На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Вы едите и пьете пластик каждый день: почему так и кто в этом виноват

Пластик постепенно вошел в жизнь людей настолько, что мало кто представляет, каким бы был мир без него. Никто не задумывается о том, что растущее производство постепенно приводит человечество к экологической катастрофе. Кроме того, планету настигла еще одна опасность – микропластик.

О «пластиковой» рыбе

Ученый  Шерри Мейсон, занимающаяся вопросами чистоты воды, провела исследование, отобрав и проанализировав пробы в Великих озерах, позже сделала выводы. Предметом ее интереса стали микрочастицы пластика. Они очень легко высвобождаются в воду. Например, это происходит при стирке вещей из ненатуральных тканей.

Неутешительные предположения Мейсон оказались верными. В отборах воды обнаружено много микропластика. Эти частицы заполонили и пресные, и соленые воды.

Наличие пластика в воде говорит о том, что он попадает в организмы тех, кто обитает в озерах и морях. Микрочастицы обнаружены во многих видах океанических рыб, большинство из которых человек употребляет в еду. В воду пластиковые волокна могут попадать из разных источников, и один из них – одежда, изготовленная из синтетического материала – полиэстера. Кофточка из флиса в процессе каждой из стирок выделяет в воду около 1,5 грамм микропластика. Из стиральной машины по канализационным трубам он транспортируется в различные водоемы.

Вредные частицы настолько микроскопические, что они легко преодолевают преграды в виде очистительных фильтров, поступая в моря и океаны, а оттуда – в пищу для рыбы.

В чем опасность микропластика?

Ученые всего мира изучают последствия роста количества микропластика в организмах животных и людей. Уже доказано, что в тканях животных он не выводится и даже накапливается. Опасность состоит в том, что в составе пластика есть токсичные вещества, например, красители. Попадая в желудок и накапливаясь, пластиковые волокна провоцируют воспаление.

Существуют исследования, которые доказывают, что пластик отрицательно влияет на репродуктивную функцию у животных. Более того, его волокна обладают абсорбирующим эффектом в отношении  токсических веществ, таких как пестициды и диоксины.

Однако окончательного ответа по тому, опасен ли пластик в воде или нет, пока не существует. На данный момент активно ведутся исследования, целью которых является установление степени вредоносности микрочастиц.

В качестве потенциальных опасностей ученые выделяют различные воспаления, накопление токсинов в организме, опасность проникновения самых маленьких волокон пластика в клетки.

Косметика с микропластиком

Источниками пластиковых микрочастиц являются и косметические средства. К примеру, они содержатся в скрабах и некоторых марках зубных паст. Когда этот факт стал известным, такие страны как Франция, Австралия, США и Канада запретили на своей территории производство косметики и гигиенических продуктов для предотвращения попадания токсичного вещества в водоемы.

Микропластик в воде

Токсичные частицы можно найти не только в водоеме и обитающей в нем рыбе, но и в обычной системе городского водопровода. Исследования в США показали печальные цифры – в 94 % случаев в воде из-под крана обнаружен микропластик. В странах Европы этот показатель чуть ниже (75%), но все равно он говорит об опасности водопроводной воды.

Накапливался пластик долго, однако о том, насколько он часто встречается в продуктах питания, ученые забили тревогу совсем недавно. Проведенное исследование в Германии показало, что во всех видах пива находятся волокна пластика в том или ином количестве. Такие продукты, как морская соль, сахар и мед отравлены микропластиком.

Почему универмаг Британии отказался продавать глиттер

В Великобритании распространена сеть универмагов Selfridges. Недавно его представитель удивил всех своих покупателей заявлением о том, что к 2021 году в их сети никто не сможет приобрести косметические средства с глиттером, содержащим в составе пластик. Однако больше половины британцев даже не подозревали, что блестки изготавливаются из пластика, который негативно влияет на здоровье человека и жизнь обитателей водоемов. Микропластик, проделавший долгий путь в водоем через систему сточных вод, становится пищей для водных обитателей, которые, в свою очередь, могут стать источником питания для человека.

Примечательно, что некоторые производители косметики осознают опасность использования пластика. Поэтому они разработали биоразлагаемый глиттер, который содержит натуральные материалы. Модницы, желающие выглядеть блестяще, могут не отказывать себе в косметике с блестками, однако экологи советуют осознанно подойти к ее выбору. Полиэтиленовые пакеты и различная пластиковая упаковка – главные враги экологии и окружающей среды. Понимая это, многие страны постепенно сводят на нет их использование. Выброшенные пакеты с мусором очень плохо разлагаются и долго находятся на поверхности земли, препятствуя проникновению воздуха. Еще хуже, когда использованная пластиковая тара попадает в водоемы, отравляя находящихся в них обитателей.

Лайфхаки: как лично вы можете уменьшить попадание пластика в воду от своих отходов?

Бороться с загрязнением окружающей среды может не только ярый спасатель экологии, но и любой житель планеты. Для этого лишь нужно поменять привычки, приводящие к использованию пластика: Полиэтиленовые пакеты заполонили мировые свалки и океан, и их объемы растут в огромных пропорциях. Для того, чтобы остановить неприятную тенденцию, нужно лишь заменить одноразовые пакеты тканевой авоськой или холщовой сумкой.

Многие любят выпить по пути на работу стаканчик кофе, а порой бегут в ближайшее кафе за второй чашкой бодрящего напитка в обед. При этом мало кто задумывается о том, сколько одноразовых стаканчиков отправляется в урну, а затем на свалку. Заменить пластиково-бумажный стаканчик можно кружкой-термосом. Это смотрится модно, кроме того, человек редко может сомневаться в чистоте посуды, если он принес ее из дома. Пластиковые зубные щетки также опасны для окружающей среды. Они быстро приходят в негодность, а выброшенные на свалку, они не попадают в переработку. Оставаясь на земле, они выделяют вредные вещества. При этом не стоит полностью отказываться от чистки зубов для спасения природы. Достаточно заменить пластиковую зубную щетку ее бамбуковым аналогом.

Ватные палочки или тупферы делаются из пластика. Ими пользуются многие, хотя отоларингологи не рекомендуют их применение, так как с их помощью возможно не почистить уши, а наоборот, затолкать серные выделения еще дальше. Если все-таки тупферы необходимы в медицинских целях, лучше взять палочки из бамбука.

Обычные губки для мытья посуды также опасны, так как содержат триклозан. Заменить их можно изделиями из люфы. Растения семейства тыквенных обладает примечательной волокнистой массой, которую в высушенном состоянии многие производители используют в качестве основы для производства губок.

Мусорные пакеты также в большинстве случаев изготавливают из пластика. А значит, они постепенно становятся угрозой для планеты. Альтернативой им могут стать специальные био-пакеты.

Обычный шампунь в пластиковой упаковке можно заменить твердым аналогом. Он продается без тары, брусками. Это выгодно и удобно. К тому же, окружающая среда не загрязняется пластиковой упаковкой, так как таковой нет. Пластик, заполнивший планету, является угрозой для всего человечества. Однако для того, чтобы ее предотвратить, каждому стоит сделать хотя бы один шаг, препятствующий его использованию.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Спа-процедуры для волос: разбираемся, что к чему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх