акцент на ее детородной функции, позволяющей ей когда-нибудь стать матерью. Вместо того, чтобы делать далеко идущие прогнозы, лучше объяснить девочке, что от сидения на холодной поверхности может начаться воспаление. Никто же не говорит ребенку больному гриппом, что с таким иммунитетом у него не будет детей?

девушка курит с телефоном в руках
фото: Pinterest

То же самое касается и курения “за гаражами”. Пойманной с сигаретой девочке обязательно скажут, что курить вредно, потому что она будущая мать, а не потому что это вредная привычка, подрывающая здоровье. С одеждой тоже похожая ситуация: не надевай юбку, чтобы не отвлекать мальчиков. На уроках физкультуры ребята играют в футбол, баскетбол и волейбол, а для девочек чаще действуют нормативы с элементами гимнастики, развивающей женскую грацию.

На уроках труда учеников также делят по половому признаку. Мальчиков учат забивать гвозди, а девочек шить и готовить. Но чем плохо, если эту работу будут выполнять все, кому она интересна? И пол здесь совершенно ни при чем. Девочкам не помешает умение держать в руках молоток, а мальчикам способность самостоятельно пришить пуговицу или приготовить себе поесть. Так не правильнее ли будет позволить детям самим решить какой будет их жизнь, вместо того, чтобы навязывать им устаревшие стереотипы?

А что вы думаете по этому поводу? Расскажите в комментариях и не забудьте поделиться этой статьей с друзьями в соцсетях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх