На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Последний путь императора Цинь Шихуанди: ртутные подземелья и поиск эликсира бессмертия

Тайны хранит не только природа, но и культура. Например, мы привыкли говорить о масонах или Приорате Сиона, однако Восток хранит, пожалуй, куда больше тайн, чем Запад. ЕЩЁ гарантирует Вам увлекательное путешествие в таинственный и дикий Китай – как пример странности Востока для западного человека.

Император Цинь Шихуанди в поисках бессмертия

Цинь Шихуанди – один из самых знаменитых императоров Китая. В частности потому, что он прекратил войну в государстве, своим правлением ознаменовав конец эпохи Воюющих Царств. Император Шихуанди объединил до этого раздираемый междоусобными войнами Китай, основав первую династию империи – Цинь. Само имя – «Шихуанди» – переводится с китайского языка как «император-основатель». Поиски эликсира вечной жизни

Легендарный китайский историк Сыма Цянь сохранил для будущих поколений многие данные из истории Китая того времени. Сам Сыма Цянь жил уже при династии Хань, последовавшей за Цинь, что, однако, не помешало ему создать грандиозный труд по истории Китая. Первые императоры Поднебесной, согласно Сыма Цяню – боги. На смену им пришли их дети. Все правители государства, которые были уже историческими личностями, считались потомками – детьми – богов. Труд Сыма Цяня называется «Ши цзи», что можно перевести как «исторические записки».

Итак, историк сообщает нам, что, прожив полную событий жизнь, император Цинь Шихуанди задумался о смерти. Умирать китайскому правителю совсем не хотелось. Премодерн – это период, когда люди считали, что боги ходят по земле, что существует эликсир бессмертия, когда императоры доверяли свои судьбы рукам гадателей и прорицателей. Самым известным колдуном, магом Китая того периода считался Сюй Фу. В погоне за вечной жизнью, Цинь Шихуанди послал Сюй Фу – придворного гадателя – в экспедицию, цель которой – поиск чудодейственного напитка, отгоняющего смерть. Сюй Фу совершил несколько экспедиций: в 219-м и 210 годах до н. э. Корабли направлялись к восточным морям, к берегам Японии, к острову Шаньдуну. Бытовало мнение, что кудесникам и колдунам известна тайна бессмертия, поэтому Цинь Шихуанди пытался узнать ее любой ценой.

Кроме экспедиций, император рассылал послания в разные концы империи. Бамбуковые таблички, исписанные иероглифами, гласили, что Цинь Шихуанди ищет эликсир вечной жизни. «Цо Чень» – так называются деревянные книги, которые хранили ответы, присылаемые императору из разных концов страны. Дуасинг – один из городков Китая, например, – прислал Цинь Шихуанди ответ, что поиск эликсира бессмертия продолжается. Другие деревеньки предлагали правителю попробовать местные методы борьбы со смертью: лекарства, травы с вершин китайских гор и т. д. Одержимость Цинь Шихуанди идеей достичь бессмертия принимала гротескные формы. Правитель даже пил киноварь – краситель, который готовили на основе сульфида ртути, считая, что это обеспечит ему долгую жизнь. Именно ртуть – ведь для человека это яд – и привела к ранней кончине императора. Забегая наперед, скажем, что когда Цинь Шихуанди скончался, ему было всего 39 лет. В 210 году до н. э. Цинь Шихуанди, наконец, получил плоды от затраченных усилий. Правителю сообщили, что на Востоке обнаружили волшебные острова, хранящие тайну бессмертия. Однако добраться туда непросто: острова охраняются гигантскими рыбами. Тогда храбрый император отправился в путь сам. Цинь Шихуанди увидел рыб и даже убил из своего лука одну из них. Но в дороге здоровья правителя сильно ухудшилось, и он вынужден был возвратиться домой, во дворец. Но до дома Цинь Шихуанди добраться было не суждено…

Легенда о смерти императора Цинь Шихуанди

Мы раскрываем карты: да, правитель Поднебесной, легендарный император Цинь Шихуанди умер. Смерть настигла его в дороге. Император путешествовал по стране в сопровождении наследника престола Ху Хая, главного советника Ли Сы и начальника императорской канцелярии Чжао Гао. Принято считать, что кончина правителя Китая наступила 10 сентября 210 года до н. э. Место, где Цинь Шихуань умер, – это, якобы, дворец Шацю, расположенный довольно далеко от столицы. Чтобы добраться от Шацю до столицы Китая, потребовалось бы 2 месяца! Примечательно, что перед смертью император был уверен, что нашел эликсир вечной жизни.  Но именно этот эликсир и стал причиной смерти Цинь Шихуанди, ведь таблетки, которые правитель принял, содержали ртуть – смертельное вещество для человека.

Советники и ближайшее окружение Цинь Шихуанди опасались того, что известие о кончине правителя снова приведет к междоусобным войнам и восстаниям. Мир в Китае установился только недавно, поэтому смерть императора следовало скрывать как можно дольше – в целях безопасности. Было принято решение не разглашать новость о смерти правителя до возвращения в столицу Китая. 2 месяца – срок довольно долгий. За это время тело императора начало выказывать признаки разложения. Чтобы не рассекретить факт перевозки трупа, советники и сын императора приказали поместить повозку, в которой содержали тело Цинь Шихуанди, в центре между телегами, нагруженными тухлой рыбой. Смрад несвежей рыбы маскировал запах разложения. Наследник и советники правителя приносили императору чистую одежду, письма, еду каждый день, делая вид, что Цинь Шихуанди жив.

Тем не менее, несмотря на то, что смерть императора удалось сохранить в секрете до самого возвращения в столицу, это не помогло сохранить мир в Китае. Сын Цинь Шихуанди Ху Хай оказался лишенным дара управлять страной. В результате, все потомки легендарного правителя – основателя династии – были убиты.

Загадки гробницы Цинь Шихуанди

Поиски бессмертия и странная, можно сказать, бесславная смерть великого императора Китая – не единственные вещи, которыми он прославился. Отдельное внимание заслуживает гробница правителя Поднебесной. Погребальный комплекс, вмещающий, к слову сказать, легендарную терракотовую армию, был возведен еще при жизни Цинь Шихуанди. Когда император занял престол и объединил Китай, неподалеку от современного городка Сианя началось строительство колоссального сооружения. Внешняя стена возведенной гробницы насчитывала 6 километров по периметру. Чтобы построить этот громадный мавзолей, было привлечено около 700 тысяч строителей. Гробницу спрятало настолько тщательно, что найден этот подземный мавзолей был только в 1974 году. До нынешнего времени курган, где похоронен Цинь Шихуанди, продолжает привлекать взоры исследователей и археологов, ведь сама гробница с телом императора все еще замурована. Наверху гробницы размещалось строение, напоминающее по форме пирамиду. В Китае существовало верование в то, что такая конструкция облегчает путешествие души покойного на небеса.

Терракотовая армия

Чтобы охранять императора в потустороннем мире, гробницу Цинь Шихуанди снабдили терракотовой армией. Удивительно, но каждый воин наделен индивидуальными чертами. Войско правителя насчитывает больше восьми тысяч фигур. Кроме статуй самих воинов, в гробнице были найдены и терракотовые скульптуры лошадей – все изображены в реальном масштабе. На самом деле, китайская традиция требует, чтобы вместе с императором хоронили настоящих людей – воинов, наложниц и слуг, в гробницу Цинь Шихуанди поместили глиняные копии солдат. Однако без жертв не обошлось. Говорят, что вместе с правителем Китая последний покой в этом месте нашли 70 тысяч семей работников, ремесленников и строителей, которых похоронили здесь заживо. Также не повезло наложницам и женам императора… Всего вместе с Цинь Шихуанди похоронили почти 50 его любимых наложниц. Некрополем императора, созданным вручную, стала гора Лишань. Гробницу Цинь Шихуанди украшают сокровища и исполненные различными методиками скульптуры. Любопытно, что изначально терракотовая армия императора была снабжена настоящим оружием. Однако смерть правителя привела к восстаниям и мятежам в Китае. Бунтовщики, зная, что в некрополе хранятся «запасы» оружия, проникли в гробницу императора, украв необходимые предметы. Забранные вещи заменили терракотовыми копиями. Впрочем, в гробнице сохранились и экземпляры бронзового оружия.

Лишань – последнее пристанище великого императора-основателя Китая

Возвращаясь в гробнице императора, стоит вспомнить легенды о том, как изначально выглядела усыпальница Цинь Шихуанди. Говорят, что потолок подземного обиталища покойного императора был усыпан жемчугом, который образно передавал ночное небо. По огромным подземельям, напоминающим улицы и коридоры, текли настоящие ртутные реки… Собственно, именно пары ртути стали причиной относительно быстрой смерти ремесленников, слуг и наложниц, заживо похороненных вместе с императором. Подземный город – именно его напоминает усыпальница – насчитывает от двух до шести ворот. Большинство исследователей склоняются к числу 6, потому что оно было любимым числом Цинь Шихуанди. Всего под горой Лишань нашли 99 могил, которые принадлежали наложницам и женам императора, не имевшим детей. Что касается подземной камеры, в которой находился саркофаг императора, но она помещена так глубоко в толщу горы, что до сих пор остается загадкой. Своды подземелий поддерживают балки, сооруженные из меди, а саркофаг Цинь Шихуанди, согласно легендам, отлит из чистого золота. Внизу – на полу – размещено символическое рельефное изображение всего Китая. Когда-то центр гробницы освещался «вечным», «негасимым» светильником. Ограбить усыпальницу было не так просто: подземелья кишат ловушками, надежно защищающими последнее пристанище великого Цинь Шихуанди от грабителя. Как видим, китайскому императору повезло больше, чем его египетским собратьям, ведь гора Лишань осталась нетронутой – спустя почти 2 тысячи лет после захоронения правителя Поднебесной!

Конечно, это далеко не последняя тайна, которую хранит культура. Если Вы любите тайны, то Вас точно заинтересуют загадки, скрывающиеся в недрах планеты, или же семь мистических точек Земли, секреты которых еще предстоит разгадать…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх