На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Как выжить в условиях тотального экономического кризиса?

Распространение уханьского коронавируса по всему миру спровоцировал «домашний кризис» почти в любой семье. Наши бабушки учили нас не забывать о «черном дне», но кто же слушает бабушку?

«Финансовые подушки» имеет далеко не каждый. А нынешние реалии – это сокращение штата или заработной платы, переход на минимальные ставки. И что хуже всего — мир пока еще не знает, когда это все закончится.

Если финансовый кризис затронул и вашу семью, с уверенностью сейчас можно сказать одно — если вы не оставите панику и не соберетесь с силами – в вашей семье будет все только хуже. Потому предлагаем вам список дельных рекомендаций «как выжить в условиях экономического кризиса».  Прежде всего оставьте панику. Да, необходимо затянуть пояса, но ничто не длится вечно. Помните мудрейшую надпись на кольце у Царя Соломона, которая успокаивала его и возвращала равновесия ума, когда царь был в ярости? Надпись на кольце была проста: «Все проходит. Пройдет и это».

 Возьмите под контроль свои финансы сейчас

Однозначно, вы должны работать над тем, чтобы наращивать свои доходы и искать дополнительные источники. Но на данный момент крайне важно очень быстро разобраться с тем бюджетом, который у вас есть сейчас.

Составьте таблицу со своими ежемесячными расходами и доходами

Этот пункт, пожалуй, следует разбить на подпункты 3.1 Создайте список обязательных трат — квартплата, аренда, выплата кредитов, ect. Посмотрите на список и трезво его оцените, возможно вы найдете несколько пунктов, которые можно отсрочить без вреда для будущего. 3.2. Траты на еду и продовольствие. Продукты питания – это то, без чего мы не сможем жить и именно эти траты могут составлять до 80% ежемесячного бюджета семьи. Поэтому крайне важно навести порядок в вашей продуктовой корзине. Подумайте над тем, как вы можете сэкономить сейчас. Например, это отличный повод отказаться от курения, или перестать употреблять алкоголь. Так же среди списка продуктов, которые следует занести в банлист на время экономического кризиса — сахар (покупайте только для выпечки), кулинарные полуфабрикаты, чипсы и снеки, пакетированные соки и газировка. Помните бабушкину установку о том, что «копейка гривну бережет», а потому стоит избегать даже таких незначительных расходов, как покупка пакетов в супермаркете.

Подумайте над тем, какие продукты вы можете заменить на более дешевые и при этом они будут более полезными для здоровья? Составьте разумный рацион на неделю/месяц с учетом сезонных продуктов, которые выращены в вашем регионе. Ходите в магазин только со списком и покупайте продукты строго в соответствии ему.

Пример того, как составить разумный рацион, в меню которого самые простые блюда, понятные в приготовлении, на завтрак, обед и ужин. Эти блюда не требуют специальных дорогих или импортных продуктов. Список для покупки исходя из самого минимального бюджета

Овсяная крупа, манная крупа, рис, гречневая крупа, макароны, масло сливочное, картошка, морковь, грибы, лук, чеснок, свекла, капуста, яйца, молоко, голень куриная, куриное филе, фарш говяжий, кости свиные на борщ, бекон, сметана, хлеб, сыр, кофе/чай (на выбор или вместе), плитка черного шоколада (что бы иногда порадовать сладким) — вес продуктов не указан, предполагаем, что хозяйка может рассчитать необходимый запас продуктов исходя из количества членов ее семьи.

Меню из списка продуктов на неделю

Завтрак:

Овсянка с молоком, омлет с овощами, тосты с сыром и чай, гречневая крупа с молоком, манная крупа на молоке, яйца жаренные с беконом, овсянка на воде.

Обед/ужин:

Куриный суп, гречка, салат со свеклой; суп с фрикадельками, рис с овощами в сметане; рисовый суп, салат с капустой и морковкой; гречневый суп, картошка с тушенными грибами; борщ; куриное филе с пюре, салат из капусты и морковки; суп грибной, макароны по-флотски.

3.3 Сократите траты на бытовую химию. Полироль, средства для чистки ковров, отбеливатели – без этого можно прожить. Конечно, мы не предлагаем вам жить в грязной квартире. Есть отличный способ сэкономить и провести эксперимент — заменить бытовую химию народными средствами. К примеру, все, кто хоть раз попробовали соглашаются с тем, что сода отмывает посуду гораздо лучше любого моющего средства. А почистить лейку душа поможет уксус и обычный полиэтиленовый пакет. 3.4 Обдумайте крупные покупки/капитальные затраты. Перед тем как решиться на крупные покупки, обдумайте свое решение несколько раз. Крайне важно, учесть все возможные риски и последствия, исходя из наиболее пессимистичного прогноза.

3.5 Проанализируйте услуги, которыми вы пользуетесь. Возможно, сейчас вам не нужен безлимитный мобильный интернет и 1000 минут на звонки. Наверняка есть масса услуг, за которые вы платите, но пользуетесь ими не в полной мере.

3.6 Отложите деньги на «черный день». Даже в этой ситуации стоит иметь небольшой запас денег на непредвиденные расходы. Еженедельно контролируйте остатки по счетам и модерируйте список.

 Желательно забыть о пользовательских кредитах.

Во времена всех кризисов брать кредит в банке – это не самое разумное решение. Чаще всего договора составлены так, что банк в любой момент может потребовать возвращение кредита.

Наведите порядок в голове.

Как бы забавно это не звучало, но порядок в голове очень повлияет на порядок в кошельке. Освободите разум от мыслей о том, как страшно жить и подумайте идеей, что кризис — это время возможностей. Не просто выживайте, а найдите свой путь к процветанию и преуспеванию. Разберитесь в своих привычках, в своих мыслях, в своей карьере, целях и стремлениях.  Помните, что сейчас только вы ответственные за свою жизнь. Вы выбираете себе цели как и способы их достижения, а так же вы выбираете, как реагировать на любую ситуацию вокруг вас.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх