На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Перед вами психопат: как понять, с кем имеешь дело

«Да ты психопат!» — в современном мире такой вердикт звучит скорее как комплимент, а не как обвинение.

Да, мир преклоняется перед психопатами, не понимая всей глубины и ужаса своего заблуждения. Вы будете удивлены, как точно я сейчас опишу вашего знакомого (а может, очень близкого) человека, и объясню, почему нужно бежать от него подальше и кричать погромче.

Мир влюблён в психопатов

Финансовые махинаторы, лицемеры, искусные лжецы – это социальные хищники, которые лишены эмоций. Для них нет границ, и не существует правил. Они живут, как хотят, и берут то, что хотят. Это разрушители, оставляющие после себя пустые кошельки и разбитые сердца, и то в лучшем случае.

Удовлетворить свои потребности за счёт других – вот в чём заключается цель их жизни.

Да, мир влюблён в психопатов, потому что современное общество возводит в культ тех, кто умеет много и поверхностно рассказывать ни о чём, тех, кто скуп на эмоции, тех, кто умеет добиваться своей цели любым способом и выдвигает претензии к жизни. Эти качества ошибочно принимают за силу характера и психопатов возводят в ранг героев. Чтобы не стать очередной жертвой такого оборотня, нужно знать, с кем имеешь дело.

Сразу отмечу: психопатия – это не приобретенное качество, а врожденное. Ученые давно выяснили, что у таких людей с рождения нарушена деятельность головного мозга, отвечающая за чувственное, эмоциональное выражение:

· они не способны сопереживать и чувствовать боль других (хоть и делают вид);

· у них нет искренних добрых чувств по отношению к другим людям (все наигранные эмоции направлены на удовлетворение своих потребностей);

· у них нет привязанности к людям, ни, тем более, любви.

Лишённые совести

Даже человек, далёкий от медицины и психологии, может понять, что перед ним психопат. Возникает законный вопрос: «Каким образом?».

Вы это можете ощутить вполне физически: в обществе этого человека вам станет настолько не комфортно, что возникнет ощущение – он пробирается вам под кожу, а воздух вокруг становится стеклянным. Почему же люди сразу не прекращают такое общение? Обаяние, умение так преподнести ложь и обман, что на их фоне меркнет даже добродетель, способность заговорить собеседника, увлечь и представиться себя в самом выгодном свете – вот лишь малый перечень оружия психопатов. Не имея опыта распознавания перед этим сложно устоять.

Обаятельный убийца

Спеша по тёмным улицам домой, не забывайте, что где-то рядом может гулять Он. Когда в строке новостей появляется очередная сенсация о кровавом преступлении, законопослушные граждане, кивая в такт головой, повторяют в один голос: «А вот не пошёл бы один с заброшенный дом…», «А вот не носила бы с собой в кармане много денег…». Перечислять возможные риски можно бесконечно. Человеку вообще свойственно таким образом убаюкивать собственную бдительность, считая, что если не совершать «неправильных» действий, то можно защитить себя от любых неприятностей.

Как бы ни так! Как утверждал один патологоанатом – мир вообще опасная штука, как не крути. Особенно, когда в нём живут психопаты. Но не следует думать, что только люди с явными садистскими наклонностями – это психопаты. Они могут «вживаться» в роль благочестивого семьянина, но при каждом удобном случае – предавать, искать замену, грести жар чужими руками и жить за чужой счет, а также лгать, изворачиваться и еще раз лгать – только себе во благо.

Для людей такого склада не существует рамок. Их агрессию может вызвать любой поступок (даже невинный). А для того, чтобы выйти из себя, потребуются секунды. После преступления психопат вовсе не спешит покидать место своего злодеяния, словно и не считая, что произошло нечто ужасное. А, что? Убить человека – обычные вещи.

Во время судебных разбирательств объяснения таких подсудимых могут быть самыми банальным, но именно от этого они чудовищно ужасны. Например, грабитель вместе со взрослыми членами семьи убивает и младенца только за то, что тот громко кричал и утомил его.

Последствия детских травм

Те, кто ещё не стал жертвой психопатов, всё ещё пытаются их оправдать, спрашивая у себя и окружающих: «Почему эти люди такие?», «Кто сделал их такими?», «Как им помочь?». Возможно, что психопаты были бы достойны сострадания, если бы их поведение можно было объяснить отсутствием любви в детские годы, но это, увы, далеко не так.

Большинство из «лишённых совести» воспитывались в хороших семьях и никогда не сталкивались с насилием. Насилие по отношению к другим проявляли они сами. И если взрослому человеку проще завуалировать или скрыть свои поступки, то вот на примере детей подобные поведенческие отклонения просматриваются довольно ярко. Жестокость к тем, кто более слаб, особенно к животным, со стороны психопатов шокирует. Для такого ребёнка ничего не стоит не только утопить щенка или котёнка, но и убить его более изощрённым способом. И самое угнетающее в этом то, что психопаты получают наслаждение от чужой боли.

Не измениться, а приспособиться

Не стоит мучить себя вопросами как помочь психопату. Во-первых, потому, что это бесполезно, а во-вторых, потому что лучше позаботьтесь о себе, пока ещё не слишком поздно.

Люди вообще не меняются, или, по крайней мере, не меняются до тех пор, пока их всё устраивает.

Как правило, психопаты вместе с тягой к острым ощущениям и антисоциальной деятельности достаточно умны. Они быстро учатся правильно преподносить особенности своего поведения и не проводить всё время за решёткой. Часто им удаётся хорошо встраиваться в схему существующих отношений, ведь и в государственной системе есть спрос на тех людей, кто должен без лишних эмоций выполнять определённую службу, например, приводить приговор в исполнение.

Лжегерои и предатели

Можно было бы предположить, что такие бесстрашные от природы люди, умеющие сохранять хладнокровие и точно просчитывать ситуацию, могли бы послужить на благо общества. Допустим, стать пожарными или участвовать в спасательных операциях. Но это не о них. Психопаты преследуют единственную цель – свою. Всё остальное для них не важно. И даже во время военных конфликтов таких героев стараются обходить стороной – на таких нельзя положится. В пылу азарта они способны погубить и себя, и вверенных им людей, а если нужно, то и предать. Даже по опыту американских специалистов, которые проводили коррекционную работу с психопатами в тюрьмах и реабилитационных центрах, можно прийти к выводу, что психопаты с годами приспосабливаются обходить закон, но не изменяются. А это значит, что при определённом стечении обстоятельств, они снова могут «соскользнуть» в то самое поведение, которое несёт угрозу для всего окружающего общества.

Так что, столкнувшись с таким человеком, не пытайтесь договориться – скорее всего, он вас обыграет. Просто бегите!

Среди ваших знакомых и родных есть люди, подходящие под это описание, или в которых вы сомневаетесь? Пишите нам в комментариях!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх