На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Соревнование на скорость “Убей комара”, и ещё 12 бытовых странностей финнов

Что русскому хорошо, то немцу смерть. Это выражение как нельзя лучше показывает, что все мы люди разных народов и национальностей, и у каждого народа есть свои традиции, обычаи, суеверия, предпочтения, которые другим могут показаться самым настоящим нонсенсом. И сегодня мы поговорим о такой северной стране, как Финляндия.

Какие ассоциации возникают у вас с этой страной. Полярная ночь длиною в 6 месяцев, бескрайние леса, северное сияние, снег, много снега, сауна, водка… Этот список можно продолжать до бесконечности. Но как и у каждой другой страны и народа там проживающего у финнов есть свои секреты, которые нам, русским, могут показаться немного странными.

Сегодня в журнале ЕЩЁ мы расскажем о 13 бытовых странностях финнов

Вы думали, стирка ковров у реки осталась в прошлом? А вот финны до сих пор поддерживают эту традицию. А ещё у них странный способ мытья посуды. А вот к шкафу для сушки только что помытой посуды стоит присмотреться! Отличная идея! А ещё жителям Финляндии запрещается выносить чужой мусор. А может в этом и нет ничего смешного!? Ведь это их правила и уставы, которых придерживаются и которые свято чтут все жители этой северной страны. А может именно это и помогло им стать одной из самых счастливых наций на земле?

1. Не вытирать посуду после мытья

финский шкаф
фото: pinterest.ru

Многие русские тоже так делают, но скорее из-за лени. А вот у финнов просто нет такой необходимости, потому как у них есть специальный шкаф, расположенный над мойкой и предназначенный для сушки только что помытой посуды. В этом шкафу расположены решётчатые полки, но его главная особенность – это отсутствие нижней стенки, что позволяет лишней воде стекать прямо в мойку. Такие шкафы устанавливают все финны у себя на кухне. А вот стоять и вытирать насухо посуду полотенцем – это для них дикость и пустая трата времени.

2. Стирать коврики на берегу водоема

В каком веке мы живём, спросите вы. Так делали ещё наши бабушки, когда дома не было водопровода, и им приходилось тащить все вещи до ближайшего водоёма, чтобы постирать. Сегодня же у всех дома есть вода и современные чистящие пылесосы, но финны, не желая нарушать семейных традиций, до сих пор носят стирать ковры к водоему. В эту бытовую традицию вложен более глубокий смысл, нежели очищение ковра от грязи. Стирка ковра всей семьей на берегу моря или речки расценивается как моральное очищение и сплочение всей семьи за общим делом.

3. Вместо губок для мытья посуды…

щетка для посуды
фото: ikea.com

…финны используют щетки с длинными ручками. Ими они отлично справляются с грязными чашками, сковородками, кастрюлями, тарелками и другой кухонной утварью.

4. Выяснять, сколько зарабатывает сосед

Спрашивать напрямую у знакомого, сколько он зарабатывает, считается дурным тоном для финнов. Это проявление невоспитанности. Но если этот вопрос так гложет и не дает спокойствия, то они могут легко выяснить это, обратившись в региональную налоговую инспекцию и получить ответ о ежегодных доходах своего родственника, друга, коллеги, товарища, соседа или любого другого жителя страны.

5. Едят из общего блюда

Если придёте в гости к финну, не обижайтесь, что вам не поставят тарелку с готовой порцией еды. А все потом, что финны подают блюдо на общей тарелке, сковороде или кастрюле, и каждый за столом сам накладывает себе нужное количество еды.

Если захотите добавки, то тоже не ждите предложения. А смело насыпайте себе с общего блюда, только с тем расчётом, что после трапезы ваша тарелка будет пустой. Потому что оставлять еду – это плохой тон. Это может говорить о том, что вы не заботитесь об окружающей среде и не уважаете хозяина дома.

6. Финны любят всякие хитрости и лайфхаки

Для их обозначения они даже стали использовать в своём языке такое слово, как niksi, что в переводе значит “лайфхак”. Как можно использовать упаковку от колбасы, хитрости с пакетами, как быстро высушить продукты – финны знают ответы на эти вопросы и готовы делать все возможное с целью экономии средств и времени.

7. Финны любят молочные продукты

молочные продукты
фото: gastronom.ru

Молоко в особом почёте у финнов. В среднем каждый житель страны выпивает 130 литров молока в год. Пачка молока в финском магазине стоит не так уж дорого, порядка 60 центов. Также здесь очень любят молочные напитки на основе молока, например, пахта, обезжиренные сливки, виили, напоминающий наш йогурт или простоквашу.

В Финляндии просто изобилие молочных продуктов. Есть даже эксклюзивные продукты, например, лейпяюусто (“хлебный сыр”). Этот сыр имеет довольно мягкую текстуру и сладковатый вкус. Финны любят есть его с вареньем из морошки, добавляют в овощные салаты или просто кладут в чашку с кофе. Финны отмечают, что этот сыр очень похож на творог, но только немного жирнее и более эластичный по текстуре.

8. В общественном душе нет занавесок и перегородок

Финны не стыдятся своего тела. Поэтому в общественных душевых, например, в спортзалах или бассейнах вы не встретите ни занавесок, ни перегородок. Финн не видит ничего постыдного в том, что кто-то увидит его обнаженное тело. Они поддерживают и свято чтут культ принятия тела и не считают наготу стыдом и срамом.

Даже придя на приём к финскому доктору, например, гинекологу вы не найдите в кабинете ширмы для переодевания. Даже париться в сауне финны привыкли нагишом. Никаких купальников и плавок. Тело должно дышать, поры раскрываться.

9. Электрический подогрев машин зимой

финские парковки
фото: gubdaily.ru

Так как Финляндия – это северная страна, автомобилистам здесь приходится нелегко. Машина постоянно требует подогрева. Но чтобы спасти замерзшее авто, не обязательно находить 10-20 минут в своём графике для этого. Эту проблему можно быстро решить, подключив авто к розетке, расположенной на специальном столбе на парковке. Расходы за пользование электричеством включены в стоимость парковочного места. Для быстрого отогрева в двигателях финских авто установлено специальное оборудование, которое даёт возможность прогонять горячий воздух, используя электричество. А для подогрева авто в салоне имеется ещё одна розетка, через которую можно подключить воздушный обогреватель.

10. Соревнование на скорость “Убей комара”

Конкурс по поеданию крапивы и бычьих яиц, заплыв на резиновых женщинах, борьба с аллигаторами, чемпионат по переноске жён – это топ самых безумных и странных соревнований в мире. Этот список можно смело пополнить финским соревнованием по прихлопыванию комаров на скорость. За пять минут отведённого времени участники должны прибить как можно больше комаров. Проводятся соревнования летом. За всю историю существования они приобрели международный масштаб. В 2018 году победу одержал швед, пришлёпнувший 135 комаров за 15 минут времени.

Чемпионат мира по сауне – ещё одно странное соревнование родом из Финляндии, которое привлекает всех любителей попариться из других стран. Участие в конкурсе платное, и составляет 50 евро. Условия состязания – выдержать температурный режим до +110 градусов по Цельсию, заняв вертикальное положение.

С 2010 года конкурс остановили после того, как случилась трагедия – один участник поединка умер, а второй был госпитализирован с ожогами.

11. Национальный день неудач

день неудачника
фото: mikekerr.com

Ежегодно 13 октября финны отмечают Национальный день неудач. Цель этого странного праздника – научить общество нормально воспринимать провалы и неудачи, без которых невозможно двигаться дальше.

В этот день существует традиция: люди, которые добились успеха в жизни, актеры, спортсмены, музыканты рассказывают, с какими трудностями и неудачами им довелось столкнуться в жизни.

12. В Финляндии нельзя трогать и выбрасывать чужой мусор

Финны заботятся об окружающей среде. Для этого они экономят свет, воду и сортируют мусор. Но вот что касается общественного мусора, то от него, как ни странно, лучше держать руки подальше, иначе можно нарваться на штраф.

Так, например, был один случай. Один финн, заприметив на обочине дороги мусор, решил выбросить его в мусорный бак. Но мусора оказалось так много, что бак быстро заполнился. Позвонив городским властям и поинтересовавшись, куда ему деть оставшийся мусор, финн нарвался на неприятности. Этот участок оказался государственным, и чтобы прибрать с него мусор нужно закончить спецкурсы и иметь определенные документы на руках.

13. Сочетать несочетаемое в еде

паштет из печени
фото: promenu.ua

Финская кухня порой поражает и удивляет своими странными сочетаниями ингредиентов в блюдах. Так, например, в солёную запеканку с печенью финны наряду с луком и яйцами добавляют сладкий изюм, сироп, и поливают все это дело брусничным вареньем. А вот в крем-суп с лососем у них принято добавлять молоко.

А вы бы хотели посетить Финляндию? Что вас поразило в традициях и обычаях этой страны больше всего?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Предновогодняя зачистка или что стоит выбросить из дома до Нового года

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх