На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Мудрость человека в нескольких главных принципах

Говорят, мудрость приходит с опытом! То есть получается, чем старше становится человек, тем он мудрее? Так полагать в корне неверно! Для того, чтобы стать мудрее, необязательно сидеть и ждать наступления определенного возраста. Ведь все в наших руках, и вы можете начать самосовершенствоваться, становясь мудрее, не откладывая, прямо сейчас.

Но не стоит путать два понятия – мудрый человек и умный человек. Между этими двумя критериями есть своя грань. Человек может быть начитанным, знать уйму интересных фактов из жизни, но жизненной мудрости для достижений и свершений ему может не хватать. Именно она, мудрость, помогает нам наслаждаться всеми теми благами, дарованными нам жизнью.

Сегодня в журнале ЕЩЁ мы разберём 9 главных принципов, которым следует мудрый человек по жизни

Оказывается, стать мудрым не так уж и сложно. Да и все эти принципы просты, как белый день. Главное, научиться их придерживаться и не сходить с намеченного пути.

А мудрый человек никогда не станет:

  • позволять другим портить себе настроение;
  • забывать старые обиды;
  • переоценивать свои силы;
  • гнаться за недостижимой целью;
  • жить прошлым с его неудачами и промахами;
  • зацикливаться на проблемах;
  • общаться с неудачниками и пессимистами;
  • держать в себе зло;
  • на все соглашаться в ущерб себе.

Нас всегда восхищают люди, которые умеют держать равновесие (и мы сейчас не о спорте), стойки к негативным факторам внешней среды, умеют когда надо проявить хладнокровие и не теряют самообладания. Как им удаётся это делать? Как они умудряются держать себя в руках? Такими качествами наградила их природа, или они смогли взрастить их в себе, развить и усовершенствовать до нужного уровня какими-то определенными тренировками? В чем же секрет?

А секрет, как мы уже сказали, в жизненных принципах, которых нужно строго придерживаться и которым нужно следовать в желании стать мудрее.

Остановимся же подробнее на каждом из этих пунктов правила мудрого человека:

1) Не позволяйте никому испортить вам настроение

Если мнение окружающих и их успех в делах определяют ваше настроение, то, к сожалению, мудрости вам стоит ещё поучиться. Вы должны поработать над своей самооценкой. Людям с высокой самооценкой не мешают успехи других, они ни с кем себя не сравнивают, ни под кого не равняются. Для них важны свои успехи, их радуют свои собственные удачи, а на остальных им все равно.

Мудрый человек стремится стать лучшей версией себя без уподобления кому-либо!

2) Можно простить, но не забыть

просить прощения
фото: laverdadnoticias.com

Мудрый человек умеет прощать былые обиды. Он не держит зла на своих обидчиков, но это вовсе не значит, что он все забыл и отпустил ситуацию. Путём анализирования ситуации, мудрый сделает определённые выводы, получит опыт и знания, которые помогут ему определиться в своих дальнейших действиях по отношению к обидчику.

Мудрый, зная наперёд, что может ожидать его в отношениях с таким человеком, уже будет подготовлен и сможет при необходимости оградить себя от такой неприятной особы.

3) Переоценивать себя и свои возможности

Уверенность в себе это, конечно, хорошо, но порой не мешало бы оценить сложившуюся ситуацию, насколько она опасна для жизни. Если взять в качестве примера любую конфликтную ситуацию, то здесь в любой момент верх могут взять эмоции, которые воспрепятствуют принятию верного решения. А ещё в порыве гнева, ярости и злости можно нарубить много дров.

Поэтому от вас требуется не только оценить сложность возлагаемой на ваши плечи задачи, рассчитать свои силы, но и научиться держать под контролем свои эмоции.

4) В погоне за идеалом

спортивная девушка
фото: zifa.nu

Стремление к идеалу это хорошо. Но в нашей жизни нет ничего идеального, и, как правило, идеал – это нечто недостижимое – мечта, желание, цель. И в погоне за идеалом, мы можем растратить много энергии и сил, ничего так и не добившись. Поэтому вместо песчаных замков, лучше ставить себе более достижимые цели и конкретные задачи.

Как говорят, лучше синица в руках, чем журавль в небе. А вместо абстрактных целей, лучше конкретные. А идеалы, к слову, имеют свойство быстро обесцениваться.

5) Жить прошлыми неудачами

Каждому свойственно ошибаться. А кто-то может набить не одну шишку, пока достигнет желаемого. Каждый сталкивается с трудностями и неудачами на своём пути. Но они не должны вас ни в коем случае сбивать с толку. Наоборот, трудности закаляют, делают нас только сильнее и выносливее.

На ошибках и неудачам мы учимся, и, используя былой опыт в качестве примера, превращаем все наши неудачи, поражения и промахи в успехи.

6) Зацикливаться на проблемах

Некоторые, столкнувшись с проблемой, просто опускают руки и начинают зацикливаться на ней. От этого только растёт неуверенность в себе и своих силах. Негативные мысли в голове не дают покоя и возможности переключиться, начать искать выход из положения. Это только нагнетает, и ситуация усугубляется, не давая возможности двигаться дальше и пытаться что-то изменить в лучшую сторону. Это неправильная тактика.

Не стоит постоянно думать о проблеме, а нужно искать пути ее разрешения и избавления от неё.

7) Общение с нытиками и слабаками

помощь другу
фото: boro.gr

Отогнав от себя все плохие мысли о неудачах, туда же гоните и людей, которые думают только о плохом. Пессимистичный настрой по жизни только угнетает. Их меланхолия переносится и на вас. Эти люди живут, постоянно испытывая стресс. Этого вам не хватает в жизни? Потому как общаясь с такими “нытиками”, вы невольно переносите их ситуации в свою жизнь. Чтобы не допустить этого, просто оградите себя от таких людей.

Или есть другой вариант решения проблемы: помочь этому человеку выбраться из оков неудач и увидеть свет в конце тоннеля, научив человека не зацикливаться на проблеме, а искать пути ее решения.

8) Держать в себе зло

Это все равно, что приумножать негатив, отравляя своё же здоровье. Разрушающая сила зла не даёт вам возможности развиваться, испытывать положительные эмоции и стремиться к кардинальным переменам.

Если постоянно зацикливаться на том зле, которое принесло и продолжает приносить вам одни лишь страдания, вы не сможете сделать никаких выводов и попытаться изменить ситуацию в лучшую сторону.

9) Хватит со всем соглашаться

Иногда не лишним будет уметь сказать “Нет!” Для этого нужно четко расставлять жизненные приоритеты, отдавать себе отчёт о своих истинных желаниях, не навязанных извне. Научитесь в первую очередь достигать гармонии с самим собой. Так вам будет легче отказать другому человеку в том, что вы не желаете делать, то что вам не принесёт никакого удовольствия или выгоды.

И в заключении хочется добавить список из 7 пунктов, которые отличают человека мудрого от человека умного, о чем мы говорили ещё в начале статьи:

  1. У мудрых людей богатый опыт.
  2. Мудрые люди учатся на своих ошибках.
  3. Мудрые люди развиваются в условиях кризиса и проблем.
  4. Мудрым людям свойственно более глубокое понимание вещей.
  5. Мудрый человек толерантен.
  6. Мудрые люди склонны к самоанализу.
  7. Мудрые люди пользуются своим воображением…

Рисуя в нем конкретные вещи, которых они хотят в жизни, и пытаются всячески сделать их реальными.

Как отметил великий Эйнштейн: «Воображение важнее знаний. Ибо знание ограничено всем, что мы знаем и понимаем, а воображение охватывает весь мир, и все, что наш разум когда-либо будет знать и понимать».

Исходя из всего вышеперечисленного, можете ли вы назвать себя мудрым человеком?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Какие женские качества больше всего ценят мужчины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх