На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

79 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

11 интересных фактов о теле человека, которые оставят вас под впечатлением

Если вы думаете, что знаете о своем теле абсолютно все, то сегодня вас ждет немало удивительного. Поверьте, ваш организм хранит больше загадок, чем детектив с непредсказуемым развитием сюжета. С каждым годом ученые делают все больше и больше открытий, а это значит, что человеческое тело до сих пор не изучено до конца. Читайте в журнале «ЕЩЕ»:

11 невероятных фактов об организме человека, которые не оставят вас равнодушными

А какие из них удивили вас больше всего? Расскажите в комментариях!

1.Кожа будет гладкой, если чаще целоваться В теле человека насчитывается свыше 640 различных мышц, четверть из которых приходится на лицо. Улыбаясь, вы задействуете 17 мышечных групп, а целуясь — от 29 до 34. Неплохая профилактика для поддержания мышц в тонусе, правда?

2. В коже есть собственный «орган» чувств

Этот чувствительный рецептор реагирует на боль от укола или удара. Он состоит из глиальных клеток, которые образуют сетчатый слой. Ученые обнаружили, что если его заблокировать, кожа не так остро будет реагировать на болевые ощущения. Это открытие может изменить ход лечения хронических болей у людей. 

3. Зубы мудрости могут вырасти даже в старости Зубы мудрости могут долгое время находиться в спячке и прорезаться в любой момент. К примеру, в Книгу рекордов Гиннесса внесен случай, когда коварные восьмерки выросли у 94-летнего человека. Конечно, это скорее исключение, чем правило. В основном зубы мудрости появляются в подростковом возрасте, гораздо реже в 20-летнем. Но есть и те, кому повезло: у них они не вырастают вообще. 

4. Длина стопы равна расстоянию от локтя до начала ладони

Чтобы узнать длину стопы, вам необязательно измерять ее линейкой или сантиметровой лентой. Достаточно измерить расстояние от внутренней части локтя до запястья. Это правило вывел в своих трудах еще Леонардо да Винчи во времена работы над «Витрувианским человеком». 

5. Вечная тяга ко сну — это болезнь Вы можете посмеиваться над человеком, который постоянно хочет спать и никогда не высыпается, но на самом деле он может быть болен нарколепсией. Человек может «отключаться» в любой момент по нескольку раз в день. У таких людей отсутствует медленная фаза сна и они сразу впадают в быструю. Вот почему проснувшись, они не чувствуют себя бодрыми и отдохнувшими. К счастью, на планете от нарколепсии страдает лишь 1% от всего человечества.  Бобры пахнут ванилью, а из текилы получаются алмазы: 10 удивительно интересных фактов о еде 6. Если прикоснуться к пупку, появится позыв сходить в туалет

По словам доктора Кристофера Холлингсворта, если потрогать пупок, надавить на него или вставить палец и пощекотать, сигнал от нервных волокон в брюшной полости поступит в спинной мозг, а оттуда в мочеиспускательный канал. Хотите, проверьте сами. 

7. При ударе локтем происходит защемление локтевого нерва Каждый из вас, кто хоть раз бился локтем, испытывал сильную, пронзающую тело боль. Ошибочно полагать, что вы ударились косточкой. На самом деле защемляется локтевой нерв, расположенный между кожей и костной тканью. По сути, он ничем не прикрыт и принимает всю боль от удара на себя. К счастью, болезненные ощущения быстро проходят. 

8. Морщины на лице могут многое о вас рассказать

Чувства, которые вы испытываете, напрямую отражаются на вашем лице, приводя в движение нужную группу мышц. Ученый Иван Сикорский даже разработал специальную классификацию лицевых выражений, которые отвечают за определенные чувства. Исходя из его теории, мышцы вокруг глаз сигнализируют об умственных проявлениях, вокруг рта — о волевом характере и т. д. 

9. Внутренний будильник срабатывает из-за гормона Просыпаетесь за несколько секунд до того, как зазвенит будильник? Боитесь проспать, а в результате встаете раньше, чем нужно? Ситуация, знакомая каждому. Оказывается, это все действие адренокортикотропного гормона, который выступает в роли «природного будильника». Благодаря ему, организм испытывает меньший стресс во время пробуждения. 

10. Суперпамять можно натренировать

Наверняка люди с феноменальной памятью, способные запомнить огромное количество цифр, вызывают у вас одновременно недоумение и восторг. Если вы думаете, что это невозможно или это дар от природы, то ошибаетесь. Людей с суперпамятью не существует. Просто они тренируют свой мозг, используя различные техники. Как признался трехкратный чемпион мира по памяти Алекс Маллен, он обычный человек без каких-либо природных способностей, который ежедневно тренирует память. Кстати, ученые считают, что любой человек обладает таким умением. 

11. Яйцеклетка — самая крупная клетка в организме

Она в 600 раз больше, чем сперматозоид, который, в свою очередь, является самой маленькой клеткой в теле человека. 

Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями в соцсетях, а еще не пропустите 20+ любопытных фактов о животных, которые вы точно не знали!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх