На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Когда вам исполнилось 30… Как жить дальше?

Принято считать, что в 18 лет девушка становится взрослой. В 30 ей пора давно быть замужем и нянчить нескольких детей. А в 40 обзавестись котами и нитками для вязания, чтобы лишний раз не пугать общественность своим видом. Обидно, не так ли? На деле же оказывается, что 30 лет – не так уж и страшно. Никакая это не старость. Напротив, к этому возрасту вы уже получили бесценный опыт и научились им пользоваться. При этом продолжаете хорошо выглядеть и чувствовать себя молодой и полной сил. Только теперь “с мозгами” и мудростью. Поговорим сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

Как жить после 30 лет: что делать, а что нет

В чем прелесть жизни на четвертом десятке?

девушки отмечают тридцатилетие
фото: drive2.com

1.Вам не нужно больше оправдываться

Ни перед кем и ни за что, тем более за свою внешность. После 30 лет вы не обязаны объяснять, почему весите столько, сколько весите; почему не любите спорт или, наоборот, тренируетесь дважды в день; почему не лечитесь или лечитесь другими методами. Это только ваше личное дело и ничье больше. Все, границы установлены. Никаких “нет времени/сил/денег или здоровья”. Только “не ваше дело”.

В конце концов, почему люди, которые у вас это спрашивают, до сих пор не заработали миллион, не победили в олимпийских играх или не взяли Нобелевскую премию? Не хотят ли они потрудиться вам это объяснить?

2. Вам не обязательно отказываться от того, что любите

30 лет? Все, больше никаких татуировок, ирокезов, цветного окрашивания, футболок с принтами, десятка пластиковых браслетов на руках и нескольких проколов мочек ушей. Знакомо? Что за глупые стереотипы? Детство оно не во внешнем виде, а в поступках. А что поступки? Вы уже ответственный человек, заботитесь о семье и родителях, курируете рабочие проекты, помогаете друзьям, а иногда и вступаетесь за незнакомых людей, которые в силу своей слабости не могут постоять за себя.

Ваша взрослость это не стиль предпочитаемой одежды и не цвет лака для ногтей. Это ваши дела. В свои 30+ вы делаете столько, что спокойно можете позволить себе абсолютно любой стиль и не думать, что о вас говорят. Опять же, не их дело.

3. Вы не обязаны испытывать восторг и удовольствие от общения

И не важно, с кем вы общаетесь – с детьми, мужем или парнем. Теперь-то вы точно знаете, что любовь еще не означает постоянное желание проводить время с теми, кого любите. Радоваться началу нового учебного года это нормально, как и предпочесть вечер в компании подруг, а не любимого человека. Нормально иметь личное пространство и время, как и возможность им распоряжаться на свое усмотрение.

Ненормально ведут себя те, кто кричит: “А зачем тогда было замуж выходить/детей рожать?” Но вы имеете право наслаждаться тишиной и покоем наедине, а не в кругу семьи. Не лишним, кстати, будет поинтересоваться у этих людей, почему они тратят свое драгоценное время, чтобы объяснить вам, как неправильно вы живете, вместо того, чтобы посвятить его своим близким.

дорожный знак ограничения скорости до 30 км
фото: press.lv

4. Вы не должны любить домашнее хозяйство

Как там говорят? Настоящая женщина получает удовольствие от приготовления еды и уборки. А если нет, тогда что? Домашние хлопоты – скука ужасная. Кому-то по душе этим заниматься, кому-то нет. Возможно, вы занимаетесь ведением хозяйства только потому, что вам не на кого это больше переложить, а не потому что боитесь некачественного исполнения или вам действительно нравится это делать. В любом случае, после 30 лет можно спокойно расслабиться и признать, что это не ваше, не чувствуя вины и никому ничего не доказывая.

5. Вам незачем прощать и оправдывать людей

Предательство есть предательство. И без разницы какие на то были причины. Вы не должны его прощать или искать ему оправдание. Не хотите давать второй шанс людям, не давайте его. Это ваше право. Вы наконец в том возрасте, когда можете поступать так, как считаете нужным, не оглядываясь на общественное мнение.

30 вещей, от которых нужно отказаться до 30 лет

6. Вы не обязаны блистать в постели

После 30 лет на первый план выходит не мастерство, а получение удовольствия. Это в 18 вы верили, что есть некая инструкция, которая обязательно произведет на мужчину впечатление, если ее придерживаться и выполнять каждый пункт. С возрастом и опытом вы понимаете, что люди разные, а космический секс – это не умение или навык, которому можно научиться на курсах, а готовность и способность изучать вкусы и предпочтения друг друга в постели.

7. Вы все еще можете учиться новому

Теперь у вас есть время, средства, опыт и понимание того, чего вы хотите. Вы знаете свои сильные и слабые стороны. Чтобы в 40 лет не рассыпаться на запчасти, уже сейчас важно озаботиться состоянием своего здоровья, профилактикой артрита и склероза. Загрузите свой мозг и тело по-полной. Китайский язык, значит, китайский язык. Уроки верховой езды? А почему бы и нет. В конце концов, в 40 забраться на лошадь будет уже сложнее.

золотые и черные шары с цифрой 30
фото: happyn.ru

8. Вы больше не неудачница

Это в юности вас еще могли убедить, что вы способны на большее. Ну как же, вон Гайдар в 14 лет уже полком командовал! Но после 30 лет вы прекрасно знаете, сколько ресурсов у вас было и на что вы их потратили. Кто-то добился большего? Прекрасно! Можете спокойно подойти и поздравить. Но слушать кого-то, кто совсем вас не знает, но рассказывает, что бы сделал на вашем месте, вам ни к чему.

9. Вам не надо жертвовать собой

Это раньше можно было забыть о своих интересах и планах на жизнь ради ребенка или мужчины. Сегодня вы не откажетесь от карьеры и не будете сидеть дома только потому, что ваш муж достаточно зарабатывает и может сам содержать семью. Традиции традициями, а если вы реализованная, успешная и самостоятельная, это идет на благо и вам, и вашей семье. Возраст 30+ самое время вспомнить о себе и своих интересах.

10. Вы не должны нести ответственность за отношения в одиночку

В паре всегда двое. Значит и успех зависит в равной мере от каждого партнера. Принято считать, что именно женщина должна быть мудрее, проявлять терпение и от чего-то отказываться в отношениях. Но с чего бы? Достигнув порога в 30 лет, вы уже знаете, что не пожертвуете собой и своими интересами ради мужчины и союза с ним. Делить ответственность нужно пополам.

Ну и к слову, после 30 лет вы никому не позволите диктовать вам, что делать, а что нет.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а заодно не пропустите 5 книг, которые стоит прочесть до 30 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх