На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Дезинфекция телефона: как правильно ее проводить и когда

В наше время тяжело представить жизнь современного человека без такого гаджета под рукой, как мобильный телефон. Он буквально стал нашей третьей рукой. Ни шагу без него не ступить. И даже уходя по делам и забывая свой мобильник дома, вы наверняка вернётесь за ним. Ведь немыслимо провести целый день без связи с родными и близкими.

Согласно проведенным исследованиям, в среднем человек касается своего телефона до 2 тысяч раз в день. Мы созваниваемся с родными, общаемся с друзьями в социальных сетях, читаем последние новости, играем в различные игры, смотрим развлекательные и познавательные видео, слушаем музыку. Все эти манипуляции подразумевают тесный контакт телефона с нашими руками и непосредственно лицом во время разговора. И зачастую это происходит не только дома: в транспорте, по дороге на работу или учебу, в общественных местах, прямо на улице. А это значит, что не всегда мы трогаем свой мобильный идеально чистыми руками. Частый контакт человека с телефоном ведёт к тому, что на его поверхности может находиться много микробов, бактерий и вирусов, представляющих угрозу для жизни.

Исследования, проведённые учёными, доказывают, что на поверхности телефона живет больше вредоносных бактерий, чем на том же ёршике для унитаза в вашей ванной комнате, который вы периодически моете. А вот о том, что периодически нужно “мыть” еще и свой телефон, мало кто задумывается.

Особенно серьезным этот вопрос стал в период пандемии коронавируса. Дело в том, что ковид не только заразен, но и достаточно вынослив, а это значит, что вирус способен жить как в воздухе, так и на различных поверхностях достаточно продолжительный промежуток времени. Согласно проведённым исследованиям, опубликованным в медицинском журнале The New England Journal of Medicine, коронавирус может прожить в воздухе до 3 часов, на металлических поверхностях до 2 дней, на картоне и бумаге до 4-5 дней, на пластиковых поверхностях до 5 дней.

живучесть коронавируса

Поэтому Всемирная организация здравоохранения рекомендует как можно чаще мыть руки и использовать антисептические средства, чтобы избегать попадания микробов в организм. К тому же не лишним будет дезинфекция поверхностей, с которыми вы имеете непосредственный тесный контакт руками. В первую очередь это, конечно, поверхность вашего смартфона.

«Мы называем смартфоны третьей рукой, которую никогда не моют. Если вы не относитесь к телефону так же, как к собственным ладоням, то держать все три в чистоте становится затруднительным», — отметил Дэн Барнс – сооснователь компании PhoneSoap.

Но как быть в таком случае с дорогими гаджетами? Как провести их дезинфекцию без вреда для самого устройства?

Сначала давайте разберёмся, чего точно не стоит делать!

девушка протирает телефон
фото: reporteindigo.com

Экраны смартфонов имеют так называемое олеофобное покрытие. Главное предназначение этого тонкого слоя – защита от отпечатков пальцев и проникновения влаги. Как правило, средства дезинфекции и дезинфицирующие салфетки имеют в своём составе этиловый спирт, что может нанести вред покрытию экрана. Поэтому такие агрессивные средства защиты от бактерий лучше не использовать!

В Интернете можно найти уйму способов обеззараживания смартфона, которыми пользователи спешат поделиться.

Кто-то советует самый простой способ – протирать телефон антибактериальной салфеткой или спонжиком, смоченным водкой.

Но что могут сказать по этому поводу мастера по ремонту мобильных устройств?

  • Они крайне не рекомендуют протирать смартфон обычной влажной салфеткой. Во-первых, они не содержат никаких антибактериальных компонентов для обеззараживания поверхности телефона. Во-вторых, от салфеток останется влага, которая быстро не испарится, а только проникнет в устройство.
  • Водка или хлоргексидин – тоже не вариант. Ими можно дезинфицировать руки. А вот устройства не стоит по той самой причине добавления в их состав воды. А это лишняя влага, которая противопоказана вашему гаджету.
  • Бытовая химия, по типу растворителей и чистящих средств для стёкол, тоже не поможет в борьбе с микробами. К тому же составляющие компоненты таких средств могут нанести вред поверхности вашего мобильника.

Что же тогда делать? Что придёт на помощь в таком случае?

В период пандемии компания Apple не могла не поделиться рекомендациями по дезинфекции смартфонов. Они предложили своим пользователям использовать салфетки с 70% содержанием изопропилового спирта для чистки своих гаджетов. Быстро высыхая, спирт уничтожает большинство микробов и вирусов на поверхности телефона. Изопропиловый спирт не так агрессивен для поверхностей смартфонов, как этиловый.

И ещё один из возможных и довольно простых вариантов дезинфекции – это протирание телефона мягким лоскутом ткани без ворса.

Этот метод поддержали и представители компании Samsung:

Как протирать телефон

Что НЕ использовать:

  • аэрозольные спреи;
  • отбеливатели;
  • другие “абразивы”, которые могут испортить покрытие экрана.

Что использовать:

  • дезинфицирующие салфетки Clorox;
  • 70% изопропиловый спирт.

И ещё как один из возможных вариантов – это антисептические гели и салфетки, которые продаются в аптеке. Они действуют не так агрессивно, соприкасаясь с поверхностью телефона, но при этом эффективно борются с микробами.

Что делать, если под рукой не нашлось салфетки или того же лоскута ткани?

дезинфекция смартфона
фото: techno.24tv.ua

Одной из самых простых и эффективных альтернатив салфеткам и ткани является обычное мыло и вода. Нет, ни в коем случае не стоит замачивать в мыльном растворе ваш смартфон, даже если производитель уверяет, что он водонепроницаемый. Вам потребуется бумажное полотенце или сухая салфетка. Сделайте пенящийся раствор с добавлением мыла или другого мягкого моющего средства, образующего пену. Смочите салфетку в этом растворе и протрите ею телефон. После протрите поверхность телефона сухой салфеткой. Дайте телефону просохнуть. Готово. Теперь ваш гаджет чист и избавлен от болезнетворных бактерий и микробов.

Как часто стоит проводить дезинфекцию телефона?

Это уже зависит от того, как часто вы им пользуетесь вне дома, находясь в общественных местах. Как утверждает Филипп Тьерно, клинический профессор микробиологии и патологии Медицинской школы Лангон в университете Нью-Йорка, он проводит процедуру чистки своего телефона дважды в день: утром и вечером.

Как правильно дезинфицировать телефон?

Как утверждают мастера по ремонту телефонов, у мобильных гаджетов есть некоторые участки, которые не рекомендуется обрабатывать и вовсе, чтобы не нанести вред устройству и не вывести его из строя. В первую очередь это слуховые динамики. Попадание в них излишней влаги может повлиять на качество звука.

Также нужно быть предельно острожными, обрабатывая нижнюю часть телефона, на которой расположены гнездо для зарядки и микрофон.

Тщательной обработке и дезинфекции подлежит сторона телефона, которая имеет прямой контакт с лицом. Обрабатывая телефон, извлеките его из чехла, чтобы все поверхности гаджета были продезинфицированы.

И чтобы подытожить все выше сказанное предлагаем вам рекомендации от специалистов, чем и как необходимо дезинфицировать свой телефон:

А как часто вы дезинфицируете свои гаджеты?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Советы, которые помогут вам быстро адаптироваться в новом коллективе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх