На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 научных доказательств того, что все люди злые

Мы сталкиваемся со злостью с самого детства. То ребенок ударит во дворе, то учительница накричит в школе, то родители отчитают за двойку. Кажется, что мир очень несправедлив. Разве нельзя всем жить в радости и гармонии? Ответ: нет. И ученые доказали, почему. Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

7 доказательств того, что каждый человек злой от природы

Как вам такие научные факты?

1.Мы учимся злорадству уже в 4 года

злой мальчик кричит
фото: Pinterest

Согласно британскому исследованию, маленькие дети – не такие уж невинные ангелочки, какими многим кажутся. Уже в 4 года они учатся злорадствовать и испытывать удовольствие от чужой неудачи. Другой эксперимент показал, что 6-летним детям больше нравится смотреть на избиение куклы в образе злодея, чем получать наклейки в качестве подарка.

2. Мы обвиняем в бедах самих потерпевших

Как говорится, если у вас проблемы, вы сами в этом виноваты. Заболели ВИЧ? Нечего было вести распутный образ жизни. Женщину изнасиловали? Сама спровоцировала! А зачем она надела на себя такую короткую юбку и вышла из дома? Ученые считают, что в таком мировоззрении не последнюю роль играет религия, даже если мы об этом не подозреваем. На подсознательном уровне нам кажется правильным, что человек, попавший в беду, наказывается за свои проступки.

3. Мы слишком категоричны

парень и девушка ссорятся
фото: Pinterest

Люди склонны считать свое мнение правильным. Вот почему во время ссоры нам тяжело признать свое поражение. Исследование, проведенное в 1960-х годах, показало, что в запале дискуссии люди активно обсуждают факты, помогающие им отстоять свою правоту, но игнорируют другую точку зрения, которая ставит их мнение под сомнение.

Мы считаем, что понимаем все, что происходит в этом мире, и убеждены в том, что правы. Но это не так. Из-за такого мышления люди не способны избавиться от ошибочных суждений и агрессии, вызванной ими.

Мы выбираем в супруги “двойников”, и это доказано учеными

4. Мы обесцениваем некоторые группы людей

Людям свойственно наделять другие расы менее человеческими качествами. Так, мигранты из Средней Азии кажутся нам недостаточно развитыми для того, чтобы работать где-то кроме сферы услуг. Соответственно, мы меньше им сочувствуем. В одном эксперименте студентам показывали снимки бизнесменов и спортсменов, которые вызывали активность в области мозга, отвечающей за мысли о себе и других людях.

При виде бомжей и наркоманов эта часть мозга оставалась неактивной, зато активизировалась та область, которая отвечает за отвращение. Может, поэтому в отношении бездомных, наркоманов и алкоголиков совершается больше преступлений? Некоторые из нас и вовсе не считают их за людей, а значит, к ним можно проявлять жестокость.

5. Мы склонны к осуждению

люди показывают пальцем в девушку
фото: dailymotion.com

Согласитесь, хоть раз в жизни, но вы осуждали другого человека за его поступки. Зато себя мы можем с легкостью оправдать, что бы ни сделали. Например, партнер в отношениях осуждает тех, кто изменяет своим вторым половинкам, а если изменит сам, скажет, что “это другое”.

Психологи провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что люди могут легко сжульничать, выбрав для себя задание полегче. Им разрешалось подтасовать карточки. При этом участники эксперимента очень бурно отреагировали, узнав, что другие люди сделали то же самое. Вывод: совершая плохие поступки, мы всегда находим себе оправдание, но не даем права на ошибку другим.

6. Нам нравятся психопаты

Лидеры с признаками психопатии легко ведут за собой массы, при этом им ничего не стоит унизить других. Психолог Дэн Макадамс считает, что мы неосознанно ищем в лидере человека с признаками альфа-самца. То же самое касается и отношений. Плохие парни и злодеи кажутся нам более привлекательными.

Исследование показало, что девушки больше симпатизируют тем, кого называют грубым и эгоистичным человеком. Психологи объясняют это тем, что мы ожидаем, что такой партнер возьмет на себя ответственность, т. к. чувствует себя уверенным и умеет манипулировать людьми.

7. Нас мотивирует зависть

девушка брюнетка смотрит с завистью
фото: prikol.is

Авторы книг об успехе и мотивационные блогеры будто кричат нам: “Вдохновляйтесь нами! Порадуйтесь за наш успех и вы тоже сможете стать успешными!” Но на деле все работает немного по-другому. По результатам исследования, проведенного в Великобритании, зависть мотивирует нас куда больше, чем радость за других людей. Работники, которые завидуют успехам своих коллег, и сами начинают трудиться усерднее. Все потому, что нам хочется быть ничем не хуже других, и доказать всем, что мы тоже чего-то стоим.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 13 советов психотерапевтов, к которым должны прислушаться все люди.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх