На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

20 удивительных и познавательных фактов о еде

А вы знали…? Обычно с таких слов начинается повествование о чем-то интересном, увлекательном, познавательном и доселе неизведанном. Наш мир настолько разнообразен и многогранен. Он то и дело не перестаёт нас удивлять.

И сегодня в журнале ЕЩЁ мы собрали для вас 20 необычных фактов о еде, о которых вы даже не догадывались

Вы удивитесь, открыв для себя несколько странные факты о тех продуктах, которые мы привыкли потреблять в пищу каждый день.

Сыр Фета

сыр фета
фото: informator.press

Сыр, который мы привыкли добавлять в классический греческий салат, считается самым старейшим среди всех видов сыров. Первые упоминания о нем можно встретить на страницах “Одиссеи” Гомера, написанной предположительно в VIII веке до н. э.

Фаршированный верблюд

У бедуинов есть традиционное свадебное блюдо. И это целиком зажаренный верблюд. Но с сюрпризом, а точнее с жареным бараном внутри. А внутри последнего находятся вареные куры, которые в свою очередь нафаршированы рыбой, внутри которой яйца. Интересно было бы, конечно увидеть сам процесс приготовления столь грандиозного и объемного блюда, которого точно уж хватит на большую компанию гостей и приглашенных.

Мармеладные мишки

А вы любите мармеладных мишек? В детстве точно уж уплетали их за обе щеки. А задумывались ли вы когда-нибудь о том, что по статистике 8 из 10 человек начинают есть мишек, откусывая им головы? Вот в следующий раз заметите, относитесь ли вы к числу этих самых людей.

Омары для нищих

омар
фото: pinterest.com.au

Да-да, именно так дело обстоит в штате Мэн, США, который славится морепродуктами. На сегодняшний день омар считается дорогим удовольствием. Но до недавнего время омары наряду с другими моллюсками были едой, предназначенной для нищих. А чтобы избежать дурных слухов в свой адрес, люди не выкидывали, а закапывали остатки от омаров у себя на заднем дворе дома.

Именная Кока-кола

Признавайтесь, а вы охотились за бутылкой или банкой Кока-Колы со своим именем на этикетке? Так вот, как отмечает производитель, как только стала появляться на полках магазинов именная Кола, продажи этого напитка резко возросли на 2%. И это было первым годом за последнее десятилетие, когда продажи газированного напитка в Америке выросли, а не наоборот упали.

Попкорн дороже стейка

Только представьте, что 100 грамм попкорна в среднем ведре из кинотеатра стоит дороже, чем 100 грамм сочнейшего стейка из вырезки. Цена на поп-корн, продаваемый в кинотеатре, обычно на 1200% выше, чем стоимость его производства.

Пирожное “Картошка”

картошка
фото: pinterest.com

Не всегда, но зачастую классическое пирожное из детства под названием “Картошка” продается с белыми пиками крема поверх. И это вовсе не для украшения. Эти белые капельки крема символизируют собой ростки. Вот и все!

Сырое мясо без крови

“Как это?” – спросите вы. На самом деле в сыром мясе отсутствует крови. Она вытекает в то время, когда происходит забой животного. Остатки же крови удаляются во время первичной обработки забитой туши. А вот тот самый сок красного цвета, который вы привыкли видеть у себя на тарелке, разрезая мясной стейк средней прожарки, это всего-навсего вода и белок под названием миоглобин. Именно он окрашивает мясо в красный цвет.

Почему вино сухое

Сухое, полусухое, полусладкое, сладкое, десертное. А какое по содержанию сахара вино вам по вкусу? А вы не задумывались, почему вино называют сухим? Все дело в том, что содержащийся в сухом вине сахар сброжен полностью, а точнее «досуха», за счет чего в вине практически минимальное содержание естественного остаточного сахара. В общем случае для европейских и российских вин это отметка не превышает показателя 4 г\л.

Комарам нравится запах бананов

бананы
фото: fxmed.com.ua

Если вы съели банан, берегитесь. Вероятность того, что вас закусают вечером комары намного выше. Удивительно, но факт, комаров прельщает запах человека, который недавно полакомился этим фруктом.

Пищевые красители влияют на детскую активность

Дети любят сладости. И чем они ярче по цвету, тем больше детский интерес к ним. Так установлено, что пищевые красители в еде, в особенности таких ярких цветов, как красный и желтый, могут стать причиной детской гиперактивности.

Кофе – не зерно, а ягода

А этот факт из серии арбуз не фрукт, а ягодка. Тоже самое обстоит и с кофейными зернами, которые все привыкли считать и называть зернами, а на самом деле это самые что ни на есть ягоды, произрастающие на кофейном дереве. Так что кофе – это вполне себе ягодный напиток.

Вчерашний чай – яд

чай
фото: fragrantica.ru

Никогда, слышите, не пейте чай, заваренный с вечера. Японцы утверждают, что остывшая заварка, а что еще хуже вчерашняя, попадая в желудок, обволакивает его, тем самым провоцируя раздражение стенок. Поэтому не зря японцы называют остывший чай ядом.

Мед не имеет срока годности

Оказывается у такого продукта пчеловодства, как мед нет установленного срока годности. Мед пригоден к употреблению несмотря на то, сколько бы десятилетий и даже столетий ему бы ни было! Так самый старый горшок с абсолютно пригодным к употреблению медом был изъят еще в 1922 год Говардом Картером, английским археологом и египтологом, занимавшимся раскопками гробницы фараона Тутанхамона. После проведенной биологической экспертизы мед был признан абсолютно пригодным к употреблению в пищу.

Сыр Камамбер

Есть здесь любители сыров с плесенью? Так вот, к вашему сведению плесневый сыр Камамбер нужно употреблять как только наступает дата окончания его срока годности. Ни днем позже! Заметьте! Если срок годности закончился, то лучше продукт выбросить.

Как определить свежесть яйца

Для этого вам понадобится само яйцо и стакан воды. Если яйцо всплывет, это значит, что оно более не пригодно к употреблению. Все дело в том, что старое яйцо накапливает внутри скорлупы газы и становится легким, за счет чего всплывает на поверхность воды.

Квашеная капуста помогает похудеть

квашеная капуста
фото: 1000.menu

А вы любите квашеную капусту? Если да, то вам повезло, ведь этот продукт стоит на страже красоты и стройности вашей фигуры. Кислота, которая содержится в капусте, расщепляет жиры, способствуя тем самым быстрому похудению.

Польза темного шоколада

Темный шоколад заботится о ваше здоровье, насыщая кровь глюкозой. Съедая всего один кусочек шоколада перед приемом еды, к вам быстрее придет чувство насыщения, и вы уже не съедите лишнего.

Сколько лет своей жизни человек тратит на еду?

В среднем более 5 лет своей жизни каждый из нас с вами проводит за едой.

И напоследок…

Знаете, в чем кроется главный секрет еды? Самая вкусная еда по ночам, и не важно какая.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: 6 деталей в женском образе, которые так не нравятся всем мужчинам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх