На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как все успевать: 10 лайфхаков для девушек

Современный ритм жизни требует от нас огромных физических и временных затрат. Но даже крутясь как белка в колесе, мы не чувствуем себя удовлетворенными, так как много из запланированного просто не успеваем сделать. А ведь так хочется быть успешной на работе, все успевать по дому, хорошо выглядеть, путешествовать, читать любимые книги и еще много всего. Оказывается, это возможно, и сейчас мы расскажем, что для этого нужно.

Планирование – наше все

Очень важна грамотная организация своего времени. Для этого рекомендуется составить план всех дел, которые нужно выполнить. Далее их нужно расставить по приоритетам. Ведь что-то должно быть выполнено уже к обеду, в то время как другая задача может потерпеть до вечера. Здесь также нужно учитывать свои биологические ритмы, и то, что требует максимальной концентрации внимания, нужно планировать на тот период, когда ваша работоспособность максимальна.

Откажитесь делать все и сразу

Доказано, что рассеивание нашего внимания на несколько задач одновременно существенно снижает продуктивность. Если вы планируете 1 час поработать, после чего 1 час потратить на уроки с ребенком, а потом еще 1 час заниматься любимым делом, после чего вернуться к основной работе, то может быть уверенны в том, что не успеете сделать вообще ничего.

Наш мозг устроен таким образом, что может сконцентрироваться лишь на одном действии. Вначале сделайте одно дело, и только потом приступайте к другому. Ведь даже компьютер начинает «тормозить», если загрузить его разными задачами одновременно.

Возможно, кто-то сейчас возразит и скажет, что он способен одновременно делать несколько действий. Конечно, такая способность заслуживает уважения, но при этом ведет к выгоранию.  В итоге, рано или поздно накапливается физическая и моральная усталость, мы чувствуем себя опустошенными. Так и до депрессии не далеко. А ведь это совсем не то, чего мы добиваемся.

Мотивация и вознаграждение

Запланировали на сегодня важную встречу, мойку окон или какое-то другое дело? Как только его закончите, не забудьте себя побаловать. Это может быть кусочек любимого тортика, прогулка в парке, поход в кино или просто чтение новой книги. Поверьте, это время не будет потрачено зря. Вы получите массу положительных эмоций, которые потом помогут вам «свернуть горы».

Иногда полезно говорить «нет»

Вас постоянно кто-то о чем-то просит, а вы из вежливости соглашаетесь? В итоге, помогая другим, вы накапливаете ворох своей невыполненной работы. А если все проанализировать, то оказывается, что с просьбой другие способны справиться ничуть не хуже вас. Если это так, то смело перепоручите выполнение этой задачи другому человеку. Ну а сами занимайтесь тем, что запланировали ранее.

Не разрешайте воровать свое время

У каждого из нас есть знакомые, которые любят делиться забавными картинками или ссылками на интересный, на их взгляд, материал в Интернете. Не спешите сразу же приступать к его чтению. Вначале может показаться, что у вас это не отнимет много времени, но чаще всего это крадет у нас не менее часа. То же самое касается социальных сетей. Утром мы сюда заходим на минутку, а зависаем на несколько часов. Конечно же, отказываться от виртуального общения не стоит, но нужно выделить в день определенное количество времени на это, и ни в коем случае его не превышать.

Делайте перерыв, не дожидаясь усталости

Какой бы интересной и любимой ни была ваша работа, мозг просто не способен выполнять ее дольше 90 минут без отдыха. Это доказано учеными. После этого снижается концентрация внимания и, соответственно, качество результата. Чтобы потом не пришлось тратить время на исправление ошибок и переделывание работы, устраивайте себе периодически отдых. Пусть он будет всего 15 минут, но этого будет достаточно, чтобы наш организм начал работать с удвоенной силой.

Чем себя занять в это время? Можно перекусить или прогуляться с собакой. Можно почитать книгу или посмотреть телевизор. Ну, а если вам хочется спать, прилягте и отдохните. Очень часто 15-20 минут оказывается достаточно, чтобы почувствовать прилив сил и энергии.

Предусмотрите форс-мажор

Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. И к ним нужно быть готовым. При составлении своего графика на день, всегда планируйте небольшой запас времени на случай, если форс-мажор все же произойдет. В таком случае, чтобы ни случилось, вы сможете взвешенно подойти к решению проблемы, не «воруя» время у основных задач.

Ничего не случилось? Отлично! Тогда потратьте это время на себя любимую или же используйте его для выполнения домашних дел. А ведь именно на них у нас всегда не хватает свободного времени.

Приучите себя к порядку

Очень сложно сосредоточиться, когда вокруг вас царит хаос. Поэтому возьмите себе за правило вначале навести порядок, а потом приступать к важной работе. Это не значит, что нужно сразу приступать к генеральной уборке. Если вы работаете в офисе, то достаточно, чтобы на рабочем столе не лежало ничего лишнего. Те же, кто работает дома, могут разделить квартиру на зоны и каждый день уделять внимание одной из них. Сегодня можно помыть окна, завтра протереть пыль, а послезавтра полить цветы. Психологи доказали, что поддержание порядка способно дисциплинировать. Поэтому вам удастся одновременно «убивать двух зайцев». Во-первых, у вас всегда будет порядок, на наведение которого всегда не хватает времени, а во-вторых, ничто не будет отвлекать вас от важного, и в итоге день окажется максимально продуктивным.

Начинайте с неприятного

Американцы говорят, что если каждое утро перед началом работы «съедать лягушку», то в течение дня с вами ничего хуже случиться уже не может. Это значит, что начинать работу лучше с самого сложного и нелюбимого занятия. В это время у вас еще достаточно энергии на его выполнения. Зато потом можно будет расслабиться и взяться за то, что действительно вдохновляет. И такая работа уже будет идти «как по маслу».

Дробление крупных задач

Вы, наверное, тоже замечали, что все крупные задачи мы стремимся отложить на потом. В итоге доходит до того, что у нас на это остается очень мало времени, и тогда действительно приходится работать и днем, и ночью. Чтобы этого не произошло, крупную задачу следует разделить на мелкие фрагменты и выполнять их поочередно. Так не придется пугаться масштабов задачи, а работа будет выполнена максимально быстро и продуктивно.

А у вас есть свои секреты того, как все успевать? Пишите нам в комментариях!

Ранее в журнале мы публиковали статью 5 вещей, мешающих вам уснуть. В чем же кроется причина бессонницы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх