На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

6 психологических техник, которые помогут вам правильно выйти из карантина

С момента внедрения карантина в связи с коронавирусной инфекцией прошло вот уже почти три месяца. Всю весну, осознаете вы это или нет, ваша психика работала на износ, чтобы приспособиться к новым реалиям. А впереди ее ждет новое испытание – выход из самоизоляции и возвращение к прошлой жизни. Как же поддержать себя в этот период – рассказываю дальше в журнале “ЕЩЕ”:

6 психологических практик, чтобы выйти из карантина максимально комфортно

Они помогут избежать нового стресса и поддержать организм на пути к адаптации.

1.Ограничение потока информации во время карантина

Многочисленные исследования говорят о том, что мысли человека влияют на его самочувствие и, следовательно, дальнейшие действия. Читая плохие новости, видя неутешительную статистику и узнавая о неблагоприятных прогнозах, вы визуализируете эту информацию.

девушка сидит перед ноутбуком с грустным видом
© Paola Viliebre/Pinterest

Человеческий мозг устроен таким образом, что не отличает реальную картинку от представленной или вымышленной, поэтому в ответ на волнительную, печальную новость он выделяет гормон стресса – кортизол, а следом и адреналин, готовя вас к действиям в условиях опасности – реакции типа “Бей или беги”. Но поскольку бежать от негативной информации вам некуда, вы остаетесь один на один с высоким уровнем адреналина, который провоцирует мышечные зажимы, чувство тревоги и плохое настроение.

2. Медитация

Вместо того, чтобы читать плохие новости в интернете, попробуйте помедитировать. Включите успокаивающую вас музыку (пение птиц, шум прибоя или звуки леса), сядьте в позу лотоса или прилягте на кровать, полностью расслабьтесь, отпустив все мысли, страхи и тревоги. Сделать это не так сложно, как кажется.

девушка медитирует в позе лотоса
фото: pixabay.com

Отключитесь от реальности на 10 минут, представив что-нибудь приятное, например, что у вас получается осуществить все задуманное и вы счастливы. Окунитесь в состояние покоя и гармонии. Медитация действует на организм так же, как и плохие новости, но с обратным эффектом. В ответ на положительные эмоции и картинки мозг выделяет гормон счастья – серотонин, под воздействием которого вы начинаете чувствовать себя счастливее и спокойнее.

3. Составление графика домашних дел

Дома есть все, что настраивает вас на отдых: диван, кровать, обеденная зона. Это место, где вы привыкли расслабляться, вот почему вам так сложно заниматься любимым хобби, спортом или работой, сидя в четырех стенах. Чтобы не выпасть из обоймы, составьте список ежедневных дел и строго придерживайтесь режима.

девушка пишет в блокноте
фото: pixabay.com

То, что вы дома, еще не значит, что можно не переодеваться, забросить тренировки, не заниматься собой и вообще вести себя, как будто у вас каникулы. Четкий график позволит вам успевать больше и уставать меньше. Если вы воспримете карантин как затянувшийся отпуск, вам будет крайне сложно потом из него выйти.

Как понять, что вы надоели своему мужчине на карантине? 5 фраз выдадут его с головой

4. Благодарность каждому дню

Среди пяти базовых чувств человека (гнев, радость, страх, печаль и удивление) положительная эмоция всего одна. Это радость. Вот почему вы легко погружаетесь в состояние тревоги и негатива. Попробуйте перед тем, как лечь спать, сделать одно действенное упражнение. Найдите 15 причин поблагодарить прожитый день. Сначала вам будет сложно найти даже 5. Но смысл этого действия заключается в том, чтобы учиться радоваться самым простым вещам, прививая себе новую привычку – жить позитивно.

девушка молится с закрытыми глазами
© crosswalk.com/Pinterest

Благодарите день и себя за то, что вы сегодня сделали, будь то вкусный ужин, прочитанная книга и т. д. Спустя пару месяцев вы и не заметите, как начнете просыпаться по утрам с хорошим настроением и зарядом энергии на весь день. Будете готовы к новым свершениям.

5. Принесение пользы обществу

Люди – существа социальные, вот почему так важно оставаться на связи с обществом и творить добро безо всяких корыстных целей. Сделав что-то хорошее, нужное, полезное, вы зарядите организм эндорфинами – гормонами радости. Не имеет значения, что вы сделаете: купите еду бабушке-соседке, покормите бездомного кота или выслушаете свою подругу, которая жалуется на проблемы. Добрые дела разбудят в вас чувство сопричастности и единения с миром, что особенно необходимо в период карантина.

6. Постижение искусства маленьких шагов

список целей
фото: hyser.com.ua

Ставьте себе ежедневно несколько небольших целей, касающихся разных аспектов вашей жизни, и отмечайте на бумаге уже выполненные пункты. Согласно исследованиям, вычеркивая сделанное за день, вы увеличиваете выработку дофамина на 30%, становясь чуточку счастливее и увереннее в себе.

Люди часто ставят перед собой большие цели, например, похудеть на 20 кг, и не знают, как их достичь, поэтому бросают эту затею. Ваша задача – научиться искусству маленьких шагов. Ставьте небольшие, но выполнимые цели и идите к ним день ото дня, тогда вам гарантирован успех.

Все эти нехитрые техники можно выполнять не только в периоды нестабильности жизни, но и когда у вас все хорошо. Взяв их за привычку, вы сможете отслеживать свои мысли и сохранять эмоциональное равновесие.

Статья была полезной? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а заодно не пропустите 7 полезных привычек, которые можно развить на карантине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх