На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Авокадо: полезные свойства и противопоказания

авокадо

Если Вы еще не ознакомлены с пользой авокадо для организма, рекомендуем изучить представленный материал, так как вокруг нас есть масса полезнейших продуктах, о которых мы и не знаем.

Этот плод произрастает на вечнозеленом растении, которое относится к семейству лавровых, зародился он в Мексике, где получил широкое распространение.

Это самый богатый на жиры растительный продукт, который является важной частью рациона вегетарианцев, сыроедов и веганов. Его добавляют в салаты, зеленые коктейли, холодные супы как особый ингредиент.

В дословном переводе с английского авокадо называют аллигаторовой грушей. На сегодняшний день дерево произрастает в таких странах, как США, Африка, Бразилия, Израиль и другие. За сезон одно дерево может принести до 200 кг плодов. На данный момент существует более 400 сортов и видов этого фрукта, что отличаются своими характеристиками.

польза авокадо
фото: redmondclub.com

Авокадо: полезные свойства и противопоказания

Начнем с того, что с точки зрения медицины в этом растении полезны все его элементы: начиная от семян и листьев, и заканчивая плодами, в которых содержится минимум белка и сахаров. Этот факт делает авокадо диетическим продуктом, который можно смело включать в рацион лечебных диет.

Замечено, что семена и листья растения имеют хорошие заживляющие качества, а приготовленный отвар из этих компонентов используют для лечения и профилактики таких заболеваний, как колит, дизентерия и энтероколит. Важны полезные свойства авокадо для женщин, которые имеют свою физиологическую специфику.

Его используют для похудения, хотя этот фрукт достаточно калориен, он всё же входит в меню некоторых диет. Объясняется это тем, что содержащиеся в его составе жиры не являются тяжелыми, следовательно – не откладываются в организме, а полностью перевариваются.

Известна сугубо авокадная диета, которая длится не более трёх дней. Благодаря тому, что заморский фрукт усваивается на протяжении нескольких часов, у человека не возникает чувства голода. Это позволяет похудеть на пару килограмм за эти три дня.

Косметология

авокадо в косметологии
фото: makeupkey.ru

Аллигаторова груша нашла свое применение и в косметологии, где особую роль играет польза масла авокадо, что считается универсальной добавкой к кремам. Его используют в массажных процедурах, для ухода за кожей всего тела, а также волосами и ногтями.

После впитывания оно не оставляет жирного покрытия на коже. Масло обладает прекрасным заживляющим эффектом, что идеально для ухода за поврежденной кожей.

Экстракты авокадо присутствуют в составах масок для лица, которые применяются для сухой и воспаленной кожи. Одну из таких масок можно приготовить самостоятельно, смешав мякоть фрукта с отваром ромашки и желтком куриного яйца.

Витамины в авокадо

Как видите, польза авокадо для женщин невероятная. Но его применяют не только поверхностно, ведь сам плод очень богат на витамины и полезные вещества. Авокадо содержит в своем составе множество минералов: фосфор, кальций, натрий, калий, магний, железо.

А также богат на витамины А, Е, В, РР, С и К. По своей калорийности он находится где-то в середине списка между калорийными и низкокалорийными продуктами, ведь на 100 грамм мякоти авокадо приходится где-то 200 калорий.

польза авокадо
фото: apteka24.ua

Благодаря своему составу, аллигаторова груша способствует очищению крови от холестерина. Содержащаяся в нём олеиновая кислота препятствует образованию бляшек холестерина, а также выводу уже имеющихся в крови. Замечено, что регулярное употребление этой груши способствует улучшению памяти, а также значительно снижает риск возникновения сердечных заболеваний.

Кому полезен плод?

В мякоти авокадо имеются полиненасыщенные кислоты, дефицит которых является первопричиной развития атеросклероза. Наличие калия обеспечивает хорошую поддержку стабильной работе сердца. Авокадо будет очень полезен для людей с повышенным артериальным давлением, поскольку он способен снижать его естественным путем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх