На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Всё о гормонах счастья: как они работают и откуда их взять

Именно гормоны отвечают за половые, ростовые, обменные и прочие функции организма. Они представляют собой химические вещества органической природы, которые вырабатываются в клетках желёз внутренней секреции и поставляются кровью в различные человеческие органы.

А что же такое гормоны счастья? Оказывается, это условное название. Данные гормоны отвечают не за наше с вами хорошее настроение, а перво-наперво за выживание! Каждый человек нуждается в еде, сне, общении с другими людьми, а также в безопасности и поддержке. Когда каждая из базовых потребностей удовлетворяется, вырабатываются гормоны счастья, а мы испытываем радость.

девушка танцует
Источник фото: pixabay.com

Как работают гормоны счастья и откуда их взять

Как же они работают? Рассмотрим на простом примере. Вспомните свои ощущения от визита к родителям или к любимой бабушке. Вас наверняка накормят чем-то вкусным, выслушают и дадут ценный совет, уложат спать, а потом ещё и денег “на мороженое” в сумочку положат. Словом, после визита к близким родственникам вы одним махом удовлетворите чуть ли не все базовые человеческие потребности и в организме начнут вырабатываться гормоны счастья. После таких встреч с роднёй вы можете ещё несколько дней испытывать приятные чувства.

Человеческий мозг устроен особым образом. Он всё время настроен на выживание, поэтому нет ничего странного в том, что счастье длится не так долго, как хотелось бы. Если не поддерживать уровень гормонов, то настроение вскоре ухудшится. Иными словами на него повлияют какие-то независящие от нас обстоятельства, носящие негативный характер.

Виды гормонов счастья

Дофамин

За выработку данного гормона отвечают надпочечники. Он напрямую связан с чувством радости, возникающей в тех случаях, когда вы закрываете какую-то базовую потребность, решаете сложную задачу или достигаете поставленных целей. Например, если вы потеряли обручальное кольцо, а потом нашли его, в организме вырабатывается дофамин.

Как повысить уровень данного гормона? Ставьте себе цели, пусть даже они будут совсем маленькими и незначительными, и делайте всё необходимое, чтобы их достичь.

Эндорфин

Данный гормон вырабатывается в нейронах нашего головного мозга. Мы испытываем лёгкость в теле и эйфорию. Кстати, когда человек влюбляется, в организме активно вырабатывается именно эндорфин. Ему мы обязаны появлением так называемых “бабочек в животе”.

Как повысить уровень эндорфина? Его выработке способствует секс, спорт и даже небольшой кусочек съеденного шоколада.

чёрный шоколад
Источник фото: pixabay.com

Окситоцин

За выработку гормона отвечает гипоталамус. Окситоцин дарит человеку чувство безопасности в социуме, радость от встречи с друзьями и близкими родственниками, а также от разговора по душам с любимым человеком.

Как повысить уровень данного гормона? Чаще обнимайтесь и встречайтесь с дорогими вам людьми.

встреча с подругами
Источник фото: pixabay.com

Серотонин

За его выработку отвечает шишковидная железа. От серотонина зависит наше настроение.

Чтобы повысить уровень гормона, нужно употреблять в пищу продукты, в которых содержатся аминокислоты триптофан. К ним относятся финики, помидоры, шоколад, сливы и инжир. Кстати, просмотр забавного видео или душевного фильма тоже может значительно повысить уровень серотонина.

Что делать, если ничего не радует?

Если вы всё время расстроены, длительное время испытываете тоску и не радуетесь самым обычным вещам, это говорит о том, что у вас может развиться депрессия. Антидепрессанты или любые другие лекарства может назначить только врач.

Следите за своим здоровьем, чаще бывайте на свежем воздухе, правильно питайтесь, занимайтесь спортом и встречайтесь с друзьями, чтобы улучшить своё самочувствие и избавиться от хандры. В большинстве случаев ваше настроение зависит только от вас самих, а также от реакции на происходящее вокруг. Не зацикливайтесь на негативе и окружайте себя красивыми вещами и жизнерадостными людьми!

А прямо сейчас можете съесть небольшой кусок чёрного шоколада.

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Почему разводятся разные знаки зодиака

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх