На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Чем ещё можно мыть голову, кроме шампуня: народные рецепты для здоровья и красоты волос

Хотите, чтобы волосы были блестящими и густыми? Тогда стоит отказаться от шампуней хотя бы на время карантина, ведь в них много химических ингредиентов, далеко не полезных для наших локонов. Парабены, сульфаты и прочие вредные компоненты препятствуют нормальному процессу выработки кожного сала, что приводит к необходимости мыть голову всё чаще и чаще.

Чем можно заменить шампуни? В помощь прекрасному полу придут народные рецепты для красоты волос. Весь процесс ухода за прядями займёт чуть больше времени по сравнению с обычным мытьём головы, но результат того стоит. И когда ещё заниматься собой, если не в период самоизоляции? Давайте проведём это время с пользой.

девушка на фото
©alfiya.ufa/instagram

Чем ещё можно мыть голову?

Знали ли вы, что в мире существует движение, именуемое “нет шампуням”? Всё началось с известной блогерши Люси Эйткен, которая перешла на натуральные средства для мытья волос. Идею подхватили знаменитости Камерон Диаз и Дженнифер Энистон, тоже захотевшие попробовать обойтись без химии.

А если говорить о наших мамах и бабушках, то они знают не один десяток разных рецептов, которыми с успехом пользовались долгие годы, великолепно при этом выглядя. О некоторых секретах мы вам сегодня и расскажем!

1. Обычная сода

Вот это да! Оказывается, самую обычную соду можно использовать для мытья волос. Как ею пользоваться? Достаточно взять пару-тройку чайных ложек порошка и развести в 50-80 мл. воды приятной температуры.

Состав наносится на влажные волосы, после чего кожа головы массируется несколько минут. Далее тщательно вымываем волосы.

В результате вы получите блестящие локоны, которые сохранят свежесть долгое время.

девушка на фото
©nadia_gazhenko/instagram

2. Горчица

Для мытья головы горчицей используется только сухой порошок. Чтобы вымыть короткие волосы, достаточно одной столовой ложки, а для длинных прядей понадобится примерно три. Горчицу нужно развести в стакане воды комнатной температуры. Не используйте для этих целей горячую, поскольку почувствуете едкий неприятный запах.

Горчицу, размешанную в воде, нанесите на влажные локоны. Будьте осторожны: не допускайте попадания вещества в глаза. Немного помассируйте волосы — достаточно двух минут. В процессе вы почувствуете лёгкое покалывание кожи головы. Не пугайтесь — так и должно быть. Тщательно промойте пряди большим количеством воды.

Горчица отлично удаляет все загрязнения с волос и кожи головы. Кроме того, при регулярном использовании вы заметите, что пряди начали расти быстрее.

После того, как вы смысли состав с волос, используйте кондиционер, который готовится из одной столовой ложки лимона, разведённой в литре воды. Для этих целей можно использовать и яблочный шестипроцентный уксус, в таком же количестве. Применение натурального кондиционера придаст прядям ещё больше блеска и облегчит расчёсывание.

3. Яичный желток

Ещё одно народное средство, которое сделает ваши волосы густыми, сильными и блестящими!

Потребуется один или три желтка — количество зависит от длины локонов. Очень важно снять с желтков плёнку, поскольку её будет проблематично смыть с волос и кожи головы.

Желтки разводятся с небольшим количеством воды комнатной температуры. Для одного желтка хватит пятидесяти миллилитров, а для трёх — половины стакана. Смесь взбалтывается вилкой, а затем наносится на влажную шевелюру. Через несколько минут можно вымыть голову.

Ещё один плюс данного метода — увлажнение локонов. После использования желтков ваши волосы станут очень послушными! Нелишним будет использование натурального кондиционера для волос (столовая ложка лимонного сока, смешанная с литром воды).

рыжая девушка
©julia_elviss/instagram

4. Ржаная мука

Густые и блестящие волосы после использования ржаной муки вам обеспечены!

Понадобится четыре ложки муки, которые необходимо смешать с небольшим количеством воды. Смесь должна получиться такой консистенции, как тесто для блинов. При желании можно добавить в неё яичный желток, а вместо воды использовать отвар ромашки (если волосы светлые).

Все ингредиенты нужно слегка взбить, а затем нанести на влажные волосы. Массируйте кожу головы до тех пор, пока не почувствуете, что под пальцами образовалась лёгкая пена. Оставьте смесь на волосах на пять минут, а затем тщательно вымойте локоны.

При желании используйте кондиционер, приготовленный из столовой ложки яблочного уксуса или лимонного сока, разведённого в литре воды комнатной температуры.

5. Кефир

Вам понадобится литр нежирного кефира. Если волосы короткие, то вполне достаточно и пол литра. Его нужно слегка подогреть в кастрюле. Но будьте осторожны — жидкость не должна быть горячей, иначе начнёт сворачиваться.

Подогретый кефир наносится на волосы так же, как любой обычный шампунь. Помассируйте голову, а затем тщательно вымойте.

Что это даст? Кефир отлично решает проблему посеченных кончиков, укрепляет пряди и препятствует их выпадению. Кстати, данный рецепт подходит для всех типов волос.

Есть ли недостатки?

Конечно, народные средства для ухода за волосами дают отличные результаты при регулярном использовании. Но в мытье волос без шампуня есть и недостатки! Например, представительницам прекрасного пола, постоянно закрашивающим седину, будет довольно сложно перейти на натуральные средства, поскольку волосам требуется более профессиональный уход.

Девушкам, которые часто и в больших количествах используют лаки, пенки и гели для укладки, придётся столкнуться с тем, что народные средства не справляются с очищением волос от остатков химических средств.

Но если вашей задачей является оздоровление как кожи головы, так и прядей, и вы сможете на время карантина отказаться от краски и средств для укладки, то результат не заставит себя ждать. Народные средства помогут в борьбе с выпадением волос, вернут локонам блеск и упругость.

А вы хоть раз пробовали вымыть волосы без применения шампуня? Поделитесь своим рецептом!

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Курят, коротко стригутся, носят мужскую одежду: что думает сильный пол о таких девушках.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх