На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Саудовская Аравия. Страна роскоши и средневековых порядков

Саудовская Аравия – крупнейшее и богатейшее государство Аравийского полуострова. Сегодня страна является крупнейшим мировым экспортером нефти, доход от которой составляет 75% ежегодных поступлений в казну. Саудовская Аравия – это страна умопомрачительных драгоценностей, баснословно дорогих автомобилей и брендов одежды, от которых веет восточной роскошью. Но все это лишь с одной стороны. Другая сторона медали – это публичные казни и жестокие пытки, работорговля и несоблюдение прав человека. Назад в прошлое. Дикие законы и обычаи Саудовской Аравии

Королевство Саудовская Аравия остается одним из немногих государств, в которых действуют законы шариата (религиозные предписания у мусульман). Судебная система в стране полностью отождествлена не только с личностью короля (именно он представляет собой высшую инстанцию и имеет право на помилование преступников), но и с церковью.

Законы и наказания

Тот, кто не знаком с реальной ситуацией в стране, может подумать, что законы шариата делают свое дело: официальный уровень преступности в Саудовской Аравии ничтожен. На деле все вовсе не так радужно. Дело в том, что религиозные доктрины не приветствуют огласки «семейных проблем». Если муж убьет жену, «не выносить сор из избы» предпочтут не только его, но и ее родственники. Те же преступления, которые становятся достоянием общественности, караются более чем жестко: за секс до брака – смертная казнь; за гомосексуальные отношения – смертная казнь; за убийство – смертная казнь; за богохульство, вероотступничество или атеизм – смертная казнь; колдовство (гадание, привороты) – … ну, вы поняли. Интересно, что смертной казнью карается и угон самолета. А вот если надумаете украсть что помельче, вполне можете рассчитывать на «мягкое» наказание – отсечение кисти. Совсем «легко» (ударами плети) можно отделаться за употребление или распространение алкоголя, который в стране строго запрещен. Такие наказания – вовсе не редкость, а реалии саудовской жизни. За время существования Королевства (а это чуть больше 100 лет) в нем лишь по официальным данным казнили больше 2000 человек. Наказания в Саудовской Аравии не только жестокие, но и зрелищные. Смертная казнь приводится в исполнение членом семьи аль-Биши (древняя династия палачей), а главный палач назначается самим королем. Самый распространенный способ казни в Королевстве – отсечение головы, но те, кто согрешили особенно сильно, могут быть не только обезглавлены, но и распяты уже после смерти. Если речь об отсечении кисти, ударах плетьми или избиении камнями, которое все еще применяется к «распутным» женщинам, все это происходит прилюдно. Хлеба и зрелищ – все как положено.

Работорговля

Богатейшее в мире государство сегодня остается крупнейшим хабом работорговли в мире. Официальной статистики, конечно, нет даже у международных организаций, ведь «не выносить сор» предпочитают не только арабские семьи, но и арабские правители. Но по сведениям ООН, именно Саудовская Аравия является популярным пунктом назначения у продавцов «живого товара». Этим товаром по большей части становятся дети и подростки, которые позже за еду и побои работают на вредных производствах по 18 часов в день, и женщины. Молодые особы из нищих африканских стран (в основном из Нигера), девушки из Польши, Чехии, часто из Украины и России годами «обслуживают» по 30-40 арабов в сутки, удовлетворяя их сексуальные прихоти. Причем, покидая родные места, женщины уверены: они едут либо к любимому, либо на хорошую работу. И лишь пересекая границу, где у них отбирают паспорта и деньги (если они есть), будущие сексуальные рабыни понимают, что с ними произошло. В закрытой мусульманской общине Саудовской Аравии живой товар ценится невысоко. Состоятельные саудиты «пачками» скупают девушек по 2-3 тысячи долларов. Дороже обходятся несовершеннолетние мальчики. Если «товар» симпатичный, сутенер может выручить за него и 5 тысяч.

Права женщин

Надо сказать, не только рабыня в Саудовской Аравии является существом безголосым. Вполне приличные даже по меркам законов шариата женщины, замужние, имеющие семьи и деньги, имеют очень мало прав в Королевстве. До 2016 года ни одна женщина не имела права покинуть стены дома без мужчины-опекуна. Сегодня саудитки могут сходить в магазин без мужа или отца, но все еще не могут получить образование, работу или билет за границу без разрешения опекуна. До 2016 года Королевство оставалось единственным государством, в котором женщинам не разрешено водить автомобиль. На законодательном уровне это табу было снято, но женщина за рулем до сих пор нередко вызывает агрессивную реакцию у консервативно настроенной части населения. Лишь пару лет назад женщины получили право самостоятельно решать, каким образом им рожать ребенка и получать заключение из женской консультации без разрешения опекуна. Стоит ли говорить о том, что хиджаб, как и 100 лет назад – обязательное условие для выхода на улицу? Во многих районах требуется носить полностью закрытые одежды, с перчатками и сеточками для глаз на лице. Звучит это все ужасно, но тут не стоит забывать об особенностях арабского менталитета. Справедливости ради стоит сказать, что многих саудиток вполне устраивает текущее положение дел. И именно среди женщин часто возникает агрессивная реакция на предложения правительства о либерализации законов и запретов в Королевстве.

Потому большинство правозащитников, считающих положение женщин в Саудовской Аравии рабским, а законы – дикими, все же склонны считать, что стране нужны очень плавные реформы. Ведь никакая либерализация невозможна без ментальных сдвигов в сознании саудитов, которые по сей день остаются не только истовыми мусульманами, но и истовыми консерваторами.

Кстати, если хочется почитать о нации, совершенно противоположной саудитской, прочтите наш материал о Турции. Народ этой страны, несмотря на преимущественно мусульманское вероисповедание, сегодня очень даже прогрессивен и близок к европейскому образу жизни и мышления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх