На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Где можно найти антикварные мелочи почти за бесценок?

Представим, что Вам нравятся необычные вещи. В последнее время появилось много поклонников винтажных открыток, платьев, украшений и других предметов. А вдруг Вы – один из почитателей раритетных мелочей? В таком случае, предлагаем прогуляться блошиными рынками вместе с ЕЩЁ. Феномен блошиного рынка

Если мы захотим понять сущность блошиного рынка, обратившись к этимологии понятия, то мы увидим, что это слово существует во французском, финском, английском и даже голландском языках. И, конечно, в русском. Синонимы «блошиного рынка» – барахолка, толкучка, блошинка. Но откуда появилось это название? Дело в том, что изначально в такие места люди приносили старые вещи, нередко не самые чистые. Такие вещи можно было купить за бесценок. И отсюда же пошло название «блошиный рынок», намекающее на возможную антисанитарию. Однако отсутствие гигиены осталось в прошлом, и можно смело покупать вещи на блошиных рынках, не страшась блох и клещей. «Блошинки» более известны, как это ни странно, за границей, где поход в такое место превращается в настоящую экскурсию. Сегодня на блошиных рынках не только покупаются и продаются предметы антиквариата, раритетная одежда, карманные часы, старинные открытки, но и множество товаров «по интересам». В контексте «интересов», блошиные рынки – это вотчина коллекционеров, охотящихся за марками (филателизм), древними монетами, фотографиями… Итак, давайте заглянем на самые крупные и самые знаменитые блошиные рынки мира.

Вещи с историей

Прежде чем выйти из дома и отправиться в небольшое путешествие, следует понять, почему же старые вещи столь притягательны для людей. Муза Киры Муратовой актриса Рената Литвинова однажды заявила, что новые вещи порой кажутся очень убогими. Почему? Потому что новые вещи – как молодые люди – еще не нашли свою историю. Такие предметы молчат, словно младенец. Присутствие возраста, потертости делает вещь атмосферной. По словам Ренаты Литвиновой, старые вещи обладают «кинематографическим присутствием». Представим, что мы уже побывали на легендарных мировых блошиных рынках и приобрели там старые открытки… Вот вещица из Ванва в Париже, вот – из лондонского Портобелло, а вот старинная фотография, найденная в Амстердаме. Если в Вас присутствует дух авантюризма, то посещение вышеперечисленных мест станет прекрасным поводом развлечь Вашу фантазию.

Крупнейшие мировые блошиные рынки

Оказавшись здесь – в бескрайних палаточных вереницах блошиного рынка – легко потерять ориентацию в пространстве и времени. Посетитель блошиного рынка вдруг превращается в героя «Поисков утраченного времени» Марселя Пруста или же старается «не заблудится в городе», как герои книг Патрика Модиано.

Общее мнение туристов-интеллектуалов: если Вы хотите купить мелкую вещицу на память о поездке или посещенном городе, то блошиный рынок – самое подходящее место для этой цели. Не нужно доказывать, что испанские веера, изделия из итальянского стекла, японские картины на специальных свитках, фарфоровые куклы, открытки с видами Парижа начала ХХ века или же украшения в африканском стиле сводят на нет желание купить обычный магнит на холодильник.

Marche aux Puces (Париж)

Первый в нашем списке обязательных к посещению блошиных рынков – французский рынок Сен-Уан. Это место впечатляет огромными размерами. Он настолько крупный, что включает 12 отделений. Секции выделены исходя из того, какой товар предлагается приобрести покупателю. Этой своеобразный туристический рай работает по выходным – с утра и до 18 часов. Кроме непосредственно антикварных вещиц, здесь можно насладиться французскими круассанами, выпить кофе или полноценно пообедать в одном из ресторанов, расположенных на территории рынка.

Обычно людей, кроме ярких вывесок и приятной атмосферы, интересует вопрос цены. Это место очень удобно для тех, кто не желает тратить слишком много средств на покупку вещей. Конечно, минимальная ценовая ставка за предмет отсутствует, однако обычно стоимость не превышает 100 долларов. Блошиный рынок – лакомое место для «охотников за антиквариатом», которые скупают настоящие шедевры за бесценок, продавая в тысячу раз дороже готовым платить коллекционерам.

Am Hof Market (Австрия)

Австрийский блошиный рынок подходит почитателям императорского стиля. Манекены и странные вешалки для одежды, старинные светильники и торшеры, фарфоровая посуда, карманные часы и антикварные украшения – вот неполный список вещей, которые смекалистый турист отыщет на австрийской блошинке. Kunst und Flohmarket am Tiergarten (Германия)

Берлин – город, который впечатляет количеством барахолок. Здесь находится приблизительно 40 блошинок. Место, о котором мы сейчас поговорим, относится к наиболее популярным блошиным рынкам Германии.

Богемность немецких городов включает не только красивую архитектуру, замки, уникальное планирование площадей и большое количество мостов. Это понятие охватывает также популярность искусства и предметов роскоши в Германии. На блошином рынке с легкостью отыщутся бижутерия и украшения, скульптуры, хрустальные вазы, фарфоровые тарелки и сервизы, торшеры и миниатюрные статуэтки.

С немецкими барахолками также связана любопытная история. Неизвестный покупатель, пожелавший сохранить свою анонимность, приобрел на блошином рынке небольшую коллекцию копий картин художников-экспрессионистов из группы «Мост». Как выяснилось позже, за смехотворной ценой в 5 долларов скрывалась брошюра, изданная специально по случаю последней выставки картин экспрессионистов. Среди громких имен художников можно вспомнить следующие: Макс Пехштейн, Эрнст Кирхнер, Отто Мюллер. В итоге приобретение анонимного «любителя искусств» продали за 27 тысяч долларов. Togo Shrine (Япония)

Восток не зря считается экзотикой. Блошиный рынок в Токио получил славу культурного феномена Японии. Европейские блошинки славятся (в большинстве случаев) обилием посуды и украшений, тогда как восточные барахолки предлагают выбор для настоящих гурманов. Предметы из повседневной жизни императорского общества, старинные кимоно (фурисодэ), ткани, пояса-оби, холодное оружие, бумага для каллиграфии (рисовая и травяная), свитки с иероглифами – лишь малый список вещей, которые могут быть найдены на японских блошиных рынках. Особенной популярностью пользуются маленькие фарфоровые куколки под названием хина-нингё.

Японская ментальность отличается от европейской и не предполагает торгов. Кроме того, ценовая политика здесь не такая демократичная, как на блошинках Франции, Германии и Нидерландов. Более того! Рынок в Токио Вы сможете посетить исключительно в воскресный день. Вот такое необычное место со множеством ограничений. Несмотря на это, здесь постоянно толпы туристов. Brooklyn Flea (США)

Классический блошиный рынок – это место для продажи и скупки антикварных вещей, то есть предметов, возраст которых превышает 100 лет. Но американская блошинка обладает одной особенностью: здесь нет антиквариата.

Вместо этого здесь можно отыскать множество предметов из кабаре-культуры, джазовые пластинки и плакаты, фотографии иконы американской массовой культуры – Мэрилин Монро. Бруклинский рынок так и напоминает сцену из фильма о стилягах. Возможно, это место, где время остановилось: попавший сюда турист непременно ощутит себя  50-х годах ХХ века. На самом деле, рынок был основан в 2008 году. Отличительная черта американской блошинки –  большой выбор винтажной одежды и виниловых пластинок. Время работы рынка традиционное: выходные. Однако более оживленная атмосфера здесь наблюдается зимой.

С американскими блошиными рынками связана скандальная история. В 2013 году аукцион Christie’s выставил на торги ювелирное украшение авторства Александра Колдера. Удивительно, что колье было куплено в 1995 году некой Нормой Айфил всего за 15 долларов – на барахолке. Однажды женщина увидела журнальную статью о выставке в Филадельфии. На одной из страниц Норма увидела фотографию приобретенного украшения. Проверив подлинность колье, женщина поняла, что настоящая стоимость ювелирного шедевра составляет от 200 до 300 тысяч долларов.

Другая, не менее впечатляющая история, связанная с американской барахолкой, – это находка чаши периода правления династии Северной Сун в Китае. Везунчиком оказалась обычная семья американцев, которая приобрела вещь всего за 3 доллара, посетив Нью-Йоркскую блошинку. Смешная цена! Чаша была выставлена на продажу аукционом Sotheby’s, и продана за 2 миллиона и 22 тысячи долларов.

Portobello Road Market (Великобритания)

Самая известная улица с антикварными вещами в Лондоне носит название Портобелло-роуд. У любителя погулять по любопытным местам есть три километра улиц с киосками, палатками и лавками, где продаются не только предметы старины, но и современная сувенирная продукция. Рынок работает по субботам и считается крупным местом для торговли антиквариатом.

Портобелло располагается в известном районе Ноттинг-Хилл, ставшем знаменитым после одноименного фильма, где сыграли Хью Грант и Джулия Робертс. Активная, динамичная жизнь Портобелло ярко представлена во многих эпизодах этого кино. Примечательно, что Хью Грант даже назвал эту улицу «деревней, расположенной в центре оживленного города». Портобелло – место для романтиков. Здесь не водятся охотники, только любители обветшалых любовных посланий, фарфоровых ваз, книг на разных языках мира, старинных столовых приборов, антикварной ювелирной продукции, старых карт и путеводителей, фотографий, пластинок и билетов на концерт Джона Леннона.

Впрочем, на британских барахолках можно отыскать не только альбомы «битлов», но и вещи, принадлежащие прочим знаменитостям. К примеру, 2013 год ознаменовался продажей на аукционе Christie’s часов Breitling Top Time, которые ранее принадлежали киношному Джеймсу Бонду (роль исполнял Шон Коннери). Часы – эксклюзивная вещь, созданная швейцарской компанией специально для съемок этой части «Бондианы». Оказалось, что вещица была найдена на блошином рынке в Великобритании, и куплена за 39 долларов. Реальная цена часов составила 161 тысячу и 420 долларов.

Одесская блошинка на Староконке (Украина)

Предметы старины можно купить не только в крупных городах и столицах. И в Украине, помимо знаменитого Андреевского спуска, где продавцы порой даже дарят фотокарточки, старинные монеты и полудрагоценные неграненые камни, есть более «укромные» места. Один из крупнейших украинских блошиных рынков находится в Одессе. Портсигары, редкие издания стихотворений, старинные часы, монеты – все это можно найти на улицах Одессы. Хитровка (Россия)

Рынок-легенда, описанный Борисом Акуниным в романе «Коронация». Другой писатель, раскрывший сущность Хитровки, – это Владимир Гиляровский. Российская блошинка – пристанище босяков, от нищеты и нужды продающих бесценные вещи. Хитровка славится обилием мошеннических операций, краденых вещей и шедевров, продающихся за гроши.

Сейчас от былой Хитровки, описанной в литературе, осталось не очень много. Ее история началась с построек торговых навесов на Хитровской площади. К концу ХХ века атмосфера рынка исчезла, но в 2008 году появился проект постройки на месте площади офисных и торговых центров. Однако против проекта выступили краеведы и местные жители. Рынок на Удельной (Россия)

Действующий блошиный рынок находится и в Санкт-Петербурге. Располагается блошинка около станции метро Удельная. Петербург – северная культурная столица, поэтому неоспорим факт, что блошиный рынок здесь кишит старыми книгами, столовым серебром, платьями и антикварными кружевами, зеркальцами эпохи царской России, картинами и ювелирными украшениями. …Надеемся, что этот рассказ вдохновит Вас или Ваших близких посетить один из блошиных рынков Европы или Азии. Рекомендуем также ознакомиться с похожими историями о необычных местах мира и городах, манящих тайнами и загадками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх