На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Памяти Андрея Мягкова: 5 знаковых фильмов с участием известного актера

Совсем недавно ушел из жизни Андрей Мягков. Советского актера не стало 18 февраля 2021 года. Какими ролями он успел запомниться зрителям? Какое кино с ним полюбилось всей стране? Читайте сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

5 ролей, по которым мы запомнили Андрея Мягкова

А также, как он сам отзывался о лентах, в которых сыграл? И как отзывались о нем коллеги по съемочной площадке?

1.Женя Лукашин, “Ирония судьбы, или С легким паром!”

андрей мягков и барбара брыльска в иронии судьбы
фото: Pikabu

Пожалуй, ни один Новый год не обходится без этой ленты по телевизору. “Иронию судьбы” обязательно крутят по нескольким каналам. Фильм стал лидером проката в Советском Союзе. За роль Жени Лукашина Андрей Мягков получил Государственную премию СССР. Но сам актер говорил об этом кино осторожно, отмечая, что оно едва не погубило его карьеру. За Мягковым закрепилась репутация сильно пьющего человека. Слава богу, карьера актера после съемок в “Иронии судьбы” не застопорилась, и он продолжил много сниматься. И, тем не менее, в сознании большинства зрителей он так и остался Женей Лукашиным, который в новогоднюю ночь по ошибке оказался в Санкт-Петербурге.

2. Анатолий Новосельцев, “Служебный роман”

алиса фрейндлих и андрей мягков в служебном романе
фото: Pinterest

Еще одна картина режиссера Эльдара Рязанова с Андреем Мягковым в главной роли, которая стала культовой. Лия Ахеджакова, сыгравшая в “Служебном романе” секретаршу Верочку, отозвалась об актере, как об интеллигентном и закрытом человеке. Кажется, роль Анатолия Новосельцева, влюбившегося в начальницу, была внутренне близка Мягкову. Как бы там ни было на самом деле, а факт остается фактом: Андрей Васильевич прекрасно исполнил роль робкого, неуклюжего, но заботливого и доброго мужчины, который сумел растопить сердце офисной железной леди.

3. Семен Хвостов, “Гараж”

андрей мягков в фильме гараж
фото: mir24.tv

Это третья совместная работа Андрея Мягкова и Эльдара Рязанова со времен “Служебного романа” и “Иронии судьбы”. В ней не обошлось без любовной линии и актуальных для конца 1970-х годов кооперативов и споров, вспыхивавших между его членами. Фильм “Гараж” был снят на злобу дня и в нем идет речь о сотрудниках института, которые организовали гаражный кооператив. По сюжету количество гаражей было предложено сократить, чтобы на их месте можно было построить скоростное шоссе. Вопрос: кто должен пожертвовать своим гаражом? В этой трагикомедии Андрей Мягков исполнил роль одного из пайщиков, которого изначально внесли в список тех, кому не повезло…

4. Юлий Карандышев, “Жестокий романс”

кадр из фильма жестокий романс
фото: mir24.tv

И снова фильм Эльдара Рязанова. И снова Андрей Мягков в главной роли. В основу картины легла пьеса Александра Островского “Бесприданница”, которую каждый из вас читал в школе. По сюжету актер вжился в образ небогатого чиновника Юлия Капитоновича Карандышева, за которого главная героиня фильма вышла замуж от безысходности. На фоне других персонажей, сыгранных Мягковым ранее, этот получился неоднозначным и неприятным. Он мстительный, слабый и мелочный. Это из-за него в итоге гибнет главная героиня. Зато эта роль раскрыла талант Андрея Васильевича с новой стороны. Он сыграл ее настолько блестяще, что не все зрители узнали в этом образе актера. Вот это и есть талант!

5. Алексей Турбин, “Дни Турбиных”

кадр из фильма дни турбиных
фото: vesti.ua

Безусловно, Андрея Мягкова зрители помнят и любят по лирическим фильмам, но он прекрасно воплощал на экране и драматические роли. В ленте Владимира Басова “Дни Турбиных” по одноименному произведению Михаила Булгакова актер исполнил роль Алексея Турбина, который в 1918 году примкнул к Белой гвардии и воевал с войсками Петлюры. При этом военным действиям посвящен далеко не весь фильм. В центре внимания оказалась трагедия одной семьи, чьи жизненные устои пошатнулись на фоне глобальных исторических событий и постоянной смены власти.

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а в комментариях расскажите, какой фильм с участием Андрея Мягкова является вашим любимым и почему?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх