На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как убрать расширенные капилляры на лице

Если капилляры на лице стали очень заметными, значит, в работе кровеносной системы произошел сбой. Часто холодное время года провоцирует обострение этого состояния. Многие женщины не знают, какой уход за кожей зимой способен уменьшить проявление купероза (так называется это явление). Это состояние может возникнуть у любого человека из-за его неправильного образа жизни или генетической предрасположенности. Причин у купероза множество, и не все из них можно быстро выявить.

Купероз: что это?

Телеангиэктазия — официальное название купероза (расширенные капилляры) в косметологии. Это патология мелких кровеносных сосудов, в результате которой теряется их эластичность. Поэтому на лице это проявляется как небольшие локальные красные пятна на коже. В течение жизни они могут образоваться у любого человека. У одних людей это более выражено, у других менее, а кто-то вообще не обращает на эту проблему внимания.

Почему возникает купероз

Причин появления этого нарушения множество и они могут быть следствием как неправильного образа жизни, так и предрасположенностью. Факторами, запускающими купероз, могут стать: стресс, употребление алкоголя, курение сигарет и кальяна, недостаточное или избыточное питание, чрезмерное увлечение банями и саунами, слишком долгое нахождение на солнце или в солярии. Конечно, чаще всего расширенные капилляры появляются у тех, у кого очень чувствительная кожа.

Частой причиной возникновения такой патологии у женщин является применение агрессивных средств по уходу за кожей, содержащих спирты. Жители холодных регионов знают, что купероз сильнее проявляется от морозов зимой. Также оральные контрацептивы могут негативно повлиять на состояние сосудов.

Важную роль играет общее здоровье человека. Если есть проблемы с эндокринной системой или генетические нарушения, то купероз проявится сильнее. Поэтому, если соблюдать правильный режим сна, отдыха и заниматься спортом, то купероз может не проявиться.

Можно ли вылечить

Эта патология сосудов необратима, но можно с помощью некоторых косметологических процедур немного остановить развитие купероза и сделать его менее заметным. Эффективным средством профилактики считается применение летом солнцезащитных кремов с высоким SPF фактором. В домашних условиях можно приучить кожу к контрастному умыванию теплой и холодной водой. Очень хорошие результаты дает регулярный уход за кожей с помощью добавок (витаминов С и Е, линолевой кислоты и вытяжки из семян камелии японской).

На сосудистую сетку хорошо действует облучение лазером — такие процедуры проходят быстро и можно практически сразу увидеть результат. В более серьезных случаях, когда купероз сильный, потребуется несколько процедур и сопутствующее лечение.

Избавление от расширенных сосудов с помощью лазера

Чтобы удалять наиболее сильные проявления купероза, используют специальные лазерные приборы, которые разрешены к применению в косметических целях, и имеют хороший эффект в особо сложных случаях.

Как проходит лазерная процедура: Проблемные капилляры сначала нагреваются до высокой температуры с помощью желтого лазера, который работает короткими импульсами, чтобы не повредить здоровые ткани. При этом поврежденные сосуды спаиваются.

Затем их удаляют с помощью лазерного воздействия на определенные участки кожи. Обработка должна быть выполнена точечно, опытным врачом.

Когда процедура окончится, кожа в местах покраснений станет очень светлой. В течение суток эти участки покроются заживляющей корочкой, к которой не нужно прикасаться. Там будет происходить активный процесс заживления и восстановления капилляров. Сходить корочка будет постепенно, в течение полутора недель. Полное восстановление здоровой кожи и цвета на лице можно будет увидеть через несколько месяцев после окончания процедуры. Лазерная терапия капилляров применяется на всех участках лица, включая крылья носа. Поэтому важно, чтобы процедура выполнялась квалифицированным специалистом в косметологической клинике. Это поможет избежать возможных травм кожного покрова.

Фотокоагуляция

Хорошим методом удаления проявлений телеангиэктазий на лице считается фотокоагуляция с помощью лазера. Этот способ позволяет добиться быстрого результата, который заметен сразу после процедуры. Лазер нагревает и буквально склеивает мелкие капилляры, которые через некоторое время отмирают, а их место занимают новые, здоровые сосуды.

Склерозирование

В капилляры с патологией вводят различные вещества, которые способствуют его склеиванию и отмиранию. Есть разные типы склерозирования: Микросклеротерапия очень эффективна при расширенных капилярах. Специальное вещество вводится тончайшей иглой непосредственно в нужный капилляр. При этом человек не испытывает заметных болезненных ощущений.

Метод Foam-Form хорошо помогает и при розацеа. В сосуд иглой доставляется вещество, взбитое в пену (так его действие гораздо сильнее).

При применении эхосклерозирования капилляры сначала сканируются точным лазерным прибором, а затем в нужные участки точечно вводится склерозант. Этот метод хорошо себя показал для лечения гемангиомы. Метод озонотерапии

Это один из самых безопасных способов избавления от расширенных капиляров, он основан на окислении тканей. В пораженные сосуды вводят озон, который является сильным окислителем, после чего пораженные ткани отмирают в короткий срок. Озонотерапия дает положительный эффект при розацеа и некоторых видах гемангиом.

Выполнять такие процедуры могут только врачи с определенной квалификацией в медцентре. Приятным побочным эффектом при озонотерапии сосудов станет омоложение кожи вследствие воздействия кислорода.

Beautek методика

В Германии был разработан действенный метод избавления от купероза, розацеа и других заболеваний сосудов. Он проводится на аппарате Beautek из серии ITPL. На проблемные участки кожи лица наносится специальный медицинский гель и с помощью немецкого аппарата проводится процедура микротоковой терапии. Врач может наблюдать за состоянием сосудов и регулировать работу аппарата. Компьютерная программа разработана так, чтобы аппарат проводил обработку импульсными микротоками с интенсивностью, необходимой в конкретном случае.

Советы по уходу за кожей после удаления купероза

Важно не только провести лечение купероза, но и максимально соблюдать предписания доктора, чтобы патология не вернулась. Обычно рекомендации специалистов после процедуры сводятся к следующим моментам: Нельзя прикасаться и нарушать кожный покров после проведенной процедуры.

Лучше еще несколько дней, пока идет процесс заживления, не пользоваться косметикой и средствами по уходу со спиртом.

Две недели необходимо не выходить с незащищенной кожей под прямые солнечные лучи. Солярий также под запретом.

На участки лица, вокруг корочек в первую неделю после процедуры наносить солнцезащитный крем с высокой степенью защиты. Когда корочки сойдут, то крем можно нанести и на эти места.

Ни в коем случае не пытаться сорвать корочки, поскольку под ними формируются новые сосуды и кожа. Перед тем как решиться на любую из процедур, необходимо получить подробную консультацию у врача-дерматолога. Следует понимать, что быстрое удаление сосудов в медцентре — это не стопроцентная гарантия полного отутствия патологии.

Косметологическая процедура по удалению расширенных капилляров дает быстрый эстетический эффект, но если не изменить уход за кожей и образ жизни, то купероз может начать развиваться вновь. Если сосудики появились впервые, то стоит пересмотреть свой подход к режиму питания и принципам ухода за собой. Только в этом случае салонные процедуры будут давать долгосрочный эффект.

Как часто вы сталкиваетесь с такой проблемой? Есть ли у вас проверенные методики борьбы с расширенными капиллярами? Пишите нам в комментариях!

А также читайте статью Как быть счастливой и здоровой? Практические советы всем женщинам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх