На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Полезные привычки, которые улучшат вашу жизнь в этом году

С наступлением нового года многие люди пытаются изменить свою жизнь к лучшему. Они торжественно клянутся бросить курить, перестать пить, похудеть, начать читать книги, заниматься спортом и т. д. Но приступают к осуществлению задуманного с первых чисел января лишь единицы, и то, если не сдаются в самое ближайшее время. За окном заканчивается второй месяц 2020 года, а «воз и ныне там»? Ничего, вы еще успеете наверстать упущенное! Сегодня в журнале «ЕЩЕ» я расскажу вам:

Какие 15 привычек качественно изменят вашу жизнь

А заодно поделюсь секретом, как правильно их выработать, чтобы они стали частью ваших повседневных дел. 

Как выработать новые привычки? Отказаться от вредной привычки в пользу хорошей только звучит легко, на деле же люди постоянно сталкиваются с тем, что не в состоянии включить новое занятие в свою повседневную рутину. Спустя неделю-вторую они бросают начатое и возвращаются к привычному образу жизни. Вся беда в нерегулярности и недостатке мотивации. Ученые уже давно доказали, что на формирование нового навыка человеку требуется 21 день. Именно столько времени нужно для того, чтобы привычка была доведена до автоматизма и на ее выполнение тратилось меньше усилий. 

Есть только одна проблема: решиться и не сходить с дистанции в течение трех недель. Зато по их окончанию вы вдруг обнаружите, что без труда придерживаетесь новых правил поведения. Сосредоточьтесь на нескольких пунктах. Выберите 2-3 новых привычки, прочитав о которых, вы подумали, что они вам точно не помешали бы. А дальше ежедневно заставляйте себя их выполнять в течение 21 дня, мотивируйтесь, правильно выстраивайте свое поведение. Поймите, что делаете это добровольно и для своего же блага. А раз так, зачем сворачивать с намеченного пути? 

1.Планируйте наперед Важные дела лучше планировать за месяц. Самое простое — завести себе стильный ежедневник и не забывать его заполнять. Начните с плана на неделю, который нужно составить в воскресенье, и вы заметите, как организованность упрощает вашу жизнь. Вы начнете больше успевать и меньше нервничать. Кроме того, у вас появится время для того, чтобы подготовиться к крупным проектам или мероприятиям заранее. 

2. Не расстраивайтесь из-за мелочей

В жизни не без неудач. Помните об этом и не позволяйте мимолетным ситуациям выбивать вас из колеи и настраивать на негативный лад. А еще перестаньте винить себя за ошибки, совершенные в прошлом. Это ваш опыт, так должно было быть, но пришло время двигаться вперед, а не зацикливаться на уже свершившихся делах. Новый день — новые вы! А остальное пусть остается позади. 

3. Устраивайте себе выходной Современный ритм жизни таков, что времени на полноценный отдых практически не остается. Но жить в состоянии постоянного стресса крайне вредно. Как часто на выходных скапливаются дела, которые вы не успели сделать за неделю? И вы самоотверженно тратите субботу и воскресенье на то, чтобы их завершить. Пора с этим бороться! Выделите целый день для себя. Выспитесь, примите арома-ванну, нанесите на лицо маску и насладитесь кофе под любимый сериал. Важно научиться восстанавливать не только физические, но и моральные силы перед грядущей новой неделей. 

4. Тратьте меньше времени на соцсети

Реальная жизнь происходит здесь и сейчас. Другой, увы, не будет. Задумайтесь над тем, сколько времени вы проводите с телефоном в руках, зависая в интернете и социальных сетях. Как давно вы откладывали его в сторону хотя бы на полчаса? Не можете отказаться от сети совсем? Сократите свое пребывание в ней до двух часов в сутки. Будьте «онлайн» для тех, кто рядом с вами. 

5. Устраивайте разгрузочный день Если вам сложно долгое время придерживаться диеты, устраивайте себе раз в неделю разгрузочный день. Выберите продукт, который вам по душе, и питайтесь только им, разбив на небольшие порции. Это может быть гречка, творог, рис, яблоки, кефир, яйца. Задача разгрузочного дня — сократить употребление углеводов и калорий до 500 в сутки и дать возможность пищеварительной системе передохнуть. Не забывайте пить воду и зеленый чай, которые ускорят выведение шлаков и токсинов из организма. 

6. Откажитесь от фастфуда

Скачайте приложение для подсчета съеденных калорий и заведите пищевой дневник, куда записывайте все, что приняли в пищу в течение дня. Вы удивитесь, узнав, как много сахара и жиров употребляете и как мало веществ, полезных для организма. Откажитесь от вредного фастфуда, оказывающего негативное влияние на ваше тело. Вместо него отдайте предпочтение овощам и нежирным сортам мяса, попутно сократив количество зерновых в рационе. 

7. Следите за осанкой Сидячий образ жизни и постоянное «зависание» в гаджетах не лучшим образом сказывается на осанке. Если она плохая, легкие сдавливаются, затрудняется дыхание, нарушается снабжение мозга кислородом, внутренние органы смещаются и опускаются, появляется мышечный дисбаланс и провоцируется развитие различных заболеваний. Возьмите за правило ходить и сидеть с ровной спиной и обязательно обращайте внимание на свою осанку в течение рабочего дня. 

8. Делайте сложные задания в первую очередь

Слышали выражение «съесть лягушку»? Оно означает выполнение самых трудных задач в начале дня, чтобы затем выдохнуть с чистой совестью и избавиться от «камня» на плечах. Также откажитесь от привычки откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Банально, но если мелкие задания отнимут всего пару минут, почему бы за них не взяться?

9. Не обсуждайте коллег Распространение слухов и плетение интриг за спиной у людей — не лучшее занятие. Это пустая трата времени и энергии, которую можно направить в нужное русло. Займитесь собой, найдите хобби по душе и уделяйте любимому занятию хотя бы 20 минут в день. Саморазвитие и наличие интересов сделает вас наполненной личностью, убережет от выгорания на работе и избавит от необходимости обсуждать чужую жизнь. 

10. Звоните родным чаще

Какими бы занятыми вы ни были всю неделю, найдите время для звонка на выходных. Узнайте, как дела у ваших самых близких людей: родителей, братьев, сестер, друзей. Приучите себя раз в неделю созваниваться с теми, кто так по вам скучает, особенно если у вас нет возможности часто видеться. 

11. Читайте 10 страниц в день В конце рабочего дня руки тянутся к телефону, чтобы проверить последние новости и фото друзей в соцсетях? Лучше возьмите книгу, которую постоянно откладываете на потом из-за недостатка времени. Читайте по 10 страниц перед сном или во время обеденного перерыва, и вы не заметите, как в комфортном для себя темпе прочтете ее за месяц. А в год так и десяток книг можно осилить! 

12. Ежедневно учитесь новому

Не бойтесь расширять собственные горизонты. Подумайте, к чему это вас приведет в перспективе. Например, заучивая 3 новых иностранных слова в день, через год вы будете знать около 2000. А через пять лет? Представляете, какие знания можно получить, если уделять им внимание каждый день?

13. Запишитесь на курсы Всю жизнь мечтали изучать английский, вышивать, заниматься спортом, йогой или танцами? Пришло то самое время, когда нужно записаться на курсы! Дальше откладывать некуда. Найдите в своем ежедневном графике окошко для новых занятий и помните о 21 дне. 

14. Встречайтесь с друзьями

Жизнь пролетает незаметно. Сколько раз вы отменяли встречу с подружками только потому, что были заняты и не находили на них время? Планируйте совместную вылазку заранее. Внесите ее в свой ежедневник, в конце концов. Но раз в месяц вы должны уделять внимание своим друзьям. Оставайтесь с ними на связи! 

15. Занимайтесь медитацией Медитация успокаивает, помогает выбросить из головы все ненужное, улучшает настроение и самочувствие, а еще приводит в тонус. Достаточно уделять ей 10-15 минут в день, чтобы через три недели почувствовать себя спокойнее и уравновешеннее. Если вы новичок, скачайте себе приложение, которое поможет вам достичь дзена. А если медитация все-таки не для вас, просто найдите 5 минут в день для того, чтобы глубоко подышать и очистить мозг от негативных мыслей. 

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 10 ежедневных привычек, которые старят тело. Пора от них избавиться!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх