На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Журнал ЕЩЁ

80 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Спасибо за полезную статью! 👍🙂5 способов увелич...
  • джоzef Nevazno
    Прочитаю данную статью муравьям, надеюсь поймут и уйдут. Тут раньше писали про кротов, так спешу сообщить что статья ...Как избавиться от...
  • Робинзон Робинзонов
    Да. Тёткам почти невозможно догадаться, что это не мужики плохие, а это с ними чего-то не так.Сильная или одино...

Камни, за которые убивают. Легендарные алмазы, самые дорогие и крупные в истории

Бриллиант – сам по себе камень особенный. Он стоит особняком от всех остальных драгоценностей и по праву считается самым дорогим и красивым. Однако есть бриллианты, по сравнению с которыми то, что мы видим в ювелирных магазинах, покажется крошечными стекляшками – легендарные алмазы, за каждым из которых тянется длинная история. Порой страшная, порой кровавая, а порой удивительно красивая и романтичная. Эти камни хранят в себе память о великих событиях и великих людях. А сильные мира сего и сегодня мечтают заполучить их

Самые дорогие и известные в мире бриллианты

Эти камни – настоящее сокровище. Колоссальный размер, удивительные оттенки, кристальная чистота. Глядя на них, волей-неволей начинаешь понимать, почему люди были готовы рискнуть жизнью за шанс обладать этими алмазами.

«Куллинан»

118 лет назад, 25 января 1905 года, в британской колонии Трансвааль (территория современной ЮАР) был найден колоссальных размеров алмаз. Его вес составил 3106 карат. На протяжении многих лет у камня не было владельца – уж слишком высока была цена. Лишь после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в знак примирения подарили алмаз английскому правителю. Чтобы отправить сокровище в Англию, был арендован специальный корабль с каютой-сейфом и целой армией охранников. В этом корабле отправили муляж «Куллинана», а настоящий алмаз послали в Англию обычной почтой. Это был хитрый ход для отвода глаз потенциальных грабителей.

В 1908 году камень решили огранить. Сделали это знаменитые ювелиры – братья Асскор. Работа длилась 4 года, а по ее завершению свет увидели два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты. Самый крупный камень получил особое имя «Куллинан-1», или «Звезда Африки». Сегодня именно им украшена знаменитая английская регалия – королевский скипетр. «Куллинан-1» считается самым большим в мире бриллиантом. Второй фрагмент алмаза, получивший название «Куллинан-2» украшает корону наследников английского престола. «Наш свет»

«Наш свет» – второй алмаз по величине  в истории после «Куллинана». До огранки его вес составлял 1109 карат. Родина «Нашего света» – Ботсвана, в тамошних месторождениях его обнаружили совсем недавно, в 2015 году. В 2016 году компания-добытчик Lucara выставила свою находку на аукционе «Сотбис», но алмаз так и не был продан. Максимальная сумма в 61 миллион долларов, предложенная за него, не удовлетворила руководство Lucara. Надо сказать, CEO компании все же прогадал: в 2017 году «Наш свет» был продан за более «скромную» сумму в 53 миллиона английскому магнату Лоуренсу Граффу (именно ему на сегодняшний день принадлежит львиная доля самых знаменитых и дорогих камней в мире). «Эксельсиор»

Алмаз «Эксельсиор» — превосходный голубовато-белый алмаз, найденный 30 июня 1893 года на руднике «Ягерсфонтейн» (город Кимберли, ЮАР). Первоначальный вес «Эксельсиора»  – 995 каратов. До 1905 года считался самым крупным алмазом в мире. В 1903 году камень оказался в Лондоне, и лучшие ювелиры английской столицы стали ломать головы над его огранкой. Однако, несмотря на их старания, в процессе работы больше 60% массы «сырого» камня было потеряно. Впрочем, из него все же вышло сделать 21 бриллиант, суммарный вес которых – 374 карата. «Орлов»

Этот камень окружен загадками и мистикой. Алмаз «Орлов», как предполагают ученые, был найден в индийских копях Коллура. Согласно подсчетам, неограненный камень весил около 400 граммов. Первые упоминания о зеленоватом камне удивительной чистоты встречаются в документах, датированных 1665 годом. Но в истории «Орлова» много пробелов, и ученые расходятся во мнении касательно его происхождения и возраста. Доподлинно известно, что в 18 веке алмаз попал в руки к Екатерине Второй. Предположительно, его преподнес ей любовник граф Орлов (отсюда и название). Вторая версия гласит, что Екатерина, имевшая слабость к драгоценностям, на протяжении многих лет искала алмаз и потратила на него крупную сумму казенных денег.

Так или иначе, в 1774 году камень был огранен и инкрустирован в скипетр Екатерины Второй. На сегодняшний день он остается одним из самых крупных в мире и крупнейшим в коллекции исторических драгоценных камней Алмазного фонда России. Вес бриллианта – 199,6 карат. «Эврика» Этот камень имеет весьма скромные размеры (до огранки весил всего 21 карат, после – чуть больше 10), но очень богатую историю.

Алмаз был найден в районе Западного Грикваленда, около места слияния рек Вааль и Оранжевая. Простой юнец по имени Эразм Якобс жил со своей семьей в этих местах, на ферме Де Калк, что в окрестностях города Хоуптаун. Разыскивая на берегу реки палку для прочистки водостока, юноша заметил среди гальки блестящий камешек. Его блеск привлек парня, он достал его и отнес домой, чтобы подарить младшей сестренке. Так стало известно, что в бассейне рек Вааль и Оранжевая много драгоценных алмазов. Это не укрылось от глаз англичан, и они предприняли попытку захватить земли буров, объявив войну под благовидным предлогом (нарушение прав человека самими бурами).

Из-за одного маленького алмаза разгорелась война. На полях битв в ходе нее полегло 4000 буров, еще 26000 стариков, детей и женщин умерли от холода и в темницах. Но бурам не удалось отстоять свои земли и свои права на алмазоносные территории. 31 мая 1902 года в Веренигинге был подписан мир, лишающий этот свободолюбивый народ независимости.

«Портер-родс»

Крупнейший алмаз редкого голубого цвета. Он был добыт в ЮАР и прославился в первую очередь внушительным размером (153,50 карата), а во вторую – химической чистотой и структурным совершенством. Подобные камни называют алмазами «чистейшей воды», их всего 1-2% изо всех добываемых. «Портер-родс» был огранен до веса в 73 карата и продан «Jerwood and Ward» из Лондона, после чего он был переогранен в Амстердаме до 56,6 карата. Сейчас бриллиант украшает платиновое кольцо знаменитого ювелирного бренда «Graff», его оценочная стоимость – 200 000 фунтов стерлингов. «Капля солнца»

Еще один камень удивительного окраса. Его название вполне соответствует внешнему виду – он насыщенно-желтый. «Сырой» камень был добыт в ЮАР, согласно мнению ученых, его возраст – от 1 до 3 миллиардов лет. Бриллиант был сертифицирован экспертами отрасли как «фантазийный», — то есть высшей категории, — по цвету и чистоте. «Капля солнца» была огранена в бриллиант весом в 110,3 карат грушевидной формы. По состоянию на сегодня это самый крупный и дорогой в своем роде камень. В 2011 году его приобрел анонимный покупатель на «Сотбис» за 12,5 миллионов долларов. «Красный щит»

Когда речь идет о красных алмазах, их вес не имеет значения. Ведь кристаллы такого окраса – сами по себе сокровище. Из 100% добываемых в мире алмазов на красные приходится около 0,0001%. На сегодняшний день сертифицировано лишь два десятка природных красных алмазов, и лишь 3 из них относительно крупные (весом больше 5 карат). Потому «Красный щит» весом в 13,9 карат действительно легендарен. Камень был добыт в Бразилии в середине 1990-х годов в районе Альто Паранаиба, штата Минас-Жерайс. Он был куплен ювелирной компанией Mousaieff Jewlers Ltd за 8 млн долларов и огранен до веса в 5,11 карат. Бриллиант «Красный щит» на сегодня самый крупный в своем роде и один из самых дорогих камней в мире. «Хоуп»

Алмаз «Хоуп» имеет длинную историю. Первым его владельцем был английский аристократ Генри Хоуп, затем его потомки, а в 1910 году за баснословную сумму в 550 тысяч франков он был выкуплен у семьи Хоупов ювелиром Пьером Картье. Потом им владела дочь главы Washingron Post, потом ювелир Гарри Уинстон… О «Хоуп» в 19 и 20 веках знала вся Америка, и сильные мира сего боролись за право обладать им. Они перекупали его друг у друга, соревнуясь в честности, а иногда и воровали. Наконец, в 1958 году ограненный 14-каратный бриллиант «Хоуп» оказался в Смитсоновском институте и был представлен общественности. Камень надежно скрыт от посетителей за пуленепробиваемым стеклом. Но многие утверждают, что таким образом пытаются сохранить не украшение от людей, а самих людей от необъяснимого магнетизма насыщенно-синего бриллианта с кроваво-красным отливом. Ведь и сейчас немало тех, кто готов убить за право обладания бриллиантом «Хоуп». Если вам хочется углубиться в тему и узнать больше о не только о самых крупных исторических алмазах, но и о баснословно дорогих металлах, рекомендуем прочесть еще один наш материал. Только самое интересное и познавательное!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх