На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

7 намеков от тела, которые мы игнорируем

Наше тело регулярно подает сигналы: радости и грусти, нормального самочувствия и проблем со здоровьем. Порой эти знаки трудно распознать: едва ощутимый привкус во рту, частые зевания, икота… Знаете, какими бывают первые признаки приближающегося сердечного приступа или проблем с пищеварением? Если нет, тогда мы предлагаем научиться слушать свой организм – вместе с журналом Еще!

Учимся слушать свое тело: важные сигналы организма, которые мы могли пропустить

Наш организм довольно часто просто кричит нам о беде, но мы предпочитаем игнорировать его сигналы. Кажется, что привкус во рту или дергающийся глаз – это мелочи. Однако на самом деле все это серьезные звоночки, которые не стоит выпускать из внимания. Как ни странно, но большинство людей даже не догадываются о том, как «выглядят» симптомы инфаркта или инсульта. Поэтому очень важно выяснить, на какие 7 сигналов следует обратить внимание прежде всего. Это поможет принять спасательные меры вовремя и предупредить развитие опасных заболеваний.

Сердечко из ягод
@jamie452 / unsplash.com

No. 1. Постоянно мерзнете?

Все время хочется залезть под одеяло, принять горячую ванну, надеть кофту потеплее, да? Вы замечаете, что замерзаете быстрее, чем другие люди? Если это действительно так, тогда стоит проверить, насколько хорошо работает ваша щитовидная железа. Постоянный холод – это признак недостаточного синтеза гормонов щитовидки. Кроме этого, есть и другие признаки, что ваша щитовидная железа не справляется.

Дополнительные симптомы проблем со щитовидной железой:

  • постоянная усталость;
  • потеря веса;
  • выпадение волос (на голове и теле).

Совет: иногда ощущение постоянного холода, посинение конечностей свидетельствует о проблемах с сосудами. Возможно, у вас нарушено кровообращение. В любом случае эти проблемы не следует запускать. Лучше своевременно обратиться к врачу.

Кофе
@worthyofelegance / unsplash.com

No. 2. Кажется, что все будто в тумане?

Ни хороший и крепкий сон, ни чашка ароматного черного кофе не спасает вас от ощущения затуманенного сознания? Тогда это звоночек для вас: стоит не оттягивать время и лучше побыстрее обратиться к гастроэнтерологу. Головной мозг и кишечник скреплены прочной связью. Затуманенное сознание – признак пищевой непереносимости лактозы, глютена или некоторых других компонентов питания.

Пищевая непереносимость сопровождается и рядом других признаков:

  • расстройством желудка;
  • легким вздутием живота.
Мужчина в очках
@javihoffens / unsplash.com

No. 3. Странный привкус во рту?

В последнее время у вас появилось стойкое ощущение металлического или другого привкуса во рту? Как правило, это довольно неприятно. Если вы недавно перенесли простуду, то болезнь влияет на вкусовые рецепторы. В таком случае, нужно обратить внимание на витамины и лекарственные препараты, которые вы принимаете. Но если вы не пьете таблетки, тогда привкус во рту указывает на проблемы с пазухами носа и нервами, которые там проходят. Эти нервы отвечают за поддержание функции обоняния и вкуса.

Губы
@rsrocha / unsplash.com

No. 4. Кровоточат десны?

Если после чистки зубов вы регулярно замечаете кровь, то это может служить признаком гингивита (воспаления десен) или же других не менее серьезных болезней. Игнорировать кровоточащие десны – значит запускать состояние своего здоровья. Это может привести к серьезным последствиям вне полости рта. Дело в том, что из-за воспаления десен в кровь часто попадают воспалительные медиаторы. Это, в свою очередь, вызывает проблемы с сердцем или приводит к несахарному диабету.

Зубные щетки
@superkitina / unsplash.com

No. 5. Хочется жевать лед?

Как правило, параллельно с сильным желанием съесть лед вы можете ощущать выраженную усталость. В таком случае, это будет указывать на проблему, вызванную дефицитом железа в организме. За что в нашем теле отвечает железо? Прежде всего, железо соединяется с клетками крови и принимает участие в транспортировке кислорода в организме. Если же вам не хватает железа, то вы, скорее всего, чувствуете нехватку кислорода и, как следствие, быструю утомляемость. Но причем же здесь лед? А лед помогает взбодриться Иногда даже сильнее, чем кофе! Вот поэтому и хочется постоянно грызть кусочки льда.

Совет: в таком случае нужно обратиться к доктору и проверить уровень гемоглобина в крови. Кстати, ваше состояние могут улучшить неспешные пробежки, прогулки на свежем воздухе, употребление в пищу красных продуктов и зелени, а также витаминов А, В и С.

Чашка
@davidvondiemar / unsplash.com

No. 6. Ощущаете периодические боли в челюстях?

Замечаете, что иногда, то с одной стороны, то с другой, стали чувствовать боль в челюсти? Это может быть сигналом височно-нижнечелюстного расстройства. Такие боли порой длятся долго или же наоборот – проходят очень быстро. Но что же вызывает эти неприятные ощущения? Боль – сигнал, которым ваш организм показывает, что, вероятно, у вас есть повреждения в хрящах. Другая причина – рассогласование, дисбаланс работы челюстей. Иногда, когда у человека повторяются такие боли, ему ставят неправильный диагноз: болезнь Лайма. Но на самом деле, в большинстве случаев люди имеют дело как раз с височно-нижнечелюстным расстройством.

Девушка
@alex_boyd / unsplash.com

No. 7. Не можете избавиться от икоты?

Да, это очень неприятная и приставучая вещь Но икота – это нечто более серьезное, чем ощущение временного дискомфорта. Если вы икаете уже больше суток, тогда стоит задуматься… Дело в том, что икота часто бывает косвенным признаком заболеваний пищеварительной системы и дыхательных путей. В том числе болезней онкологического характера (например, таких, как рак пищевода или легких). Икоту контролирует центральная нервная система человека. Эти две разновидности рака (пищевода и легких) связаны с антителами, влияющими на отдел центральной нервной системы, который управляет икотой.

Совет: иногда икота может свидетельствовать также о перенесенном инсульте. В этом случае вы заметите, что вам стало труднее сформулировать мысль, речь словно что-то тормозит, а движения даются с трудом. Это не единственные признаки инсульта. Так что лучше всего срочно обратиться к специалисту.

Доктор
@impulsq / unsplash.com

«Здоровье – это еще не все, но все без здоровья превращается в ничто»

Сократ

***

А вы тщательно следите за состоянием своего здоровья? Надеемся, что наша статья была для вас полезной. Ждем ваших комментариев, а также рекомендуем узнать о 10 популярных интернет-мифах о еде, которым мы по ошибке верим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх