На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 полезных свойств красного вина для организма

В то время как употребление большинства алкогольных напитков наносит организму лишь вред, красное вино способно принести пользу, конечно, если пить его умеренно. Оно помогает справиться с инфекциями, благотворно влияет на сердце и память, а также препятствует развитию целого ряда хронических болезней. Каких? Читайте об этом сегодня в журнале “ЕЩЕ”:

В чем польза красного вина

Выпивая не более 50 г в день, вы укрепите свое здоровье и существенно сократите риск развития возрастных заболеваний.

1.Борется с инфекциями

Красное вино – источник многих минералов и витаминов, в том числе, С, Р, В1, В2, калия, магния, железа, марганца и йода. Помимо этого в нем содержится большое количество антиоксидантов, которые помогают справляться с инфекциями и предотвращать развитие заболеваний. Они борются со свободными радикалами, благодаря чему уменьшается риск возникновения многих опасных болезней, включая онкологию. Особенно сильный эффект красное вино оказывает в качестве профилактики рака молочной железы.

2. Уменьшает уровень плохого холестерина

Плохой холестерин откладывается на стенках сосудов, сужая их просветы, затрудняя ток крови. В результате развивается риск сердечного приступа. Употребление красного вина способно снизить уровень плохого холестерина, очистить сосуды от бляшек и нормализовать кровообращение, а значит, и поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы. Кроме того, выведение из организма низкомолекулярного холестерина служит отличной профилактикой атеросклероза.

3. Поддерживает здоровье сердца

В красном вине содержатся полифенолы – особые антиоксиданты, отвечающие за гибкость кровеносных сосудов. Они разжижают кровь и не дают образовываться тромбам, которые представляют серьезную опасность для здоровья и жизни. Профилактика тромбоза в сочетании со снижением уровня плохого холестерина в организме является прекрасным вкладом в укрепление здоровья сердца.

На основании 30-летнего исследования эксперты из Бордоского и Парижского университетов пришли к выводу, что умеренное употребление красного вина на 40% снижает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Не зря же французы реже других европейцев жалуются на боли в сердце.

польза красного вина инфографика
фото: Pinterest

4. Нормализует уровень сахара в крови

Те же полифенолы, содержащиеся в красном вине, способствуют регуляции уровня сахара в крови. Они стимулируют выработку инсулина и белка, который отвечает за уровень глюкозы в организме. А значит, красное вино является профилактическим средством, защищающим от возникновения и развития диабета второго типа.

Тыквенные семечки: вкусный перекус с пользой для здоровья

5. Улучшает память

В состав красного вина входит ресвератрол. Попадая в организм, это вещество оказывает противоопухолевое и противовоспалительное действие, а также снижает уровень сахара в крови. Регулярное употребление красного вина предотвращает потерю слуха у пожилых людей и препятствует развитию остеопороза. Но и это еще не все.

Ресвератрол стимулирует работу головного мозга. Он поддерживает хорошую память и блокирует образование бета-амилоид белка – бляшки, которую врачи находят в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера.

6. Способствует похудению

Большое содержание ресвератрола в красном вине уменьшает аппетит, препятствуя перееданию, возникновению проблем с пищеварительным трактом и ожирению. В организме это вещество перерабатывается в пикеатаннол – фенольное соединение, предотвращающее рост жировых клеток и блокирующее их рост и размножение. Кроме того, красное вино усиливает желчеотделение, благодаря чему тяжелая пища переваривается лучше, а жиры расщепляются и утилизируются вместо того, чтобы откладываться.

7. Предотвращает возникновение онкологии

Употребление красного вина защищает клетки от вредного рентгеновского облучения и воздействия ультрафиолета, что полезно для профилактики и лечения рака. Тот же ресвератрол распознает и уничтожает раковые клетки, не давая им расти и превращаться в опухоли. Научно доказано, что умеренно употребляя вино несколько раз в неделю, можно сократить риск возникновения онкологии на 20%.

Помимо всего вышеперечисленного подмечено, что красное вино выводит оксолаты из организма, а они являются причиной возникновения камней в почках. Также его употребление способствует накоплению энергии, укреплению иммунитета, усвоению железа из пищи, а значит, и профилактике анемии. Небольшое количество горячего вина со специями служит отличным средством в борьбе с пневмонией и бронхитом. А еще в нем содержится гормон сна мелатонин. Выпив немного красного вина на ночь, можно с большей долей вероятности избавиться от бессонницы.

Не зря же врачи говорят, что один бокал в день избавит людей от необходимости их посещать и продлит им жизнь на 5 лет. А вы как считаете? Расскажите в комментариях, а заодно не пропустите 10 невероятных лайфхаков с вином на все случаи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх