На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Грета Тунберг на обложке журнала ТIME: станет ли она представителем нового поколения?

В декабрьском номере американского журнала Time на обложке красуется фото молодой шведской защитницы окружающей среды Греты Тунберг.

Кто она и чем прославилась в 2019 году

История этой 16-летней девушки лишний раз доказывает, что международная политика – не что иное, как дорогостоящее шоу.

Грета Тунберг родилась в семье шведской оперной певицы Малены Эрнман. С детства она была ограничена в общении со своими сверстниками из-за селективного мутизма и синдрома Аспергера. В свои 16 лет юная активистка превратила всю свою семью в веганов, а чтобы не загрязнять атмосферу углеводородом, все родственники по ее настоянию отказались от любых авиаперелетов. «Школьная экологическая забастовка» — личный проект Греты, принесший ей известность. Ее отношение к вопросам экологии, собственное мнение во многих вопросах, активность и непримиримость помогли ей стать знаменитостью. Авторитетное издание заявило, что Грета Тунберг названа человеком 2019 года за ее непримиримое отношение к разрушительному отношению людей к окружающей природе, за то, что выражает мнение молодого поколения.

Главный редактор журнала Эдвард Фельзенталь отметил, что Грета стала организатором всемирного движения и воплощением роста молодежной активности всего мира.

С 1927 года это первый случай, когда звание «Человек года» присуждается подростку. Грета Тунберг опередила самых известных личностей, претендующих на этот титул.

Девочка со слезами говорит о том, что человечество стоит на грани вымирания, своими руками разрушая целые экосистемы. А правительства большинства стран не замечают страдания людей. Главный вопрос, волнующий большинство лидеров, это вопрос денег и сказки о постоянно растущих экономических успехах. Многие представители прессы не оставили без внимания взгляд Греты, адресованный Дональду Трампу, прибывшему на саммит. Он постоянно называет фантазиями ученых сообщения о глобальном потеплении. Пользователи соцсетей даже писали, что если бы можно было убить взглядом, она бы это сделала.

Американский президент не изъявил желания пообщаться с активисткой, однако чуть позже опубликовал на своей страничке в Twitter пост, в котором издевательски назвал Грету счастливой девочкой, мечтающей о светлом будущем. Он также отметил, что ему очень приятно видеть таких детей.

Президент Франции Эммануэль Макрон даже осудил поведение экозащитницы и назвал такой путь борьбы не эффективным. В ответ на это Тунберг подала иск в Комитет по правам ребенка при ООН против правительств некоторых стран, в их числе и Франция. Впервые имя Тунберг стало известно год назад, после проведения одиночного пикета перед зданием шведского парламента, когда она открыто призывала присоединиться к борьбе против изменения климата планеты. По ее инициативе по всему миру стали проводиться так называемые «школьные забастовки», суть которых заключается в проведении уличных шествий вместо школьных уроков каждую пятницу. Основная цель этих мероприятий – привлечение внимания мировой общественности к вопросу кризиса климата.

Грету Тунберг номинировали на Нобелевскую премию мира. По апрельской версии журнала Time она вошла в первую сотню самых влиятельных людей уходящего года. А в декабре она уже попала на первую обложку знаменитого издания.

Что говорят о Грете Тунберг в разных странах мира

Школьница из Швеции прославилась в 15 лет тем, что каждую пятницу проводила одиночные забастовки, требуя активного содействия в борьбе с климатическими изменениями. Мнения о ее деятельности самые противоположные – одни ее осуждают, другие горячо поддерживают:

«У девочки из богатой шведской семьи проблемы с психикой. Она пытается сделать карьеру на «зеленых» проектах. Однако похоже, что она всего лишь инструмент в руках опытных политиков, приодевших, пропиаривших ее и поднявших на международный уровень. Сегодня она выступает с высоких трибун, а завтра ее выступления будут легализованы как принятые решения». «Эта юная девочка-подросток пытается решать экологические проблемы и привлекает для этого широкие массы. Это у нее получается неплохо. Может быть, о ней совсем скоро забудут, но она, по крайней мере, старается что-то изменить и делает намного больше политических деятелей».

Российские СМИ никак не поддерживают инициативы Тунберг, напротив, зачастую подчеркивают ее психические отклонения и считают, что ребенок в таком возрасте не способен повлиять на обстановку в мире и что-либо изменить. Да и многие считают климатические проблемы надуманными и никому не нужными.

Записи ее выступлений показывают, что Тунберг зачастую не может контролировать свой гнев по отношению властей многих стран. Это лишний раз показывает последствия ее непростых заболеваний, однако смеяться над этим глупо и некрасиво.

Образование Тунберг, ее награды и номинации

Награду в виде премии «За целесообразное жизнеобеспечение», ежегодно вручаемую за сохранение культурных ценностей, за борьбу и устранение кризисных ситуаций в мире, Грета получила в декабре нынешнего года в Швеции, на острове Юргорден.

Однако получить ее лично девочка не смогла в виду напряженного графика: в этот момент она находилась в Мадриде на конференции по защите и изменению климата, проводимой по инициативе ООН. На церемонии вручения присутствовали ее последователи, а награду за нее получили представители «школьных забастовок» (другое название движения – «Пятницы ради будущего»).

Кроме номинации на Нобелевскую премию, Тунберг представили к награде за активную работу в области принятия неотложных мер по изменению климата. Сумма премии составила 1 миллион шведских крон, или 105 тысяч долларов. Отличительной чертой этой премии является невозможность потратить ее по своему усмотрению. По условиям получения вознаграждения, все денежные средства могут быть использованы только на общественные работы.

Станет ли Грета представителем нового поколения?

Сегодня Грета Тунберг ведет активную деятельность, посещая многие страны мира, общаясь со своими последователями и сторонниками защиты окружающей среды. График ее встреч очень насыщен. Она является одним из самых ярких представителей, ведущих борьбу за будущее планеты. Несмотря на столь юный возраст, ее общественная деятельность обращает на себя внимание. Леонардо Ди Каприо уже озвучил свою поддержку активистке.

В своем обращении к участникам церемонии, записанном в Лиссабоне, Грета поблагодарила за вручение премии и признала, что эта награда для нее очень важна, так как она показывает признание молодежного движения по защите климата и окружающей среды. В заключительной речи она заявила, что не намерена останавливаться, и продолжит борьбу вместе с активными представителями молодежи всех стран.

Как думаете, станет ли Грета Тунберг представителем нового поколения? Считаете ли вы ее инструментом в руках сильных мира сего? Пишите нам в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх