На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

От глушителя до снегоочистителя: 10 вещей, которые изобрели женщины

Женщины — слабый пол. Так считают мужчины. Но это все миф! Пришло время довести обратное. Ведь мы можем быть не только милыми, обаятельными и привлекательными. Если к этим перечисленным качествам добавить еще ум, смекалку и сообразительность, то с легкой руки женщины на свет могут появиться очень даже нужные в повседневной жизни вещи, например, посудомоечная машинка, бюстгальтер или памперсы. Да, женщины знали, чего им так не хватает в жизни и что поможет им ее облегчить, скажете вы. А как вам тогда глушитель для автомобиля, Wi-Fi и компьютерное программное обеспечение, которые также появились на свет благодаря представительницам прекрасного пола?

Сегодня мы в журнале ЕЩЁ расскажем вам о женщинах-изобретателях, которые придумали, разработали и создали очень даже нужные в повседневной жизни вещи

Нет, ну с посудомойкой и памперсами то понятно, тема близка всем женщинам, но как можно было придумать перископ для подводных лодок, дисковую пилу и снегоуборочную машину?

И кто-то еще будет спорить что мы, женщины — это только помада, красота и каблуки? Малыш, ты глубоко ошибаешься! Вон сколько всего вокруг изобрели женщины!

Розовое шампанское Этот сугубо женский напиток появился на свет благодаря Николь Барбье Клико еще в 1808. Она разработала технологию производства игристого, которая удаляет осадок, делая хмельной напиток кристально чистым за весьма короткий срок в три месяца. Эта технология имела настоящий успех и позволила улучшить качество шампанского.

Посудомоечная машина

А спасибо за это изобретение стоит сказать Джозефине Кокрейн, которая после того, как разбила не одну тарелку из своего любимого фарфорового сервиза, решила изобрести эту чудо-машину. Произошло это еще в 1886 году. Но изобретение не вызвало особого интереса. И только по прошествии 40 лет его признали необходимым предметом домашнего обихода.

Бюстгальтер И как только раньше женщины жили без него!? Эрмини Кадоль, жительница Франции, запатентовала изобретение этой важной части женского гардероба еще в 1889 году. Первый бюстгальтер появился на свет в мастерской Кадоль, где портниха отшивала корсеты для дам. Назвала Эрмини свою новинку «le Bien-Etre» (что в переводе с французского «благосостояние»). Чашки первого бюстгальтера были скреплены между собой двумя атласными лентами, а вся конструкция крепилась к корсету сзади. Уже позже стали отшивать бюстгальтеры отдельно, без присоединения к корсету.

Памперсы

И сейчас все мамы мира готовы аплодировать этой женщине стоя за изобретение, которое реально выручает современных мам. Идея создания памперса пришла в голову уставшей маме и домохозяйке Марион Донован в 1917. Хотя первый памперс значительно отличался от того, что мы имеем на сегодняшний день. Сев за свою швейную машинку, Марион прихватила с собой занавеску для душа. И после длительных проб и ошибок ей удалось создать водонепроницаемый чехол для пеленок, который не вызывал сыпи на коже ребенка и не сковывал движений.

Стеклоочистители для авто Мужчины, вы даже не додумались до такого, а женщина взяла и придумала! Первые щетки стеклоочистителя для авто были придуманы Мэри Андерсон в 1903 году. Однажды во время метели ей стало жаль водителя, который вынужден был делать каждый раз остановку, чтобы очистить лобовое стекло от снега.

Глушитель для авто

Первый так сказать акустический фильтр для авто был использован в 1917 году. А изобрела его снова-таки женщина, Эль Долорес Джонс. Благодаря ей мир вокруг нас стал чуточку тише.

Снегоочиститель Синтия Вестовер, генеральный секретарь по профессии, однажды решила, что не только в доме должна быть чистота и порядок. И так на свет в 1892 году появился прототип первого снегоочистителя для улиц, который мы активно используем и по сей день. Куда уж удобнее, чем лопатой махать!

Перископ для подводной лодки

Это же надо было женщине до такого додуматься! Запатентовала сие устройство Сара Матер в 1845 году. С помощью перископа появилась возможность замерять расстояние до контролируемых объектов.

Дисковая пила

Табита Баббитт, понаблюдав, как мужчины мучаются, пиля бревна двуручной пилой, решила облегчить мужской труд, предложив в 1810 году идею создания первой циркулярной пилы. Так мужчинам больше не нужно было попусту растрачивать энергию, махая пилой «Дружба». Дисковую пилу стали активно использовать в лесопильной промышленности.

Первое программное обеспечение для компьютеров Ваш мир не будет прежним после того, как вы узнаете, что первую компьютерную программу написал далеко не Билл Гейтс. Ее автором стала девушка-математик из Британии по имени Ада Лавлейс (девичья фамилия Байрон), дочь того самого известного поэта Джорджа Гордона Байрона. Программа представляла собой численный алгоритм и предназначалась для электронных вычислительных машин, которые в середине XIX века существовали только в теории.

Так Ада Лавлейс положила начало новой компьютерной эры. И только по прошествии более сотни лет в 1970 году один из первых универсальных языков программирования получил название Ада в честь женщины-математика, которая так и не смогла при жизни воплотить свою задумку в реальность.

Так что, мужчины, то, что вы — двигатели прогресса, это, конечно, бесспорно, но мы, женщины, как видите, от вас не отстаем!

А также читайте статью 10 креативных штучек для дома, которые заставят сказать вас: «Хочу!»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх