На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Чего нельзя делать для профилактики коронавируса, чтобы не навредить своему здоровью

Скорость распространения коронавируса по планете прямо пропорциональна скорости нарастания паники среди людей. Как известно, подобное психологическое состояние приводит к плачевным последствиям, поскольку человеку сложно контролировать свои поступки. Он поддаётся влиянию слухов и новостей, прочитанных в соцсетях. Но следовать всяким дурацким рекомендациям не стоит, иначе это может выйти вам боком, а то и вообще стоить жизни.

Чего нельзя делать при профилактике коронавируса?

Давайте разберёмся, каким неправильным советам часто следуют люди. 1. Нельзя лечиться водкой

Вы наверняка слышали о том, что некоторые используют водку для дезинфекции поверхности рук. Но это не работает! Данному напитку не хватает крепости, поэтому его применение абсолютно бесполезно. Чтобы убить микробы, в  жидкости должно содержаться минимум 60 процентов этанола. Лучше, конечно, пользоваться спиртом, в котором все 95 процентов. Так что ни кожу рук, ни какую-либо поверхность водкой не продезинфицируешь. Врачи категорически против подобных мер профилактики коронавируса.

Ещё большей глупостью является употребление напитка внутрь в больших количествах. Ни о какой профилактике болезни тут и речи быть не может, человек лишь гробит свой иммунитет.

2. Осторожнее с хлоргексидином!

Ещё в самом начале эпидемии люди стали чаще использовать ополаскиватели для полости рта, в которых, кстати, содержится хлоргексидин. Некоторые приобретали это средство в аптеке в чистом виде, чтобы также использовать его для полосканий. Казалось бы, все микробы и вирусы, попавшие в полость рта, будут убиты. Но у этого метода есть неприятные последствия! Как говорят стоматологи, высокая концентрация хлоргексидина может привести к проблемам со слизистой органов дыхания, а в некоторых случаях даже к ожогу слизистой.

Впрочем, для дезинфекции рук и поверхностей средство вполне можно использовать. 3. Использование глазных капель

Ещё в начале эпидемии мы узнали, что вирус может передаваться через слизистую оболочку глаз, когда трём их руками. Когда об этом узнало достаточно большое количество людей, некоторые стали сами назначать себе “лечение”. Люди покупали в аптеке спиртосодержащие глазные капли и использовали их. А ведь этого делать категорически нельзя!

Офтальмологи объяснили чем это может закончиться. Оказывается, использование капель для глаз, содержащих этанол, могут привести не только к ожогам слизистой, но и к потере зрения! Так что не стоит проводить столь опасные эксперименты со здоровьем.

4. Бездумное использование медикаментов для повышения иммунитета

Врачи твердят о том, что бесконтрольный приём противовирусных лекарств может привести к передизоровке или отравлению. Никаких исследований, подтверждающих эффективность данных средств при коронавирусе, не было проведено. Значит, не стоит скупать лекарства в аптеках, надеясь на “авось”. 5. Лечение коронавируса препаратами для ВИЧ-инфицированных

Пожалуй, одна из самых опасных ситуаций, когда совершенно здоровый человек начинает принимать лекарства, которые предназначены для лечения других болезней. В Санкт-Петербурге был случай, когда люди начали скупать медикаменты для ВИЧ-положительных людей. 

Врачи говорят, что здоровый человек, который принимает столь сильнодействующий препарат, может не только мучиться диареей и поносом, но даже облысеть! И это далеко не все побочные эффекты, которые могут возникнуть. А вот ВИЧ-инфицированные пациенты, которые в самом деле нуждаются в данных лекарствах, могут остаться без них из-за тех паникёров, которые бросились покупать то, что им совершенно не нужно!

Теперь вы знаете, чего не стоит делать при профилактике коронавируса.

Берегите себя и своё здоровье!

 

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Типы мужчин, которые готовы жениться на «разведёнке» с детьми

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх