На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Ленитесь на здоровье: советы тем, кто никак не может расслабиться

Чувствуете, что устали? Вам требуется отдых, но вы по-прежнему делаете одну работу за другой, потому что просто не умеете лениться. Совесть не позволяет поваляться в кровати, когда вокруг столько незаконченных дел. Знакомо? А ведь каждому человеку жизненно необходимо уметь лениться, причём делать это с удовольствием.

Советы тем, кто не умеет лениться

Некоторым людям ничего не стоит расслабиться и переключиться. Как будто они знают что-то, чего не знаем мы! Пока все вокруг зациклены на личной эффективности и продуктивности, счастливчики-лентяи спокойно спят в обед, ни о чём не думая. А мы, если даже и выделим себе пару часиков на отдых, потом будем корить себя за то, что ничего не успели сделать. Как же разрешить себе лениться и не чувствовать при этом угрызений совести?

Посмотрите на лень с другой стороны. Похвалите себя за то, что вы сумели выспаться, без спешки позавтракать и выпить кофе, любуясь видом из окна. Удалось поваляться с книжкой на диване? Замечательно! Вы давно хотели включить музыку и потанцевать, стоя у зеркала, и, наконец, это у вас получилось? Похвалите себя за это. Даже если вы просто потратили несколько часов, чтобы научиться делать красивый макияж, непременно скажите себе несколько поддерживающих слов. Вы заслуживаете отдыха, поэтому не стоит мучиться угрызениями совести.

Кстати, уже научно доказано, что всем нам необходим перерыв время от времени. Невозможно всё время находиться на волне успеха и чувствовать бодрость. Бешеный ритм жизни приводит к тому, что организм человека теряет энергию. А чтобы продолжить покорять новые вершины, её недостаток как-то нужно восполнить. Некоторым нужен активный отдых, а кто-то просто мечтает выспаться и досмотреть любимый сериал. Здесь всё зависит от ваших личных предпочтений.

девушка на велосипеде
©matilda_my_loveee/instagram

Но что делать, если очень сложно спокойно наслаждаться выходными, пусть даже это всего лишь один день в неделю? Многие довели себя до нервного и физического истощения только потому, что не давали организму времени на передышку.

Если вы утратили способность лениться, учитесь этому заново. Звучит немного смешно, но нужно приложить определённые усилия для того, чтобы вновь научиться отдыхать.

Почему иногда нужно лениться?

Запомните, что не случится ничего страшного, если вы всё-таки возьмёте тайм-аут. Почему иногда нужно лениться?

девушка в кровати
©jzorenko/instagram
  1. Организм нуждается в перезагрузке. Согласитесь, почти всегда, когда намечается отпуск, вы чувствуете физическую и моральную усталость. Все дни недели путаются, а ум не может сконцентрироваться на обдумывании и выполнении важной задачи. Если вы не хотите узнать, что такое выгорание, то самое время устроить себе выходные. Наденьте пижаму, останьтесь в кровати и отложите все дела на неопределённый срок. Никто не может работать двадцать четыре в сутки семь дней в неделю, не отдыхая и не расслабляясь.
  2. Помните, что вы имеете полное право лениться. В конце концов, вы это заслужили! Пусть эта установка станет основополагающей, когда вы по той или иной причине отказываете себе в отдыхе. Если вы каждый день трудились, задерживаясь на работе, то вы непременно заслуживаете день-другой провести в спокойной обстановке. Поудобнее устройтесь на диване, а если организм сильно сопротивляется, налейте себе бокал вина.
бокалы вина
Источник фото: pixabay.com

3. Вовремя сделанный перерыв только повышает продуктивность! Недаром ведь работодатели предоставляют отгул тем сотрудникам, которые работали в выходные дни и регулярно задерживались на работе. Это позволяет вернуть боевой настрой персоналу, а, значит, повысить производительность труда в будущем. После хорошего отдыха удаётся работать быстрее и эффективнее, так почему бы и не отдохнуть пару дней?

А ещё подумайте о том, что телевизор был изобретён не зря. Конечно, те, кто его придумал, преследовали другие цели, но в результате получилась отличный помощник для тех, кому хочется ничего не делать, бездумно переключая каналы. Смотрите лёгкие телепередачи или комедии, избегая просмотра новостей, несущих негатив.

Прислушивайтесь к себе. Если навалилась сильная усталость, то самое время устроить “день лени”, чтобы восстановить силы и вновь вернуться к работе.

А вы умеете расслабляться или вам тяжело выделить себе пару дней, чтобы поваляться в кровати?

Ранее в журнале ЕЩЁ мы писали: Как аккуратно дать понять мужчине, что ему пора заняться собой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх