На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Мультиварка или пароварка: что лучше?

Жизнь хозяюшек облегчают бытовые приборы, которые помогают приготовить блюда гораздо быстрее. Сегодня на волне популярности находится такая техника, как мультиварки и пароварки. Эти агрегаты выполняют разные функции, именно поэтому возникает вопрос – на чем остановить выбор или лучше все же купить оба прибора?

Пароварка или мультиварка – что лучше?

Теперь вам не нужно часами стоять у плиты и ждать, когда приготовится пища. Благодаря технике вы сможете заниматься своими делами, в то время как она будет контролировать процессы. Вам осталось лишь забросить нужный продукт в емкость, выставить подходящий режим и заниматься своими делами.

Несмотря на такую популярность этих видов техники, многие не имеют понятия, в чем отличие данных приборов. Что выбрать для покупки и как не ошибиться? Ведь это не самая дешевая покупка и согласитесь, не хотелось бы выбрасывать деньги на ветер. Давайте для начала разберемся, что представляет собой каждый прибор.

пароварка и мультиварка на столе
фото: berkem.ru

Что лучше – пароварка или мультиварка? Конкретного ответа на данный вопрос не существует, так как все зависит от того, какую задачу вы собираетесь поставить перед техникой и что вам нужно. Если вы ведете здоровый образ жизни и правильно питаетесь, советуем выбрать пароварку.

Пароварка – это прибор, основной и единственной функцией которой является приготовление пищи на пару. На продукты воздействует горячий пар, который обрабатывает их и при этом сохраняет большую часть питательных веществ. Преимущество пароварки в том, что пища не теряет свой красивый цвет, вкус и пользу. Для готовки вам не понадобится масло, что значительно снижает калорийность блюда.

Конструкция прибора очень простая – в нем есть база, поддон и несколько лотков. Вам нужно установить на базу поддон, а сверху поставить нужное количество лотков. Включите пароварку на нужное время или режим, все остальное она сделает за вас.

Преимущества пароварки

пароварка на столе
фото: srbu.ru

– Сохраняет вкус, цвет и питательную ценность.

– Быстро размораживает продукты.

– С ее помощью вы сможете простерилизовать соски и детские бутылочки.

– Благодаря наличию нескольких лотков вы можете приготовить сразу несколько блюд.

– Удобство в использовании – вам не придется контролировать процессы, таймер отключит прибор в выставленное время.

Есть у нее и недостатки, но их не так много: промывать лотки не так уж и просто, поэтому процедура займет немало времени. Да и места пароварка занимает не так уж мало.

Мультиварка отличается от пароварки многофункциональностью. Она выполняет не одну функцию, а несколько. Сколько именно? Это зависит от того, какую модель вы приобрели. Многие модели мультиварок также выполняют функцию пароварки. Конечно же, готовить пищу на пару в данном случае не так удобно, но результат будет точно такой же. К тому же вам нужно учесть, что в этот прибор не поместится такой объем пищи, так как он не состоит из нескольких лотков. Но если вы готовите продукты на пару в небольшом количестве, этот вариант отлично вам подойдет.

Преимущества мультиварки

еда в мультиварке
фото: berkem.ru

– Готовит в максимальном количестве режимов – тушение, выпечка, каши, пароварка и т.д.

– Вам нужно лишь установить нужный режим или время, техника выполнит задачу за вас.

– Включает в себя функцию приготовления на пару (есть в большинстве моделей).

Недостатки:

– Приготовить можно только 1 блюдо за 1 раз.

– Готовится пища в мультиварке дольше, чем на плите.

– Цена прибора достаточно высокая, она стоит в 2-3 дороже, чем пароварка.

– Потребляет много электроэнергии.

Ознакомившись с преимуществами и недостатками обоих видов техники, теперь вы точно знаете, в чем их отличие. Определитесь, какие задачи вам нужно выполнять и что именно вы хотите от прибора. Если вам нужно готовить на пару, выбирайте объемную пароварку. Если же вы хотите больше режимов и функций, остановите выбор на мультиварке.

Если же у вас просторная кухня и финансы позволяют купить оба устройства, советуем обзавестись как мультиваркой, так и пароваркой. Они облегчат вашу жизнь и сделают блюда вкусными и полезными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх