На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Сумасшедшие фотоманипуляции, которые запутают ваш мозг

Любите фотосессии? Ну а кто не любит! Успех фотографий зависит от мастера. И если хочется чего-то необычного, даже мистического, – тогда вам к Монике Карвалью. Эта удивительная девушка создает потрясающие фотоманипуляция, способные запутать мозг даже самого внимательного зрителя. Хотите увидеть ее сюрреалистические шедевры? Тогда открывайте мир удивительных вещей вместе с журналом Еще!

Тренажер для ума: что вы видите на этих фото?

Моника Карвалью (Monica Carvalho): вы еще не знаете этого имени? Что ж, давайте заполним этот пробел. Особенность фотошедевров Моники – это игра с восприятием, с воображением. Ее фотографии напоминают лучшие образцы сюрреализма: в одном изображении соединяются причудливые образы, и получившиеся иллюстрации просто взрывают мозг зрителя, заставляя снова и снова вглядываться в эти картинки!

«Не верь всему, что ты видишь, даже соль выглядит как сахар»

Моника Карвалью

Готовы окунуться в удивительный мир Моники? Тогда предлагаем вам – для начала – узнать кое-что о ней самой.

Кто такая Моника Карвалью?

Мы уже знаем, что область деятельности Моники – искусство фотографии. Девушка выросла в Швейцарии (а там, как известно, очень красивые ландшафты!), прошла обучение в Англии, а живет вообще в Германии (в Берлине, если точнее). Моника занимается фотографией уже пять лет. Ее вдохновляет сходство структур, текстур, цветов и форм. Именно на основании сходства она и строит свои удивительные и странные фотоманипуляции. Для фотомонтажа девушка использует «Photoshop», а за основу берет собственные фотографии.

«Две горные вершины, которые я сняла в Греции, напомнили мне верхнюю губу; дорога в Оксфорд была такого же цвета, как моя кожа; чехол на молнии выглядел как ресницы. Еще я люблю играть с размерами. Так мои друзья поместились в моей ладошке, а Эмпайр-стейт-билдинг превратился в гигантскую свечу»

Моника Карвалью

Что такое сюрреализм в искусстве?

Выше мы сказали, что фотографическое искусство Моники Карвалью вполне вписывается в рамки сюрреализма. Мастера сюрреализма – направления, родившегося в начале ХХ века, – проникают в глубины сознания человека, совмещают, казалось бы, несовместимые вещи, превращают реальность в загадку. В сюрреализме акцент делается прежде всего на абсурдности жизни и окружающего мира, болезненности, кризисности, необычности и таинственности. Очевидные и привычные вещи на сюрреалистических фотографиях предстают в новом ракурсе.

Таким образом, сюрреализм – это направление в искусстве (в том числе в фотографии), которое ставит в центр отказ от реальности и обращение художников к собственным фантазиям, к миру своего воображения. Художественные образы, которые мы видим на таких фотографиях, поражают иррациональностью, удивляют, а порой даже шокируют. Сюрреалисты вдохновлялись подсознанием (вспомним старого доброго доктора Зигмунда Фрейда), сновидениями, автоматическим письмом. В таких шедеврах нас словно ставят перед нашими страхами, скрытыми желаниями, подавленными эмоциями – лицом к лицу. Основу искусства, по мнению сюрреалистов, нужно искать совсем не в логике и рациональности. Сюрреализм – это совмещение реального мира и вселенной наших снов. Поэтому основу этого направления можно отыскать исключительно в глубинах подсознания. Трезвые размышления здесь ни к чему

Сюрреализм появился в 1920-х годах. И первым шагом к его закреплению как самостоятельного направления в искусстве стал «Манифест сюрреализма» Андре Бретона. Именно его считают отцом этого направления, не потерявшего уникальность и сегодня. Хотя, конечно, слово «сюрреализм», прежде всего, ассоциируется с именем Сальвадора Дали. Кстати, если мы говорим о сюрреалистической фотографии, то человек, который положил ей начало, – это, конечно, Ман Рей. Но это уже совсем другая история…

Поначалу сюрреалистическую фотографию никто не принимал всерьез. Фотографы-новаторы были чудаками, экспериментаторами. Нестандартные, привлекающие внимание «выходки» сюрреалистов привлекали внимание преимущественно рекламных компаний. Ну, может быть, именно потому сюрреализм так быстро стал таким популярным!

Приемы «интеллектуальной фотографии»

Моника Карвалью доказывает: фотография – это не просто развлечение. Это высокое искусство, которое требует напряжения умственных сил. Чтобы разгадать очередную фотоманипуляцию этой гениальной девушки, нужно не раз внимательно посмотреть на иллюстрацию. Что вам приходит в голову первым, когда вы смотрите на фотографии Моники Карвалью? Да, оптическая иллюзия – пожалуй, это будет одним из самых точных описаний ее шедевров. Давайте еще немного детальнее поговорим о приемах, которые можно встретить в творчестве Моники Карвалью

Справедливости ради стоит сказать, что девушка продолжает лучшие традиции сюрреалистов. Именно они первыми не только изобрели, но и ввели в моду секреты искусства фотографии, о которых мы поговорим дальше. Конечно, все эти приемы – очень нестандартные. Ключевые техники, например, такие:

  • комбинированная печать;
  • монтаж;
  • техника деформации;
  • а также прием искажения.

Наиболее популярный прием – это многократное экспонирование. Что это значит? Многократное экспонирование – техника, когда фотоизображение получается в результате последовательной съемки нескольких объектов на один и тот же участок пленки. То есть разные изображения как бы накладываются друг на друга – получается снимок, который состоит из нескольких образов. При этом такие образы взаимно просвечиваются.

С помощью искажения получаются те самые причудливые фотографии, когда создается впечатление, что изображено нечто инопланетное, непонятное, фантастическое. В результате применения этого приема создаются сверхъестественные и ирреальные фотографии. Однозначный плюс такого искусства – его запоминаемость и неординарность

А вы знаете какие-то необычные фото-эксперименты? Делитесь с нами вашим опытом. А еще не пропустите последние новости о зодиаке: знали ли вы, что знаки зодиака сместились?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх