На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Эмоциональное выгорание

Мы живем в обществе, которое заставляет нас жить быстро, и мы склонны к выгоранию. Однако, заметив его первые симптомы, можно немного отдохнуть и не допустить полного выгорания, которое может разрушить вашу личную и профессиональную жизнь.

Смотрите следующий список распространенных симптомов эмоционального выгорания. Если у вас есть какие-то из них, то очень вероятно, что у вас проблема, о которой вы даже не знали.

Некоторые симптомы синдрома выгорания

– проблемы со сном – у вас проблемы с засыпанием или, что еще хуже, вы бодрствуете почти всю ночь
– потеря аппетита – вы пропускаете приемы пищи
– негативные чувства — вы часто чувствуете безнадежность, грусть, вину или неполноценность

мужчина закрыл лицо руками
фото: goodstart.by

Менее известные симптомы синдрома выгорания:

– избегание социальных контактов — вы чувствуете себя некомфортно или расстраиваетесь, когда кто-то хочет поговорить с вами.
– потеря радости — вы не хотите идти на работу или в школу, даже не проводите время с друзьями или семьей или заниматься тем, что когда-то любили.

Если вам не удается завершить проект вовремя, вы склонны считать себя некомпетентным. Однако причиной вашей нехватки энергии может быть выгорание. Хронический стресс мешает вам работать так же продуктивно, как раньше.

Если у вас есть один или несколько из этих симптомов, возможно, вы на пути к эмоциональному выгоранию.

Синдром выгорания с медицинской точки зрения

Выгорание — это не просто эмоциональное состояние, это фактически медицинский синдром. По словам врачей синдром выгорания характеризуется утомлением и отсутствием энтузиазма и снижает производительность на рабочем месте.

Выгорание может вызвать следующие три проблемы: физическое и эмоциональное истощение, цинизм и отстраненность, чувство неполноценности и недосказанности.

Причины синдрома выгорания

блондинка лежит головой на столе
фото: depositphotos.com

Обычно эта проблема связана с работой. Но этому могут способствовать и другие аспекты жизни, помимо карьеры.

Чрезмерная работа, высокое давление окружающей среды и необходимость соответствовать высоким ожиданиям могут быть причинами профессионального выгорания.

Другими причинами могут быть то, что вам не хватает поддерживающих отношений, вам не хватает сна, вы дотошны и пессимистичны, вам нужно все держать под контролем.

Выгорание связано с неспособностью полностью справиться со стрессором. Однако выгорание нелегко распознать, потому что его симптомы проявляются медленно и ненавязчиво.

“5 Почему”

В ваших же интересах сначала попытаться раскрыть истинную причину проблемы Ваше тело всегда посылает вам четкие сигналы о том, что вам нужно отдохнуть. Отличным инструментом для обнаружения причины ваших проблем является так называемая «5 почему». Эта техника, разработанная Сакити Тоёда, исследует причины и последствия. Его основная цель — задавать вопросы «почему», пока вы не доберетесь до сути вопроса. Каждый ответ на предыдущий почему является основой для следующего вопроса.

Например: Работа может вызвать выгорание. Почему моя работа вызывает синдром выгорания? Потому что это слишком напряжно! Почему моя работа вызывает у меня стресс? Потому что крайний срок проекта уже в этот четверг. Почему я считаю этот проект стрессовым? Потому что это первый раз, когда я запускаю проект.
Почему я хочу произвести впечатление на своего начальника? Потому что я надеюсь, что он поднимет мне зарплату, и у меня будет больше денег.

Теперь, проанализировав проблему, вы придете к выводу, например, что стресс на работе — это только маскировка, потому что ваша настоящая забота — это финансовое бремя. Как показано выше, 5 Почему — отличный инструмент, который поможет вам избежать ошибок, прежде чем вы узнаете истинную природу проблемы. Когда вы найдете настоящую причину своего выгорания, вам будет легче с ней справиться.

грустная девушка перед ноутбуком
фото: hochu.ua

Разбейте свою проблему на мелкие этапы. Многие успешные предприниматели часто используют эту технику, называемую подразделением. Его основная цель — изолировать проблемы друг от друга и решать их одну за другой. Начните с составления списка вещей, которые вам нужно сделать, а затем уделите каждой задаче некоторое время.

Если вы слишком сосредоточитесь только на одной проблеме, вы забудете о других. С другой стороны, не стоит решать все сразу. Выгорание означает, что что-то важное в вашей жизни не работает. Короче говоря, выгорание — это предупреждающий знак о том, что что-то в вашей жизни идет не так, как вы хотите.

Никогда не поздно посвятить время своим надеждам, амбициям и своему будущему. Серьезно спросите себя: не пренебрегаю ли я чем-то важным? Почему я делаю то и это? Я действительно этого хочу? С этой точки зрения выгорание — хорошая возможность задуматься о своей жизни.

Нужна помощь в переоценке ваших приоритетов? Следуйте следующему. Скажи НЕТ вещам, которые вы действительно не хотите делать. Развивайте свой творческий потенциал и приобретайте навыки, которые хотите освоить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх