На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

«Брачная история»: фильм о любви без хэппи-енда

Скарлетт Йоханссон и Адам Драйвер сыграли в картине Ноа Баумбаха супругов, которые разводятся.

Премьера фильма «Брачная история» американского режиссера Ноа Баумбаха состоялась 29 августа 2019 года на Венецианском кинофестивале

Но в ограниченный прокат фильм вышел только 6 ноября 2019 года. Картина вышла на Netflix и стала не менее ожидаема, чем тот же «Ирландец» Мартина Скорсезе, как сообщает profile.ru

Благодаря выходу этих двух фильмов Netflix возглавил список лидеров по количеству номинаций на «Золотой глобус». «Брачная история» претендует сразу на шесть статуэток. Следует отметить, что Netflix со своими фильмами опередили все крупные голливудские студии, что стало настоящей сенсацией в мире киноиндустрии. Почему бы и нет!? Качественный контент из авторских фильмов, минуя кинотеатры, сразу попадает в свободный доступ для просмотров. А что уж кинотеатрам остается? Комиксы, фантастика, приключения?

Режиссер Баумбах, в работах которого прослеживаются идеи его старшего коллеги Вуди Аллена, снимает фильмы, главными героями которых становятся интеллектуальные личности, которые пытаются реализовать свой творческий талант, со своими проблемами, любовными приключениями, разочарованиями и нервными срывами. Режиссеру удается умело совмещать лирику и юмор, граничащий с сатирой. За Баумбахом одно время даже закрепилось прозвище «злой режиссер». Герои его картин ведут себя довольно неоднозначно. Например, в кинокартинах «Кальмар и кит» или «Гринберг» главным героям хочется настучать по голове за их поведение и неловкие поступки. 

Но какими бы качествами режиссер ни наградил своих героев, он их любит, ведь они — результат его воображения и фантазии. Его излюбленная героиня — Фрэнсис Ха, сыгравшая роль милой неудачницы по жизни, которая мечтает стать танцовщицей в фильме «Милая Фрэнсис». Кстати, этот образ — результат общей работы Баумбаха вместе со своей девушкой Гретой Гервиг, которую впоследствии номинировали на «Оскар» за ее картину «Леди Бёрд».

Трейлер к фильму «Брачная история»: Картина «Брачная история» характеризует Баумбаха как уже зрелого режиссера. Это драма, пропитанная нотками комедии, безо всякой необязательности, присущей другим работам этого режиссера. Так что Баумбах может смело рассчитывать на «Оскар». И не только он. Главные герои, которые просто мастерски вжились в свои роли и смогли на протяжении всего фильма держать зрителя в напряжении, также заслуживают высшей похвалы и премии за лучшую роль в фильме. Выбрав Скарлетт Йоханссон в качестве главной героини, Баумбах ничуть не прогадал. 

Синопсис фильма:

Чарли, театральный режиссер, и Николь Барбер, ведущая актриса театра, столкнулись с разногласиями. Супруги не нашли иного выхода из ситуации, как развод. Пара никак не хотела, чтобы развод сделал их врагами. Но, к сожалению, ситуация стала накаляться, когда дело дошло до юридической стороны развода. Николь получает новую роль в телевизионном проекте и хочет переехать в Лос-Анджелес. Чарли же решает остаться в родном Нью-Йорке. А еще перед парой стоит сложный выбор — кто станет опекуном для их совместного маленького ребенка. По итогу оба все же решают остаться друзьями и наладить контакты, вернувшись к общению, но уже без посредников.

В последние годы актриса Скарлетт Йоханссон играла преимущественно в блокбастерах. Но, получив приглашение на роль в фильме «Брачная история», перед Йоханссон открылась возможность проявить себя и свой талант больше в лирическом плане. Мужем героини по фильму выступает Адам Драйвер, сыгравший роль Кайло Рена в «Звездных войнах». В этой картине он тоже сумел раскрыть грани своего актерского таланта более ярко. Стоит отметить, что у актера это уже 4 совместная с Баумбахом работа. 

В основу сюжета фильма легла история из жизни режиссера, повествующая о его разводе с женой, актрисой Дженнифер Джейсон Ли. И хотя Баумбах не раз пытался отрицать это, факт остается фактом — сценический режиссер Чарли разводится с актрисой театра и его музой Николь в одном лице.

Начало фильма пропитано любовью двух главных героев друг к другу. Оба талантливы, артистичны, с легкостью находят общий язык. Он не перестает восхищаться тем, как она играет с их 8-ми летним сыном, как она танцует. Она ценит его талант, умение быть хорошим другом и хозяином в доме. Но потом зритель понимает, что это все воспоминания, которые герои пытаются воскресить в своей памяти по рекомендации семейного психотерапевта. И вообще, пара на грани развода, за ходом которого нам приходится наблюдать на протяжении 2,5 часов. 

Жизнь подкинула Николь счастливый билет — переезд из Нью-Йорка, в котором она осталась только ради Чарли, в Лос-Анджелес, в котором она так мечтала жить. И тут к девушке приходит озарение. Она вдруг понимает ,что ее муж — эгоист, который слишком зациклен на себе и своих желаниях. А ее мнение никогда не бралось во внимание в их семье. Николь хочет увезти с собой их общего ребенка. Чтобы решить все юридические формальности, девушка нанимает адвоката. От этого конфликт в паре только обостряется. Страдает ребенок, которого родители просто начинают делить. 

Запутавшись в себе и своих чувствах, герои понимают, что причина их разлуки вовсе не в том, что любви больше нет.

«Я влюбилась в него через две секунды после того, как увидела. И всегда буду любить его, хотя это уже не имеет значения» — написала Николь в своем письме, но так и не зачитала его психотерапевту.

В фильме «Брачная история» радость бытия переплетается с ужасом быть единым целым, когда один идет на все жертвы ради любви, а другой не собирается поступаться своими принципами, обладая большими привилегиями. «Брачная история» — это своего рода обращение к мужчинам и женщинам одновременно. Первым — нужно быть менее категоричными в своих решениях и, если любишь, нужно считаться со своей половинкой. Вторым — нужно проявлять большую напористость и стоять на своем до последнего, не забывая о своих желаниях и потребностях. А еще эта картина говорит о том, как трудно, однако, двум амбициозным и творческим натурам уживаться под одной крышей. К сожалению, у такой истории любви нет хэппи-энда.  В картине «Брачная история» многие зрители могут увидеть себя, вспомнить свой печальный опыт отношений, проникнуться болью главных героев и эмоционально пережить вместе с ними каждый шаг, который ведет к разлуке двух некогда безумно любящих друг друга людей. 

А вы уже смотрели фильм «Брачная история»? Какие ваши впечатления от этой картины?

А также читайте статью Самые громкие свадьбы 2019 года: вспомним, как это было.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх