На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 нездоровых правил для здоровых отношений

То, как мы ведем себя в отношениях, во многом обусловлено общепринятыми стереотипами. Мы знаем, как «должно быть», а как нет. А вот писатель Марк Мэнсон считает, что самые счастливые пары, которые остаются вместе до конца, действуют вразрез установленным правилам. Всем известно, что отношения проще разорвать, чем наладить. Партнеры ссорятся, не щадя чувств друг друга, не скрывают взаимного раздражения или, что еще «лучше», увлекаются кем-то на стороне.

Что же нужно для долгого и благополучного союза двух людей? Сегодня мы не будем сыпать советами в духе «разговаривайте друг с другом», «учитесь слышать», «обнимайтесь» и т. д. А скорее поговорим о качествах, которые не вписываются в традиционное понятие любви, но именно от них часто все зависит. Читайте в журнале «ЕЩЕ»:

6 странных правил для крепких отношений

Некоторые из них перевернут ваше сознание. 

1.Вам необязательно решать все конфликты Психолог Джон Готтман больше 40 лет изучает семейные пары. Многолетние наблюдения и выводы подтолкнули его к созданию собственного научного направления, которое он назвал методом «тонких срезов». Его суть заключается в том, что супругов подключают к биометрическим устройствам и записывают их разговор на камеру. Позже анализируется каждый фрагмент видео (тон, слова, язык тела), на основании чего делается вывод о том, насколько долго просуществуют эти отношения. 

Прогнозы Готтмана сбываются в 91% случаев. Его семинары спасают проблемные браки чаще, чем семейные консультации, а научные исследования неизменно завоевывают награды. Он написал 9 книг о семейной терапии, сексуальных отношениях и доверии. И Джон говорит: «Чтобы любить человека, его не нужно менять. Мелкие разногласия — еще не помеха здоровым отношениям.»

Изучив крепкие браки, продержавшиеся свыше 40 лет, психолог выявил интересную закономерность: у каждой счастливой пары обнаруживался неразрешенный конфликт, которому мог быть не один десяток лет. И напротив, несчастливые супруги пытались разобраться в каждой мелочи из страха возникновения между ними пропасти, и она действительно возникала. 

Каждый мечтает об идеальной любви, но реальность такова, что приходится мириться с тем, что вам не нравится во второй половинке. Люди, счастливо живущие в браке, понимают неизбежность конфликтов, как и то, что в партнере не может устраивать абсолютно все. Это нормально. А вот желание любой ценой решить возникший конфликт, как правило, создает еще больше проблем. Некоторые из них просто не нужно решать и все. Зачем развязывать войну? Живите и дайте жить другому — прекрасный девиз для хороших отношений. 

2. Вам не надо бояться говорить правду Чем сильнее вы стараетесь, чтобы все было хорошо, тем хуже все выходит. Порой кажется, что отношения рушатся безо всяких на то причин. И вот почему: важно, чтобы в них было нечто большее, чем желание непременно угодить друг другу. Речь идет о справедливости, доверии, взаимоуважении и умении говорить правду. Вас все достало и хочется побыть одним? Скажите об этом своей второй половинке, не обвиняя ее в этом. А она должна выслушать и понять, не обвиняя вас, хоть ей это может быть и неприятно.

Ваш партнер кажется вам холодным и отстраненным? Так и скажите, не скрывая, иначе, каким образом это изменится? Многие пары замалчивают очевидные вещи, но искренние разговоры — залог здоровых отношений, в которых уважаются желания каждого. Если этого нет, связь теряется и вы отдаляетесь друг от друга. 

3. Вам не стоит отрицать, что все когда-нибудь закончится Жертвенная любовь очень идеализируется в нашей стране. Но стоит помнить, что «Ромео и Джульетта» — сказание о двух подростках, по сути это сатира, в которой безрассудные романтические порывы становятся причиной печальных, необдуманных поступков. Именно идеализация отношений толкает многих на сохранение союза с невнимательными, а иногда и жестокими партнерами, заставляет забыть о себе и своих потребностях, превратиться в жертв, молча выносить боль и страдания «во имя любви». 

Самым правильным в такой ситуации будет разорвать такие отношения, освободиться и стать счастливыми людьми, пока не поздно. Конечно, фраза «пока смерть не разлучит нас» звучит романтично, но жертвуя собой, своими ценностями, временем и потребностями, вы оказываетесь в тупике. Важно работать над собой и развиваться. Если вы это делаете, а ваш партнер нет, это становится настоящей проблемой. 

Почему мужчина избегает серьезных отношений: причины

4. Вам можно восторгаться другими людьми Общепринято считать, что даже мысль о ком-то другом, кроме вашего спутника жизни, аморальна. Как будто любовь — это какая-то секта, в которой приверженец скорее примет яд, чем позволит себе представить, что другая религия тоже имеет право на существование. Как бы вам не хотелось, чтобы ваш партнер смотрел только на вас, биология делает свое дело. По окончанию медового месяца новизна ощущений стирается, а сексуальное влечение постепенно притупляется. 

Большинство супругов мучает совесть, если они посчитали постороннего человека симпатичным. Но ведь выбор остается за каждым, идти на поводу у своих тайных желаний или нет. Большая часть не идет, оставаясь в паре со своей второй половинкой. Более того, им стыдно, если с ними флиртовали, а им это понравилось. Или если не дай бог они поймали себя на сексуальной фантазии. Для здоровых отношений полезнее окунуться в эти эмоции и отпустить их. Подавляя в себе постыдные желания, вы даете им власть над собой, позволяя манипулировать вами. 

Вы не в силах контролировать свои мысли и чувства, а вот действия можете. Придушив в себе желание, вы рискуете однажды сорваться и сделать то, за что вам будет стыдно перед партнером. Кроме того, часто именно те люди, которые сдерживают свои мысли, проецируют все на вторую половинку, начиная ревновать ее, контролировать каждый шаг и требовать внимания к своей персоне. Если вы засмотрелись на симпатичного человека, в ваших отношениях с любимым ничего не изменится. 

Точно также ваш мужчина получает удовольствие при виде красивой девушки. Это нормально. Он может даже пофлиртовать с ней, но рискнуть настоящей близостью, которая у него есть с вами, он не решится. Хранить верность вам — это действие, которое подвластно его контролю, а все остальное приходит и уходит, как и задумано природой. 

5. Вам необходимо проводить время порознь Часто бывает так, что встретив вторую половинку, вы забрасываете все, что любили. Ваш партнер перестает встречаться по пятницам с друзьями и смотреть футбол, а вы всеми силами пытаетесь полюбить видеоигры, хотя раньше к Xbox ни разу не подходили. В вашем окружении наверняка есть пары, которые выпали из жизни из-за отношений. Влюбившись, вы хотите бросить весь мир к ногам своего партнера. Что же, последствия такого решения не заставят себя долго ждать…

И наоборот, отдаляясь периодически от своего возлюбленного, отстаивая свое право на личную жизнь и интересы, вы тем самым укрепляете свой союз. У вас необязательно должны быть общие друзья. Вам не нужно все время ходить куда-то только вместе. Оставайтесь самими собой, ведь это именно то, что приглянулось в вас вашему партнеру. Помните, что в тесноте не хватает кислорода, а без него нет огня. Как бы не пришлось потом безуспешно раздувать искры. 

6. Вам нужно принять недостатки друг друга Бессмысленно менять партнеров в поисках идеала, как и идеализировать того, кто рядом с вами. Не стоит усложнять жизнь ни ему, ни себе. Будьте реалистами: недостатки есть у всех и насильно их не изменишь. Все, что вам остается, это строить отношения с неидеальным партнером, учиться его ценить и понимать. Настоящая близость невозможна без принятия негативных черт характера второй половинки. Она не о слиянии двух идеалов, а скорее, о встрече двух несовершенных людей, которые удачно дополняют друг друга. 

Художник Алекс Грей говорил, что настоящая любовь — это умелое соединение патологий двух личностей. Чем она сильнее, тем больше шансов, что противоположности притянутся, а слабые стороны каждого вызовут умиление, а не гнев. В конце концов, люди притягиваются друг к другу благодаря достоинствам, но только их недостатки покажут, сумеют ли они построить крепкие отношения. 

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 10 ошибок в начале отношений, которые могут положить им конец. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх